"Эль Класико": больше, чем победа

Яркий и запоминающийся девиз футбольной "Барселоны" известен всем любителям игры номер один. "Mes que un club", что в переводе: "Больше, чем клуб",  как нельзя точно характеризует каталонцев. "Больше, чем матч" - три слова, которые красноречиво говорят о значимости сего поединка. Всё в этом матче с приставкой "больше". Больше, чем клуб, игроки, противостояние и больше, чем победа.

 

Если в Ла Лиге всё решено, как для "Барселоны", так и для "Реала" (хотя вторые могут еще побороться за бронзу, если они, конечно, сами этого захотят), то борьба за Кубок Короля в самом разгаре.

 

Счет после первого матча 1:1, а это значит, что абсолютно ничего не решено для обеих команд. Этот факт вселяет надежду, что на "Камп Ноу" игра выдастся действительно зрелищной и  интересной. Сказать, что матч оправдал ожидания - это не сказать ничего.

 

"Эль Класико" и прекрасен тем, что, несмотря на различные внешние факторы, будь то позиция в турнирной таблице чемпионата, нынешняя игровая форма и прочее - борьбе быть. Иначе никак.

 

Игра началась очень живо - "Барселона" уже на второй минуте создала первый опасный момент у ворот соперника. Месси бил по воротам с близкого расстояния, но мяч прошел возле штанги.

 

А десять минут спустя нога Пике "прошлась" по ноге Роналду. Наверняка Жерар хотел сыграть в мяч, но по снаряду испанец не попал, зато зацепил длинные ноги Криштиану. Поскольку эти события произошли в штрафной площади "Барселоны", арбитр встречи Ундиано Мальенко назначил пенальти на ворота каталонцев и "наградил" Пике желтой карточкой.

 

К одиннадцатиметровой отметке подошел Криштиану и, сильно отправив мяч в левый нижний угол ворот Пинто, вывел свою команду вперёд.

 

Португалец вообще был выше всех похвал в этом матче. Ценность игры Роналду заключается еще и в масштабах противостояния. "Эль Класико" даёт уникальную возможность увидеть лучших игроков планеты на одном поле. И это заявление не голословно. Символическая сборная года по версии ФИФА почти полностью состоит из игроков "Барсы" и "Реала", национальная сборная Испании - это в большинстве своём каталонцы и мадридцы. Выделиться тут очень сложно. Но Роналду это удалось. Рано говорить о лучшем матче Роналду в сезоне, но этот, явно будет одним из самых удачных матчей португальца за последние месяцы.

 

Как подтверждение тому, гол Криштиану на 57-й минуте. В данном эпизоде "Реал" сыграл в фирменном стиле, используя длинные передачи при создании контратак. Всё началось с такого себе сейва от Рамоса и выноса мяча на Ди Марию. Аргентинец не растерялся и протянул кожаный флангом, несмотря даже на то, что бок о бок с ним бежал Пуйоль. Но Карлес поскользнулся в собственной штрафной, оставив Ди Марию без опеки. Аргентинец возможностью забить не воспользовался - спас Пинто, отбив мяч перед собой. На добивании, классно обработав и точно пробив, сыграл Криштиану Роналду.

 

"Барселона" не выглядела подавленной или готовой сдаться  сию минуту, но всё же на гол, который мог бы вернуть интригу в поединок, не сподобилась.

 

Зато сумел забить "Реал". После подачи углового, Варан, головой переправил мяч в ворота хозяев. Счет на табло - 0:3.

 

На 89-й минуте каталонцы всё-таки смогли забить гол престижа. Его автором стал Альба.

 

Блестящий матч выдали на пару игроки каталанской "Барселоны"  и мадридского "Реала".

 

Но это был вечер Мадрида. "Реал" выходит в финал Кубка Короля и все те, кто говорит, что этот турнир не имеет никакого значения - ошибаются. Тут дело даже не в трофее. "Реал" обыграл, разгромил "Барселону" на "Капм Ноу" и это важнее многих других вещей. Команда Моуриньо, несмотря на внутренние неурядицы между игроками, проблемы в чемпионате  и прочие негативные факторы смогла сплотиться и показать свою лучшую игру в сезоне.

 

Для "Барселоны", которая уже точно чемпион Испании сезона 12/13 и пока что не потеряла шанс выйти в следующую стадию Лиги Чемпионов,  этот матч стоит забыть, как неприятный сон и идти дальше. Ведь при счете 0:1 или 0:2 еще всё можно было исправить при грамотных изменениях и замечаниях тренера. Но слишком тяжелая ноша на плечах у Роуры. По силам ли она ему?

 

Статистика:

Владение мячом: 65% - 35%

Офсайды: 5 - 2

Фолы: 9 - 13

Угловые: 7 - 3

Удары по воротам: 16 - 14

Удары в створ: 3 - 8

 

Барселона - Реал 1:3 (первый матч 1:1)

 

Голы: Х.Альба, 90 - Роналду, 13 (с пенальти), 57, Варан, 68

 

Барселона: Пинто, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Х.Альба, Чави (Тиаго, 73), Бускетс, Фабрегас (Вилья, 59), Педро (Тельо, 72), Месси, Иньеста

 

Реал: Диего Лопес, Арбелоа, С.Рамос, Варан, Коэнтрау, Х.Алонсо (Эссьен, 84), Хедира, Ди Мария, Озил (Пепе, 79), Роналду, Игуаин (Кальехон, 71)

 

Предупреждения: Пике, Пуйоль - Арбелоа




/eurofootball/63385-.html
rss
Карта