28-й тур Примеры: островной бум

Результативным выдался 28-й тур Чемпионата Испании по футболу. В сумме все команды забили 34 мяча. Всего лишь на один мяч меньше, чем все испанские клубы  в двух предыдущих турах. На результативность сетовать нечего, а что на счёт качества игры? Об этом, а также о неожиданном триумфе "Реал Сосьедада" в Ла Лиге,  возрождении "Севильи", тщетных, но отчаянных попытках "Мальорки" и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Реал Сосьедад" - "Вальядолид" - 4:1

Франко-баскский триумф

 

"Реал Сосьедад" в Лиге Чемпионов? Нет, это не тонкий испанский юмор. В действительности, клуб из Сан-Себастьяна имеет все шансы отправиться в самый престижный турнир Европы. Не имея большого бюджета и, не делая громких трансферов, баски сумели подняться и закрепиться вверху турнирной таблицы.

 

В матче с "Вальядолидом" "Сосьедад" сделал еще один шаг к подтверждению статуса команды, которая может сказать своё "веское слово" в еврокубковой борьбе.

 

Матч между сан-себастьянским "Сосьедадом" и кастильским "Вальядолидом" ознаменовался острыми атаками, высококлассными индивидуальными действиями некоторых игроков и, конечно же, голевой феерией от басков. Атакующая линия "Сосьедада" в этом матче была выше всяких похвал.

 

Одним из  лучших игроков матча (да и сегодняшнего "Сосьедада" в целом) можно назвать молодого французского нападающего Антуана Гризманна. Именно француз открыл счет в матче. На 33-й минуте Гризманн воспользовался хаосом в штрафной "Вальядолида" и забил в гостевые ворота. Шестью минутами позже Агиррече красиво отправил мяч во владения Дани Эрнандеса. Утроил преимущество на 44-й минуте Гризманн, на лету обработав мяч, после передачи от Иньиго Мартинеса.

 

"Избиение" "Вальдолида" продолжилось на 48-й минуте. Шикарную атаку провели хозяева поля. Гризманн - Прието - вновь Гризманн - Вела и в завершении Прието, отправляющий мяч в ворота Дани Эрнандеса. Такую комбинацию провели  хозяева поля в пределах штрафной "Вальядолида". Гол престижа на 87-й минуте удалось забить Хави Герре.

 

"Хетафе" 1:0 "Атлетик Б"

Пора проснуться

 

Программу тура продолжил матч между мадридским "Хетафе" и баскским "Атлетиком". "Хетафе" помышляет о Лиге Европы, а "Атлетик"... "Атлетик" дожидается конца сезона. Просто потому что этот сезон больше похож на неприятный сон, о котором подопечным Бьелсы  поскорее хочется забыть. И вправду,  при таком хорошем подборе исполнителей игра у басков по ходу сезона, мягко сказано, "не идёт".

 

В матче с "Хетафе" игра у "Атлетика" тоже не ладилась. Пропустили баски уже на 7-й минуте - Борха отметился голом в воротах Ираисоса.

 

"Хетафе" превзошел "Атлетик" по многим показателям: мадридцы создали больше острых моментов, чаще атаковали и, в конце концов, игроки "Хетафе" превзошли "Атлетик" в главном показателе футбола - счете.

 

Несколько раз игроки "Хетафе" имели отличные шансы увеличивать преимущество. Баррада был активен, часто прорывался к воротам Ираисоса, но с последним ударом у Абделя возникали проблемы. На последних минутах "Атлетик" рьяно рвался забивать голы. В концовке матча на подачу штрафного на ворота "Хетафе" пришел даже Ираисос. Однако взятием ворот Мойи это не закончилось. Финальный счет - 1:0 в пользу "Хетафе" и четырнадцатое поражение для "Атлетика" в сезоне.

 

"Реал Мадрид" 5:2 "Мальорка"

Островной бум

 

Зрелищный и результативный матч провели мадридский "Реал" и балеарская "Мальорка". Неожиданное сопротивление проявили подопечные Мансано, забив уже на 6-й минуте. Эмилио Нсуе головой отправил мяч в ворота Лопеса.

 

На 14-й минуте мадридцы сравняли счет. Активный Модрич отдал пас на Пепе, который вышел один на один с голкипером, но пробить по воротам не смог. Зато отдал пас на Игуаина. Гонсало восстановил паритет в матче. На 21-й минуте Альфаро после подачи углового головой отправил мяч в ворота Лопеса.

 

На перерыв команды ушли с преимуществом "Мальорки". Однако уже в начале второго тайма "бланкос" вновь восстановили паритет. На этом всё закончилось для "Мальорки". Сказка в виде победы над "Реалом" и выхода из зоны вылета оказалась только сказкой. Дальше "сливочные" куражились, как могли.

 

На 54-й минуте Модрич после неудачного выноса от Пины из-за пределов штрафной пробил по воротам Авата. Не справился с сильным и неожиданным ударом израильский голкипер "Мальорки". 57-я минута - Озил отдал пас на Игуаина. Аргентинец оформил дубль, пробив по пустым воротам. На 92-й минуте Игуаин отдал пас на Бензема. Карим забил седьмой гол в матче на две команды. Не удается "Мальорке" совершить чудо. Продолжают островитяне оставаться в зоне вылета.

 

"Валенсия" 3:0 "Бетис"

Огуречный погром

 

Матч между "Валенсией" и "Бетисом" обещал зрителям зрелищные 90 минут хорошего футбола.  Обе команды борются за попадание в еврокубки, поэтому матч между ними может стать предопределяющим в распределение мест в испанской топ-шестёрке.

 

Переломным моментом в матче стало удаление Амайи на 15-й минуте. Амайя сфолил на Сольдадо, который выходил один на один с голкипером. Всё это происходило в штрафной площади "Бетиса", за что арбитр и назначил пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Роберто Сольдадо, забив свой четырнадцатый мяч в чемпионате.

 

"Бетис" обреченным не выглядел, но сподобиться на гол подопечные Пепе Меля не сумели.

 

Зато еще  смогла забить "Валенсия". Каналес сделал заброс в штрафную, Паулау тянулся ногой за мячом, чтобы выбить его за пределы поля. Однако мяч от ноги бразильца отправился в ворота Адриана. Досадный автогол зачеркнул последние надежды "Бетиса" спасти матч. На 93-й минуте пас из глубины поля получил Жонас, который классно обошел защитника "Валенсии" и пробил по воротам Адриана.

 

 "Севилья" 4:0 "Сарагоса"

Южная сторона

 

"Севилья" в последнее время выглядит весьма многообещающе. Подопечные Эмери набирают  ход в чемпионате. Матч с арагонской "Сарагосой" стал еще одной яркой иллюстрацией возрождения "Севильи".

 

На 28-й минуте гол забил Коке. Потом был удален центрфорвард "Сарагосы" Стефан Бабович. После этого инцидента  перспективы арагонцев стали еще более туманными. На 52-й минуте Коке оформил дубль в матче, пробив из-за пределов штрафной.

 

Несмотря на численное преимущество "Севильи" "Сарагоса" не сдавалась и создавала опасные моменты. На 54-й минуте острейший момент создали гости, но перекладина, рикошеты и просто тотальная неразбериха в штрафной "Севильи" спасли южан от гола.

 

63-я минута: Навас пяткой отдал передачу на Рейеса. Хосе отправил третий мяч в ворота Лео Франко. На добивании - во всех смыслах этого слова сыграл Негредо. Добил он "Сарагосу", забив четвертый мяч за игру. Рейес сделал пас - на добивании сыграл Альваро, установив окончательный счет в матче.

 

 "Барселона" 3:1 "Райо Вальекано"

Плохая пасека

 

Без главной своей звезды подходили мадридцы к матчу с "Барселоной". Из-за перебора желтых карточек Лео Баптистао смотрел матч, сидя, то ли на трибунах "Камп Ноу", то ли в стенах родного дома в Мадриде. Как бы то ни было, а  форвард "Райо" своей команде помочь не мог.

 

А помощь "пчёлам" была очень нужна. Ведь пропустили гости уже на 25-й минуте. Месси сделал пас на Вилью, который сильно отправил мяч в "девятку". Не успела защита "Райо" за каталонцами: в штрафной площади было три нападающих "Барселоны" против двух защитников "Райо".

 

На 40-й минуте форварды "Барселоны" поменялись местами: в этот раз голевую отдавал Вилья, а забивал Месси. Арбелья ничего не смог поделать с аргентинцем.  Лео рванул в штрафную и без труда реализовал свой момент.

 

57-я минута - дубль Месси. Гол престижа сумели забить мадридцы на 70-й минуте. Тамудо, которого на "Камп Ноу" очень не любят, и в этом матче разозлил болельщиков "блау-гранас". Правда, больше, чем на гол престижа, гости не сподобились.

 

Другие матчи тура:

 

"Депортиво" 3:1 "Сельта"

 

"Малага" 0:2 "Эспаньол"

 

"Осасуна" 0:2 "Атлетико М"

 

"Гранада" 1:1 "Леванте"

 

Турнирная таблица:

 

1. "Барселона" - 74
2. "Реал М" - 61

3. "Атлетико М" - 60
4. "Реал Сосьедад" - 47
5. "Валенсия" - 45

18. "Мальорка" - 24
19. "Сельта" - 23

20. "Депортиво" - 20

 




/eurofootball/63930-.html
rss
Карта