29-й тур Примеры: компромиссы и принципы

О том, как гранды делили очки с аутсайдерами, борьбе, которую не ждали, разочаровании от игры топ-команд и многом другом - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты"…

 

"Райо Вальекано" - "Малага" - 1:3

Пчелы в улей

 

После недолгого перерыва на игры сборных, вновь на наши экраны возвращаются внутренние чемпионаты. Среди них, конечно же, и Чемпионат Испании.

 

29-й тур открыло противостояние "Райо Вальекано" и "Малаги". Гости начали активнее, создавали интересные моменты, но всё же первыми отличись хозяева.

 

Велигтон после подачи от Моралеса головой отправил мяч во владения Кобеньо. Без шансов для вратаря "Райо".

 

Десятью минутами позже игроки "Райо" паритет в матче восстановили. Виною этому фол от Кабальеро в пределах собственной штрафной. Сбил с ног вратарь "Малаги" Тито, который порывался во владения Вилли. За это желтая киперу "Малаги" и пенальти, с реализацией которого справился Пити, разведя Кабальеро и мяч по разным углам.

 

Команды ушли на перерыв при равном счете, однако, во втором тайме вышла совсем другая "Малага". И эта "Малага" накидала в ворота "Райо" еще два гола, при этом полностью контролируя ход поединка.

 

На 55-й минуте Баптиста головой отправил мяч в ворота Кобеньо. И снова после передачи от Моралеса.

 

Вполне наиграл на гол Педро, отдав две голевые передачи и активно играя весь матч. И на 86-й минуте Моралес пробил из-за пределов штрафной площади. Сильный и, главное, точный удар и Кобеньо в третий раз достаёт мяч из своих ворот.

 

"Малага" продолжает борьбу на всех фронтах. Испанцы всё еще играют в Лиге Чемпионов и борются за попадание в еврокубки в сезоне следующем. Борьба у "анчоусов" и на поле, и в судебных залах.

 

"Райо" же почти растерял все шансы попасть в еврозону. Вопрос в том, были ли эти самые шансы у мадридцев...

 

Голы: 0:1 - 21 Велигтон, 1:1 - 31, пенальти Пити, 1:2 - 55 Баптиста, 1:3 - 86 Моралес.

"Райо Вальекано": Кобеньо, Тито, Гальвес, Жорди Амат, Касадо (Васкес, 79), Фуэго, Хосе Карлос (Делибашич, 81), Пити, Лео Каррильо, Бангура, Домингес (Адриан, 74).

"Малага": Кабальеро, Хесус Гамес, Демичелис, Велигтон, Антунеш, Итурра, Тулалан, Иско (Портильо, 72), Моралес, Хоакин (Пьязон, 77), Баптиста (Санта Крус, 67).

Предупреждения: Кабальеро (29), Домингес (33), Гальвес (46).

 

"Сельта" - "Барселона" - 2:2 

Спасительная капля

 

Трудно сказать, надеялись ли болельщики "Сельты" хотя бы на одно очко в матче с "Барселоной", но поддержать команду в поединке с грандом мирового футбола они всё же пришли. И делали это действительно качественно, что, может,  и стало таким себе толчком в спину местной команде.

 

Ведь хозяева сумели забить гол в ворота "Барселоны" уже на 38-й минуте. Казалось, что "Сельта" атаку загубила - Орельяно медлил в штрафной гостей, но всё же отдал передачу на Начо Инса. Тот и отправил снаряд во владения Пинто.

 

На 43-й минуте Тельо дал достойный ответ 25-му номеру "Сельты", восстановив равенство в счете.

 

Доселе "Сельта" была единственной командой, которой великий и ужасный Лео Месси еще не забивал в этом сезоне. Была, а теперь уже нет. Команда, конечно же, есть, а вот сохранить ворота от вездесущего аргентинца "Сельте" не удалось. 19-й матч подряд забивает Месси. Дополнительный плюс к КПД Тельо - и гол забил, и на Месси голевую передачу отдал.

 

Наверное, неожиданностью, даже для болельщиков "Сельты", стал гол, забитый на 88-й минуте Борхой Обиньей после паса от Орельяно. Красиво и точно пробил  центральный полузащитник хозяев в дальний угол ворот Пинто.

 

"Барселоне", которой ни холодно, ни жарко от результата сегодняшнего матча, оставалось просто доиграть его  и уже настраиваться на мысли о Лиге Чемпионов. А вот для "Сельты" даже одно очко, как спасительная капля воды где-то в самом центре Сахары.

 

  Голы: 1:0 - 38 Начо Инса, 1:1 - 43 Тельо, 1:2 - 73 Месси, 2:2 - 88 Оубинья.

"Сельта": Хави Варас, Хони Кастро, Демидов, Кабраль, Лаго, Оубинья, Начо Инса (Мадинда, 81), Фернандес, Праньич (де Лукас, 69), Орельяна, Пак Чу Юн (Бермехо, 61).

"Барселона": Хосе Пинто, Дани Алвес, Пике, Бартра, Монтойя, А.Сонг, Алькантара (Иньеста, 65), Фабрегас (Бускетс, 84), Тельо, Месси, Санчес (Вилья, 68).

Предупреждения: Фабрегас (25), Кабраль (32), Оубинья (41), Лаго (62), Санчес (64), Фернандес (87), Бускетс (88).

 

"Сарагоса" - "Реал Мадрид" - 1:1

Шанс на выживание

 

Еще один матч лидера с аутсайдером продолжил программу 29-го тура. На сей раз "Сарагоса" в родных стенах принимала мадридский "Реал".

 

Арагонцы имеют все шансы остаться в Примере, за что они отчаянно и борются. Конечно, борются они не с тем "Реалом", который претендует на чемпионство - в этом случае игра мадридцев была бы совсем другой. У подопечных Моуриньо все мысли направлены на матч в рамках Лиги Чемпионов, чем и можно объяснить их не вполне зрелищную и результативную игру с "Сарагосой".

 

Счет в матче открыл Родри, получив передачу от своих партнёров, которые воспользовались ошибкой Модрича в центре поля и перехватили мяч. Испанский форвард Сарагосы Лопеса перехитрил - 1:0.

 

Незадолго до перерыва лучший бомбардир "бланкос" Криштиану Роналду паритет в матче восстановил.

 

На этом голевой потенциал поединка иссяк. Даже тройная замена от Моуриньо на 60-й минуте ситуацию не изменила.

 

При небольшом игровом преимуществе "Реала" команды делят очки и отправляются в раздевалку каждый доволен по-своему. "Сарагосе" в радость набрать  хоть один пункт, "Реал" же может быть доволен тем, что не потратил много сил на противостояние в чемпионате. Ведь уже скоро их ждёт отчаянная борьба с турецким "Галатасараем" за место в полуфинале Лиги Чемпионов.

 

Голы: 1:0 - 6 Родри, 1:1 - 38 Роналду. 

"Сарагоса" - Р. Хименес, Сэпунару, Ловенс, А. Гонсалес, Минеро, Апоньо (Ромарик, 53), Мовилья, Ориоль (Вильчес, 84), Поштига, Родри (В. Родригес, 63), Монтаньес. 

"Реал Мадрид" - Диего Лопес, Арбелоа (Озил, 60), Рамос, Пепе, Марсело, Эссьен, Кака (Хедира, 61), Модрич, Кальехон (Ди Мария, 60), Игуаин, Роналду. 

Предупреждения: Модрич (12), Ловенс (12), Арбелоа (56), Родри (59), Рамос (72), А. Гонсалес (86).

 

"Мальорка" - "Депортиво" - 2:3

Затонувший остров

 

"Сегодня да или больше никогда" - приблизительно так можно было бы охарактеризовать важность этой игры для "Мальорки". У подопечных  Мансано  в последнее время наметился некий игровой подъём, поэтому шансы обыграть "Депортиво" у островитян, конечно же, были очень и очень неплохие.

 

С другой стороны, где же еще "Мальорка" может набрать спасительные очки, как не в матче с последней командой Ла Лиги?

Сначала всё шло по плану "Мальорки": Касадесус, воспользовавшись ошибкой защиты, пробил из-за пределов штрафной в ворота Арансубии, открыв счет в матче на 20-й минуте.

 

Семь минут спустя ошибались уже хозяева. Сильвио воспользовался "дыркой" в защите и прицельно пробил в дальний угол - 1:1.

 

После перерыва "Депортиво" может и неожиданно, но воспрянул духом и ринулся в бой. И бой этот выиграл. Два мяча сумели забить ла-корунцы во второй сорокапятиминутке против одного мяча "Мальорки".

 

В самом конце матча островитяне бились  и метались, как только могли, но к разочарованию их трибун, забить и оформить ничью не смогли. Теперь вопрос о сохранении "прописки" балеарцами стоит очень остро. А вот "Депортиво" даже дарит призрачный шанс на сохранение места в Ла Примере.

 

Голы: 1:0 - 19 Виктор, 1:1 - 27 Силвиу, 1:2 - 48 Марчена, 1:3 - 60 Рики, 2:3 - 86 Нсуэ. 

"Мальорка" - Ават, Хаттон, Нунеш, Жеромел, Луна, Тиссоне (Хави Маркес, 78), Пина, Х. Марти (Хемед, 57), Альфаро, Виктор (Нсуэ, 57), дос Сантос. 

"Депортиво" - Арансубия, Силвиу, Айтами, Марчена, М. Пабло, Агиляр, Хуан Домингес, Валерон (Зе Каштру, 89), Гама (Саломау, 74), Пицци, Рики (Оливейра, 80). 

Предупреждения: Х. Марти (31), Пина (39), Марчена (45), Жеромел (47), Арансубия (88).

 

 

"Эспаньол" - "Реал Сосьедад" - 2:2

Борьба, которую не ждали

 

Нежданно-негаданно можно обнаружить "Реал Сосьедад" на четвёртом месте Ла Лиги. Да-да, при таком раскладе баски смогут побороться за Лигу Чемпионов в следующем сезоне.

 

Но это пока что дела еще далёкие. Сейчас  сан-себастьянцам предстоит серьёзная борьба за каждое очко. Ведь соперники дышат просто в спину - в самый престижный клубный турнир Европы хотят попасть все, без исключения, команды.

 

В матче с каталонским "Эспаньолом" у басков возникли некие незапланированные трудности.

 

Серхио Гарсия обескуражил гостей своим быстрым голом на 8-й минуте.

 

На 23-й минуте красивейшим ударом отметился Сурутуса. Мало того, что удар вышел на славу чисто с эстетической точки зрения, так он еще оказался результативным. Касилья неудачно сыграл на выходе, отправив снаряд просто на ногу Давиду. Тот без обработки, с ходу отправил мяч за шиворот нерасторопному вратарю "Эспаньола".

 

Еще до перерыва "Эспаньол" снова вышел вперёд. На сей раз, Гарсия записывает на себя ассист. А имя Кристиана Стуани судья отметит в протоколе,  как игрока, забившего гол.

 

Очень неприятный автогол приключился на 76-й минуте (хотя могут ли быть автоголы приятными?). Лопес случайно отправил снаряд в свои ворота - Касилья к такому готов не был.

 

"Сосьедад" был активен, но на голы не сподобился более. Равно, как и "Эспаньол". Сан-себастьянцы продолжают занимать четвёртую позицию в чемпионате, но положение их весьма шатко…

 

Голы: 9' Серхио Гарсия (1:0), 24' Сурутуса (1:1), 39' Стуани (2:1), 76' Хави Лопес (2:2, в свои ворота)

"Эспаньол": Касилья, Колотто, Морено, Форлин, Виктор Альварес (Рауль Родригес, 71), Верду (Баена, 84), Виктор Санчес, Хави Лопес, Симау (М.Петров, 81), Серхио Гарсия, Стуани.

"Реал Сосьедад": Субикараи, Карлос Мартинес, Иньиго Мартинес, Микель Гонсалес, Де Ла Белья, Ильярраменди (Пардо, 74), Бергара (Ифран, 63), Сурутуса, Шаби Прието, Агиррече, Гризманн.

Предупреждения: Форлин, 25, Виктор Санчес, 68 - Иньиго Мартинес, 51, Агиррече, 75, Микель Гонсалес, 78, Де Ла Белья, 88.

 

"Атлетико М" - "Валенсия" - 1:1

Компромиссы и принципы

 

Наверное, об этом матче стоило бы говорить, как о центральном в 29-м туре. Но сказать, что матч между мадридским "Атлетико" и "Валенсией" оправдал, возложенные на него ожидания,  - нельзя.

 

Хотя и по воротам команды били часто, и периодически возникали опаснейшие моменты, но это не спасло игру. Ведь после первых шести минут казалось, что этот матч готовит зрителю настоящий голевой дождь.

 

Но не дождь это был, а так, - поморосило немного. На 5-й минуте "Валенсия" вышла вперёд, благодаря голу Жонасу. А уже через минуту Атлетико" смог ответить забитым мячом. Автором его стал любимец местной публики  Радамель Фалькао.

 

Острые и опасные моменты не приводили к результату с обеих сторон. На какое-то время "Атлетик" даже отдавал инициативу валенсийцам. Те с радостью контролировали мяч и периодически атаковали, но в створ ворот мяч никак не летел.

 

Так и закончили: 9 ударов (из которых 4 в створ) на счету у хозяев; 15 ударов (3) у гостей, а по голам ситуация оставалась неизменной. Ничья тоже результат. Насколько хороший? Время покажет.

 

Голы: 0:1 - 5 Жонас, 1:1 - 6 Фалькао

"Атлетико": Куртуа, Годин, Миранда, Манкильо, Филипе Луис, Туран (Гарсия, 27), Габи, Коке, суарес, Коста, Фалькао.

"Валенсия": Алвеш, Перейра, Матье, Кошта, Гуардадо, Пьятти (Виера, 84), Банега (Каналес, 67), Парехо, Коста, Жонас, Вальдес (Сиссоко, 65).

Предупреждения: Габи, Коке, Филипе Луис — Пьятти, Перейра, Парехо.

 

Другие матчи тура:

 

"Леванте" - "Севилья" - 1:0

 

Гол: 1:0 - 40 Р. Гарсия. 

"Леванте" - Мунуа, Лелль, Винтра, Наварро, Хуанфран, Диоп, Иборра, П. Риос (Э. Родас, 90), Р. Гарсия, Мичел (Хуанлу, 78), Аквафреска (Р. Марти, 85). 

"Севилья" - Бету, А. Морено, Коке (Сисиньо, 71), Фасио, Ф. Наварро, Навас, Кондогбиа (Баба, 55), Рейес, Мадуро (Медель, 46), Ракитич, Негредо. 

Предупреждения: Винтра (3), Ф. Наварро (26), Наварро (57), Навас (70), Негредо (73), П. Риос (75), Р. Гарсия (90).

 

"Вальядолид" - "Осасуна" - 1:3

 

Голы: Рубен, 11 (АГ) - Сола, 50, 60; де лас Куэвас, 69

 

Вальядолид: Дани Эрнандес - Рукавина, Вальенте, Баленсиага - Рубио, Руэда, Эберт (Рама, 72), Састре, О. Гонсалес - Манушу (Гуерра, 74), Буэно (Омар, 61).

Осасуна: А. Фернандес - Бертран, Рубен, Аррибас (Пуналь, 46), Дамиа (Оир, 46) - Сильва, Арментерос, де лас Куэвас (Сехудо, 80), Лоло - Кике Сола, Нино.

Предупреждения: Руэда, 45 - де лас Куэвас, 58

 

"Атлетик Б" - "Гранада" - 1:0

 

Гол: Адурис, 67


Атлетик: Ирайсос - Экиса, Сан Хосе, Лапорт, Ираола - Андер, Гурпеги, Де Маркос, Сусаета - Адурис (Льоренте, 79), Ибаи Гомес (Муниаин, 70; (Токеро, 90)).

Гранада: Тоньо - Ангуло, Иньиго Лопес, Майнц, Ньом (Буоанотте, 68) - Браими, Микель Рико, Хуанма Ортис - Игало, Эль-Араби (Аранда, 68), Нолито.

Предупреждения: Сусаета, 41; Андер, 84; Иньиго Лопес, 89

Удаление: Сусаета, 80

 

"Бетис" - "Хетафе" - 0:0

 

Бетис: Адриан Кастилло, Начо, Чика, Паулао Сантос, Амайя, Беньят (Игиебор, 85), Каньяс, Хуан Карлос (Вадильо, 60), Пабон, Рубен Кастро, Хорхе Молина (Кэмпбелл, 60).


Хетафе: Кодина, Федерико Фернандес, Эскудеро (Лясен, 76), Алексис Дельгадо, Рафа Лопес (Лопо, 58), Хави Торрес, Баррада (Лафита, 74), Борха Фернандес, Педро Леон, Диего Кастро, Адриан Колунга.


Предупреждения:
 Беньят (53), Амайя (76), Каньяс (88), Кэмпбелл (90+1) - Борха Фернандес (18), Алексис Дельгадо (75), Хави Торрес (75).




/eurofootball/64268-.html
rss
Карта