19-й тур Примеры: +1 к чемпионской гонке

О том, как "Валенсия" Пицци проиграла аутсайдеру, битве "Атлетико" и "Барселоны", в которой выиграл "Реал" и многом другом - в материале "Спортивной Планеты".

Сельта Виго - Валенсия - 2:1

"Сельта" - пожалуй, один из самых неординарных коллективов Испании. При том, что "сельтикос" рассматриваются, как претенденты на вылет, наставник команды остается предан своей атакующей философии. Это приносит некоторые плоды.  За 19 туров дружина Луиса Энрике забила 23 мяча, что является отличным результатом, как для команды со дна турнирной таблицы.

Что касается "Валенсии", то Пицци вселил надежду в поклонников этого коллектива, обыграв "Леванте"  и сыграв вничью с "Атлетико". "Сельта", хоть и атакующая команда, но на фоне "Атлетико" смотрелась неуверенно.

В принципе так же неуверенно она начала играть в матче против "Валенсии". И уже на 23-й минуте "лос чес" открыли счет в матче. Парехо после передачи от Фегули отправил мяч в ворота Йоэля.

Амбициозная "Сельта"  сумела выровнять счет на 50-й минуте Чарлес, воспользовавшись ошибкой центра обороны "Валенсии" отправил мяч в ворота Алвеса.

А на 78-й минуте Чарлес и вовсе оформил дубль.

Состав и рейтинг футболистов:

Голы: Чарлес, 50, 78 - Парехо, 23.

"Сельта": Йоэль 3.5, Мальо 4, Кабраль 4, Фонтас 4, Хонни 4, Аугусто Фернандес 4 (Нолито 4), Оубиньа 4, Алекс Лопес 4 (Крон-Дели 4.5), Рафинья 4.5, Чарлес 5 (Мина 3.5), Орельяна 4.5.

"Валенсия": Диего Алвес 3.5, Жоау Перейра 3.5, Рикарду Кошта 3.5 (Бернат 3.5), Матье 3.5 (Виктор Руис 3.5), Гуардадо 4, Ориоль Ромеу 3.5, Парехо 4.5 (Хави Фуэго 3.5), Фегули 4.5, Каналес 3.5, Пьятти 4, Жонас 3.5.

Предупреждения: Гуардадо, Жоау Перейра.

Игрок матча: Чарлес (Сельта)

Атлетико Мадрид - Барселона - 0:0

Самый ожидаемый матч первой части сезона Ла Лиги состоялся субботним вечером на "Висенте Кальдероне".

"Атлетико" сейчас рассматривается, как один из претендентов на чемпионство, а, учитывая тот факт, что "матрасники" уже обыграли "Реал" в этом сезоне, то победа над "Барсой" стала бы еще одним неоспоримым достижением Симеоне.

К тому же, на поле с первых минут не было Месси и Неймара, что, казалось, могло психологически положительно воздействовать на "кольчонерос". Хотя настрой мадридской команды и без того был запредельный. Уже с первых минут подопечные Симеоне рванули вперед, к воротам Вальдеса. "Барселона" какое-то время приходила в себя от такой наглости оппонента, но к середине первого тайма взяла инициативу в свои руки (ноги). Оба коллектива в первой сорокапятиминутке имели возможности открыть счет. Винить нападающих в 0:0 на табло - неправильно. Просто защита обеих команд играла, настолько слаженно и сыгранно, что у их оппонентов просто не было шансов.

С первых минут второго тайма вышел Лео Месси, блестяще сыгравшей на неделе в кубковом матче против "Хетафе". Выйдя на поле на 64-й минуте кубковой игры, Лео оформил дубль. Чего-то подобного от него ждали и на "Висенте Кальдероне". Правда, защита "Хетафе" и "Атлетико" отличается настолько, насколько отличается белое и квадратное. Если без шуток, то даже Месси (который к тому же был физически не до конца готов) было сложно справиться с защитой "кольчонерос".

Выход Неймара тоже ничего не изменил. Содержательные 0:0 так и остались гореть на табло.

Матч, который ждал весь мир, закончился безголевой ничьей. Справедливо ли? Безусловно, да. Команды играли на равных и никто не заслужил на победу больше соперника. Интересно ли это с точки зрения борьбы за чемпионство? Абсолютно точно - да. Мало того что "Атлетико" и "Барса" продолжают идти вровень, так еще и мадридский "Реал" подключается к борьбе за чемпионство. Учитывая, что "Барселона" и "Атлетико" вновь сойдутся в заключительном матче Ла Лиги сезона 2013-2014, то этот матч может получиться невероятно жарким. Но до него еще далеко. В интересах обеих команд - не потерять ни одного очка. Мартино и Симеоне приложат к этому максимум усилий.

"Атлетико": Куртуа 4.5 - Хуанфран 4, Миранда 4, Годин 4, Луис 5 - Коке 4, Тьяго 3.5 (К. Родригес Тьяго 3.5), Габи 4 , Туран 4.5 - Коста 3.5, Вилья 3.5 (Гарсиа 3).

"Барселона": Вальдес 4.5 - Дани 4, Пике 4.5, Маскерано 4, Альба 4 -Чави 4, Бускетс 4, Иньеста 4 (Месси 3.5) - Алексис 3.5 (Неймар 4), Фабрегас 4, Педро 4.5 (Сержи Роберто 3.5).

Игрок матча: Филипе Луис (Атлетико).

Реал Бетис - Осасуна - 1:2

"Бетис" совершил еще один шаг к своей погибели. При полном превосходстве над "Осасуной" севильцы не смогли зацепиться даже за один пункт в матче.

Роберто Торрес отличился уже на 2-й минуте, воспользовавшись ошибкой Хунфрана. Однако "Бетис" не сдавался. Очень хотел отличиться в первой своей игре за новый клуб Лео Баптистао, пришедший из "Атлетико". За 90 минут 22 удара по воротам "Осасуны" нанесли хозяева поля, из которых 8 пришлось в створ.

Большое желание забить привело к тому, что на 39-й минуте Ноно получил вторую желтую карточку, оставив "Бетис" в меньшинстве.

Вдесятером "Бетис" сумел забить, правда, в свои ворота - гол забил Фигераш.

И даже после этого севильцы не сдались. Рубен Кастро ворвался в штрафную, голкипер "Осасуны" срубил нападающего "огурцов", за что арбитр удалил кипера и назначил пенальти. С одиннадцатиметровым Кастро не справился, попав в перекладину.

На 80-й минуте Молина все же сумел забить мяч за андалуссийцев, но на результат это не повлияло - "Осасуна" взяла три очка.

Голы: Торрес 2’ - 0:1, Фигераш 57’ (автогол) - 0:2, Видаль 80’ - 1:2

"Бетис": Андерсен 3.5, Хуанфран 3(Фигераш 2.5), Паулао 3.5, Амайя 4, Начо 4, Рейес 3.5,  Ноно 3,Сальва 3(Молина 4.5), Вадильо 4, Лео 4  (Чули 4), Рубен 3.5.

"Осасуна": Андрес 3, Бертран 4.5, Лотье 4, Аррибас 4, Дамья 4, Лоло 3.5, Сильва 4, Сехудо 4 (Ойер 3.5), Торрес 4.5, Де лас Куэвас 3 (Акинья 3.5), Ориоль 3.5 (Риесго 3.5).
Предупреждения: Ноно 23’, Де лас Куэвас 29’, Рейес 35’, Фигераш 47’, Амайя 72’, Акинья 87’, Начо 89’.
Удаления: Ноно 39’, Андрес 60’.

Эспаньол - Реал Мадрид -0:1

Каталонско-мадридское противостояние продолжило программу 19-го тура. "Реалу" крайне важно было брать три очка  в этом матче, ведь за счет ничьи "Атлетико" и "Барселоны", "бланкос" могли приблизиться к первому месту.

Без лишней суеты "Реал" принялся за дело. Не спеша, наверное, понимая, что рано или поздно "Эспаньол" ослабит защитные редуты.

Анчелотти ждал этого момента вплоть до второго тайма, когда на 55-й минуте "Реал" все же забил победный гол.  Модрич сделал шикарный навес со штрафного,  где Пепе головой отправил мяч в ворота Касильи.

После этого игра, по сути, была уже "сделана". Цель достигнута - главное удержать счет. С этим "Реал Мадрид" без проблем справился.

Без каких-то огромных усилий "Реал" заслуженно добывает три очка. Тем самым в Испании завязывается нешуточная борьба за первое место, к которому подключается и "Реал". Ничья "Атлетико" и "Барсы" - устроила, кажется, всех.  И сами фигуранты матча не в обиде, сохраняя равенство в турнирной таблице, да и "Реал" доволен - теперь шансы обойти обе команды абсолютно РЕАЛьны.

Гол: Пепе 55’.

"Эспаньол": Касилья 4, Фуэнтес 3.5, Морено 3.5, Колотто 3.5, Лопеc 3.5, Родригес 3.5, Стуани 3.5, Алекс 3.5(Лансароте 3.5), Санчес 4  (Пицци 3.5), Торже 4(Симау 3.5), Кордоба 3.5.

"Реал": Лопес 4, Марсело 4, Рамос 4.5, Пепе 4.5, Карвахаль 4(Арбелоа 3.5), Модрич 5, Алонсо 4, Ди Мария 4.5, Бэйл 3.5(Хесе 3.5), Роналду 4, Бензема 3.5(Ильяраменди 3.5).

Предупреждения: Модрич 12’, Торже 58’, Кордоба 83’

Игрок матча:  Лука Модрич (Реал Мадрид)