22-й тур Примеры: время удивлять

"Спортивная Планета" подводит итоги 22-го тура Примеры рассказом о смене лидеров, красной карточке Роналду и обидном поражении "Севильи"…

 

Барселона - Валенсия - 2:3

 

"Валенсию" бросает то в жар, то в холод. Эпопея с продажей клуба все никак не закончится - более того эта история приобрела явно политический окрас. Раньше интерес к продаже валенсийского клуба проявляла только Bankia (сеть банков Испании), намериваясь "помочь" Амадео Сальво с продажей клуба. Конечно, чтобы как можно больше заработать. На защиту банка стал даже президент валенсийской автономии  Альберто Фабра. В общем, валенсийцы сейчас переживают не самые простые времена. В контексте этого, весьма посредственные результаты в чемпионате Испании - стоит воспринимать, как должное.

 

Ко всему прочему, "Валенсия" еще и лишилась ряда игроков основного состава. Поштига, Пабон, Гуардадо и Каналес отправились в разные клубы и чемпионаты. Приобретения у "Валенсии" пока что вызывают только дополнительные вопросы из разряда: "А зачем?". Зачем валенсийцам, которые играют на высоких скоростях, зрелый Сейду Кейта - покажет время. Пока  этот трансфер выглядит сомнительно.

 

Со всеми этими  проблемами "Валенсия" приехала на "Камп Ноу", где ждать жалости от "Барселоны" не стоило. И уже с первых минут "Барселона" отправилась в атаку. Вскоре это принесло свои плоды - на 7-й минуте Санчес отправил мяч в ворота Алвеса.

 

В первом тайме "Барселона" могла забить еще парочку мячей, но линия нападения каталонцев сыграла не на самом высоком уровне. "Валенсия" имела два с половиной момента и, казалось, разгром валенсийцев близок.

 

Но в планы "Барселоны" вмешался Парехо, забив гол на 44-й минуте матча.

 

Мяч "в раздевалку" придал "Валенсии" веру в себя и во втором тайме играла совсем другая команда. В начале второго тайма валенсийцы вышли вперед. "Гигантский" (163 см. роста) Пабло Пьятти забил головой в ворота Вальдеса.

 

"Барселона" ответила достаточно быстро, реализовав сомнительный пенальти. Арбитр встречи увидел игру рукой Кошты в пределах штрафной "Валенсии" и указал на точку. На повторе видно, что на самом деле мяч попал Коште в плечо. И, если бы "Барселона" выиграла, то разговоры об испанском судействе возобновились бы с новой силой.

 

 

Однако "Барселона" не выиграла. Через пять минут Пабло Алькасер вывел свою команду вперед.

 

"Барселона" выглядела слишком устало и растерянно, чтобы отыграть два мяча. В концовке матча каталонцы остались вдесятером - арбитр встречи удалил Жорди Альбу, лишив "блау-гранас" шанса даже на ничью.

 

Сенсационная победа "Валенсии" и неутешительная статистика для "Барселоны" - в последних четырех турах каталонцы взяли только 5 очков.

 

 Голы: Алексис Санчес, 7, Лионель Месси, 54, с пенальти - Даниэль Парехо, 44, Пабло Пьятти, 48, Пако Алькасер, 59

 

Барселона: Виктор Вальдес, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Хавьер Маскерано, Жорди Альба, Хави, (Андрес Иниеста, '65), Серхио Бускетс, Алексис Санчес, Сеск Фабрегас, (Кристиан Тельо, '77), Лионель Месси, Педро
 

 

Валенсия: Диего Алвеш, Антонио Барраган, Жереми Матье, Рикарду Кошта, Хуан Бернат, Даниэль Парехо, (Мичел Альфонсо, '93), Ориоль Ромеу, Софьен Фежули, Пабло Пьятти, (Федерико Картабия, '87), Хавьер Фуэго, Пако Алькасер, (Эдуардо Варгас, '73)

Предупреждения:  Жорди Альба, 52. Хавьер Маскерано, 79. - Рикарду Кошта, 53.

 

Малага - Севилья - 3:2


После драмы, развернувшийся на "Рамон Санчес Писхуане" в прошлом туре, когда "Севилья" в напряженном матче уступила "Леванте", андалусский коллектив был обязан реабилитироваться перед болельщиками. Для этого "Севилье" попался весьма удобной соперник - другой коллектив из Андалусии - "Малага".

 

Вопреки ожиданиям, с первых минут инициативой завладела "Малага". Подопечные Эмери такого напора со стороны испанского середняка явно не ожидали, отчего и заметно нервничали. Как следствие, фол в своей штрафной и пенальти на ворота Бету. С ударом без проблем справился Дуда, выведя свою команду вперед.

 

"Севилья" смогла собраться только во втором тайме, после ряда замен от Эмери. К середине второго тайма севильцы уже вели в счете - отличились Бакка и Фасио.

 

"Малага", на старте матча забив гол (первый в 2014 году), кажется, поверила в себя. Бернд Шустер сделал три замены, которые полностью изменили ход матча. Вышедшие на замену игроки приняли непосредственное участие в обоих забитых голах.

 

Вышедший на замену Самуэль забил гол после паса от, да-да, вышедшего на замену Хамдауи.

 

А победный гол забил Пабло Перес, который тоже не играл с первых минут.

 

Эту партию выиграл Шустер, сделав "ход конем" в середине второго тайма. А вот Эмери во втором матче подряд ставят шах и мат.

 

Голы: Дуда, 31 (с пенальти), 84, Самуэль, 77 - Бакка, 49, Фацио, 66

 

Малага: Кабальеро -- Хесус Гамес, С. Санчес, Феррейра, Антуньеш - Камачо, Тиссоне (Эль Хамдауи) - Амрабат, Дуда, Элизеу (Самуэль) -- Хуанми (Пабло Перес, 72)

 

Севилья: Бету -- Коке (Фигейраш), Фасио, Пареха, Фернандо Наварро, Альберто Морено -- Рейес (Гамейро), Иборра, Ракитич, Витоло (Черышев) -- Бакка

 

Предупреждения: Антуньеш, Элизеу, Дуда,Санчес - Коке, Альберто Морено, Витоло, Июорра, Бакка,

 

Атлетико Мадрид - Реал Сосьедад - 4:0

 

Подопечные Симеоне начинали матч с пониманием того, что, в случае победы, они единолично возглавят турнирную таблицу Примеры. Это уже не первая возможность возглавить испанский чемпионат для "матрасников", но раньше получалось так, что мадридцы теряли очки синхронно с "Барселоной", так и продолжая делить первое место с "блау-гранас".

 

"Реал Сосьедад" - не самый простой соперник и, наверное, стоило ожидать возможной осечки "Атлетико". Но ее не случилось. И винить в этом баски должны только самих себя. В первом тайме игроки "Ла Реала" отличились разве что огромным количеством брака в передачах, проигранной борьбой и потерями мяча. Игроки "Атлетико" подобные вещи не могли оставить безнаказанными. После того, как Карлос Мартинес обыграл сам себя, подарив мяч сопернику, "матрасники" отправились в атаку, которую до логического ее завершения довел Давид Вилья. Случилось это в конце первого тайма и баскам оставалось только стараться не пропустить еще, чтобы иметь хоть какие-то шансы во второй половине игры.

 

Действительно, второй тайм начался с неким преимуществом "Сосьедада", правда, ни к чему толковому это не привело. Огромный процент брака и неудачно исполненные стандарты, даже при условии некой расслабленности "Атлетико", вряд ли способны гарантировать баскам положительный результат.

 

Баскская десятиминутка закончилась и в игру вступили парни  из Мадрида, решившие, что не стоит ограничиваться минимальной победой.  Наконец-то забил Диего Коста, после шикарной передачи от Гарсии. Это первый гол Косты в рамках Ла Лиги в этом году. Отличился также Миранда и новичок Диего, для которого этот матч был дебютным.

 

Уверенная и легкая победа подопечных Симеоне, отправляет их на первое место турнирной таблицы - впервые с 1996 года.

 

Голы: Вилья, 38, Коста, 72, Миранда, 74, Диего, 87

 

Атлетико: Куртуа -- Хуанфран, Миранда, Годин, Инсуа -- Соса (Диего), Суарес, Габи, Коке (Родригес) - Коста, Вилья (Гарсиа)
 
 

Реал Сосьедад: Браво - К.Мартинес, Ансотеги, И.Мартинес, Анхель -- Гастаньяга, Пардо -- Прието, Сурутуса (Аггиретче), Гризманн (Сеферович) - Вела (Кастро),

 

Предупреждены: Миранда, Коке, Гарсиа - Сурутуса, Мартинес

 

Атлетик Бильбао - Реал Мадрид - 1:1

 

Испанские телевизионщики решили оставить самое вкусное "блюдо" тура на десерт. Противостояние двух команд, никогда не покидавших Примеру, - или же просто - "эль класико" закрывало насыщенное футбольное воскресенье. В случае победы, "Реал" поднялся бы на второе место, вплотную приблизившись к "Атлетико". Однако баскский "Атлетик" не собирался так просто уступать своим самым принципиальным соперникам.

 

Первый тайм "львы" провели блестяще, имея несколько железобетонных моментов, но не сумев их реализовать.  Только ко второй половине матча мадридцы "включились" в игру.

 

Баски хорошо играли в защите, но в одном из эпизодов Итурраспе потерял мяч, чем воспользовался Бензема, сделав пас на Роналду, который с острого угла мог забивать в хозяйские ворота. Немного неожиданно португалец не ударил по воротам, а сделал передачу на Хесе, который носком переправил снаряд в ворота Ираисоса.

 

У многих почитателей испанского футбола, уже с первых минут матча возник вопрос, почему Ибаи Гомес не появился в стартовом составе. Однако на 73-й минуте матча Вальверде исправил этот недочет. И тренер басков угадал. Вторым касанием мяча Ибаи восстановил паритет в матче.

 

После пропущенного гола нервы сдали… у Роналду. Португалец поддался на провокацию Гурпеги - вышел из себя и, кажется, был готов убить всех игроков на поле. В разборку вмешался Итурраспе, который, наверное, виноват в той же степени, что и Криштиано. Правда, Итурраспе получил желтую карточку, а Роналду… красную.

 

http://www.youtube.com/watch?v=oghMndCL6xY

 

Вдесятером мадридцы не смогли забить, но и не пропустили, что немаловажно. Таким образом, "Реал" остается на третьем месте, а Роналду рискует получить трехматчевую дисквалификацию.

 

Голы: Ибаи, 74 - Хесе Родригес, 65.

 

Атлетико: Ираисос - Де Маркос (Ираола), Гурпеги, Лапорт, Баленсиага - Итурраспе, Микель Рико (Беньят) - Сусаета, Эррера, Муниаин (Ибаи)- Адуриц


Реал: Диего Лопес - Карвахаль (Варан), Пепе, Рамос, Марсело - Модрич, Алонсо, Ди Мария - Хесе (Ильярраменди), Бензема (Мората), Роналду.


Предупреждения: Итурраспе - Алонсо


Удаление: Роналду, 76.

 

 

Другие матчи тура:

Гранада - Сельта - 1:2

 Леванте - Райо Вальекано - 0:0

Хетафе - Вальядолид  - 0:0

Эльче - Альмерия - 1:0

Бетис - Эспаньол - 2:0




/eurofootball/72907-.html
rss
Карта