38-й тур Примеры: конец пути

В последнем туре примеры нашла свое решение главная чемпионская загадка. "Севилья" попадает в Лигу чемпионов, "Барселона" громит "Вальядолид", а "Реал" остается без трофеев.

"Мальорка" - "Эспаньол" - 2:0 (1:0)
Голы:
Кастаньо, 24; Суарес, 78
Статистика матча

Как ни старались "Островитяне", но вскочить на четвертую строчку турнирной таблицы не удалось. Главная сенсация чемпионата где-то не добрала очков, чтобы держать ситуацию в своих руках. Даже победа над "Эспаньолом" ничего не давала. Нужно было ждать исхода матча "Севильи", который, увы, расстроил.

Грегорио Мансано, главный тренер "Мальорки":

- Мы бились до конца и должны идти дальше с гордо поднятой головой. Это был отличный сезон. Я очень огорчен, но соберу все силы, чтобы игроки не видели меня грустным сегодняшним вечером. Это невероятно важное событие для "Мальорки", когда скромная команда продолжала бороться до последней минуты. С моральной точки зрения четвертое место было наше, но футбол непредсказуем. Я бы предпочел, чтобы "Севилья" выиграла свою игру до 90-й минуты, чем видеть своих игроков столь грустными. У них было две минуты радости, агонии и грусти - это самое несправедливое, что случилось с нами в сезоне. Это нечто, что невозможно описать, только почувствовать.

"Альмерия" - "Севилья" - 2:3 (1:1)
Голы:
Сориано, 43; Хуанма Ортис, 79 - Кануте, 16; Чико, 53 (автогол); Риос, 90
Статистика матча

Андалусийцы, конечно, оценили возможность контролировать собственную судьбу, только вот все-таки пришлось потрепать нервы. Почти полчаса "Севилья" вынуждена была играть вдесятером. Красный свет перед собой увидел Альваро Негредо. Зато на последней минуте победу и путевку в Лигу чемпионов своему клубу принес Риос.

Антонио Альварес, главный тренер "Севильи":
- Это была наша мечта на протяжении всего сезоне, но за две минуты до конца игры я просто потерял надежду. Но команда делала все возможное, игроки не сдавались и выиграли финальный приз. Сегодняшняя победа поможет нам в матче за Кубок с "Атлетико".

"Атлетик" Б - "Депортиво" - 2:0 (1:0)
Голы:
Муниаин, 20; Мартинес, 77
Статистика матча

"Сарагоса" - "Вильярреал" - 3:3 (3:1)
Голы:
Элизеу, 4; Колунга, 29; Пулидо, 35 - Касорла, 40, 56; Росси, 77
Статистика матча

"Подводники" сумели отыграться с шокирующих 0:3. Все благодаря фееричной игре Касорлы. Вингер сделал дубль, а Росси закрепил результат. "Сарагоса" против ничьей не возражала, вылет команде уже не грозит.

"Атлетико" - "Хетафе" - 0:3 (0:1)
Голы:
Сольдадо, 14, 53; Парехо Муньос, 87
Статистика матча

Зачем играть в чемпионате, когда ты победитель Лиги Европы?! Да плюс ко всему еще впереди финал Кубка Короля. Так рассудили игроки мадридского "Атлетико" и просто отдали игру "Хетафе". Гости таким подарком воспользовались и отпраздновали крупную победу. Особо отличился Сольдадо, оформивший дубль.

"Барселона" - "Вальядолид" - 4:0 (2:0)
Голы:
Прието, 27 (автогол); Педро, 31; Месси, 62, 76
Статистика матча

Все в своих руках держала и "Барселона". Каталонцам достаточно было обыграть умирающий "Вальядолид", а в условиях нынешнего чемпионата задача выглядела очень даже выполнимой. На пятки "сине-гранатовым" наступал "Реал", мечтавший взять хотя бы один трофей за сезон. "Блауграна" с первых минут взяла ход встречи под свой контроль. В середине первого тайма счет был уже 2:0. Во второй половине встречи главный голеодор этого сезона в примере Лионель Месси оформил дубль. Таким образом, аргентинец повторил клубный рекорд в 34 мяча за чемпионат, до этого подобным результатом мог похвастаться только Роналдо в сезоне 1996-97. Хосеп Гвардиола же стал четвертым тренером в истории клуба, выигравшим два чемпионата подряд.  


Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":

- Спасибо президенту и спасибо игрокам, потому что они уникальны. Спасибо болельщикам, скажу лишь спасибо, что вы у нас есть. Сегодня нам нужно было добиться успеха, мы должны были это сделать.

Жоан Лапорта, президент "Барселоны":

- Я горжусь тем, в каком состоянии оставляю клуб. Это модель, которая работает, и, надеюсь, так будет продолжаться долгие годы. Очень легко добиться успеха с теми игроками, друзьями, тренерами, которые окружали меня все эти годы. Они проделали огромную работу, помогали мне абсолютно во всем. Клубу подходит манера игры, основанная на атакующем футболе, которую воспитывают в нашей академии. В заключение, "Барселона" - это каталонский клуб, который открыт всему миру.

"Осасуна" - "Херес" - 1:1 (0:0)
Голы:
Дади, 55 - Рамиро, 61
Статистика матча

"Расинг" - "Спортинг" Хихон - 2:0 (1:0)
Голы:
Тчите, 35, 55
Статистика матча

"Валенсия" - "Тенерифе" - 1:0 (0:0)
Гол:
Алексис, 90
Статистика матча

"Малага" - "Реал" - 1:1 (1:0)
Голы:
Дуда, 9 - ван дер Варт, 48
Статистика матча

"Малага" в матче с "Реалом" преследовала свои цели. Клубу грозил вылет из Примеры, а это малоприятное событие. Так что вышли хозяева биться с "Бланкос" не на жизнь, а на смерть. "Малага" даже открыла счет первой, и "Галактикос" вынуждены были отыгрываться. Тем временем из Барселоны приходили не радужные вести. "Сине-гранатовые" громили "Вальядолид" со вкусом. "Меренги" поднатужились и счет сравнять сумели: Рафаэль ван дер Варт в падении пробил Мунуа. На большее именитых гостей не хватило, да оно и не нужно было. Все равно "Барса" выиграла. "Малага" же до утра праздновала спасение от вылета.


Хорхе Вальдано, генеральный менеджер "Реала":

- Мои поздравления заслуженным чемпионам. Что касается тренера, этот вопрос будет обсуждаться в клубе, посмотрим, какое решение будет принято. Относительно усилений на следующий сезон: нам определенно нужно внести некоторые коррективы в состав.

Смотри в оба! Гол-кружение от Рафаэля ван дер Варта:





====================================================



Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:
1. "Барселона" - 99 очков
2. "Реал" - 96
3. "Валенсия" - 71
4. "Севилья" - 63
5. "Мальорка" - 62
 
Полная турнирная таблица

Лучший бомбардиры: Месси ("Барселона") - 34, Игуаин ("Реал") - 27, Роналду ("Реал") - 26, Вилья ("Валенсия") - 21, Форлан ("Атлетико") - 18, Ибрагимович ("Барселона"), Сольдадо ("Хетафе") - 16




/eurofootball/9927-.html
rss
Карта