Всё спокойно в адвокатском королевстве

Обозреватель "Спортивной Планеты" отводит матчу сборной России с Данией роль оазиса оптимизма в пустыне уныния и огульной критики, попутно рассуждя о том, с какими проблемами столкнётся национальная команда в преддверии главного футбольного форума года.  


Как относиться к сборной Дании и, соответственно, к успешному выступлению в матче с нею? Скандинавы выше нас в рейтинге национальных дружин, но к числу топ-сборных они не относились никогда, даже (особенно) в победном для себя 92-ом году. Вчера датчане, мягко говоря, не убедили: стоило прикрыть вундеркинда Эриксона и наладить ПВО в центре обороны - Дания оказалась безобидной. 

Россияне, наоборот, выглядели солидной и знающей себе силу командой. Третий вратарь Габулов всерьёз ни разу не ошибся, линия обороны явила собой ультратвёрдый сплав опыта и сыгранности, зенитовская полузащита подавила креативный центр соперника, оставив ему для созидательных действий только фланговые наделы, а на 2/3 зенитовская атака забила два мяча. Картина для товарищеского матча, к коим в последние годы нашей сборной подходила с отвратительным настроем и в ужасной форме, просто восхитительная. Соперники наконец-то выбраны серьёзные, и россияне пока, в первом раунде, на их фоне смотрятся прилично.

Это, с одной стороны, доказывает состоятельность оптимистичного настроя на Евро. Основная обойма по-прежнему конкурентоспособна, она ещё не состарилась и на один серьёзный поход её хватит. Получив футболистов в своё распоряжение, Дик Адвокаат приятно удивился их физическому состоянию, и это не удивительно. Базовые клубы сборной уже сыграли по одному матчу в плей-офф Лиги чемпионов с очень серьёзными оппонентами, и сыграли неплохо. То, что внушительный физиологический базис является важнейшим фактором в динамичном современном футболе, после чемпионата Европы 2008 объяснять никому не нужно. И то, что игроки сборной России могли вчера играть если не на максимуме своих возможностей, то на высоком уровне точно, сделали огромное количество острых передач, часто подымали голову, не глядя управляли мячом, быстро понимали друг друга в момент выполнения дальнего паса, бежали, боролись, цеплялись и давили. 

С другой, не сыграет ли форсированная подготовка злую шутку в начале лета? Кому-то, дай Бог, ещё предстоят еврокубки, большинству предстоит напряжённая концовка отечественного сезона, эмоциональный выброс и выхолащивание организма. Клубные боссы платят деньги, они заказывают музыку и беспрекословно требуют максимальной выкладки. Сборная для этих капиталистов - всего лишь рудимент, они выжмут из своих подчинённых все соки, и Адвокаату придётся нелегко. Как и футболистам, впервые попадающим в такую ситуацию.

Но надо привыкать. Вся Европа живёт по такому графику. Все звёзды длят свой сезон до июля, и нам необходимо настроить себя на эту волну. 

Вряд ли будут проблемы с мотивацией: еврокубков за прошедшие четыре года наши футболистов не выигрывали, несколько человек не смогли закрепиться в элитных чемпионатах, Шишкин, Комбаров, Кокорин и Глушаков ещё ничего никому не доказали, а Павлу Погребняку наверняка не даёт покоя упущенный из-за травмы шанс пополнить парадную часть своей трофейной коллекции. 

Наверняка какая-то ясность возникнет в конце мая, по итогам следующих товарищеских матчей. Пока сборная России иньекцирует своим болельщикам солидную долю успокоительного: она и играть умеет, и везёт ей так, что Томас Соренсен салютует Дмитрию Губерниеву с другого конца Европы.

 





/footballteam/48882-.html
rss
Карта