Мемориал Ромазана: день третий

Новоти КХЛ, 28-08-2010 15:24

 

В третий день мемориала турнира "Металлург" не принимал участия в играх. После тренировки на земле, игроки и тренеры в окружении журналистов, работающих на турнире, вместе с судьями КХЛ Захаровым и Булановым посетили могилу Ивана Харитоновича Ромазана, возложили цветы. Следом для всех была организована экскурсия на магнитогорский металлургический комбинат. На лицах игроков было видно восхищение от увиденных огненных рек. Кари Хейкеля получил традиционный подарок -шапку и визор доменщика.
А в дневном матче встречались "Трактор" и "Автомобилист". Челябинцы, пока не набравшие в турнире ни одного очка, с азартом принялись выполнять задачу минимум. Сразу же закрутили карусель в чужой зоне, заставили соперника ошибиться, результатом чего стало удаление, и уже на третьей минуте капитан "Трактора" Денис Баев открыл счёт. А на пятой минуте защитники "Автомобилиста" смогли удержать контрвыпад челябинцев только с нарушением правил, за что судья назначил буллит, который не смог реализовать Мика Вайнанен. Только после этого екатеринбуржцы вошли в ритм игры, который им предложил соперник. 
Второй период "Автомобилист" снова начал с небольшой раскачки, за что дважды поплатился. Вайнанен себя реабилитировал и удвоил счёт на 23-й минуте, а через полминуты Егор Дугин в одиночку увеличил счёт до трёх шайб. К слову, "Автомобилист" и "Металлургу" уступал с таким же счётом, но в той встрече они смогли перевести игру в овертайм. 
В этом матче они облегчили себе задачу, сократив счёт под занавес второго периода. А за пять минут до окончания основного времени и вовсе уменьшили отставание до минимума, подарив себе надежду на спасение, а болельщикам интересную концовку. Почти полторы минуты "Автомобилист" играл вшестером без вратаря, а "Трактор" на последней минуте заработал удаление, но всё же смог выдержать штурм своих ворот и сохранить победный счёт.
Трактор – Автомобилист – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
1:0 – 02.49 Баев (Кукумберг)
2:0 – 22.41 Виинанен (Науров, Галкин)
3:0 – 23.05 Дугин
3:1 – 39.22 Ситников (Субботин)
3:2 – 54.25 Чистяков (Носков)
Вратари: Карон – Франскевич.
Вечерний матч чемпионов МХЛ и КХЛ, ждали не только болельщики, но и специалисты. Некоторые отдавали предпочтение именитым гостям, а самые преданные болельщики "Стальных Лис" верили в сенсацию. Талисман Тимоша подарил своей команде "рыбку" с надеждой на то, что у игроков будет повод продемонстрировать её болельщикам. В этом матче у хозяев не смогли сыграть несколько основных игроков. Владимир Малиновский, Павел Здунов и Сергей Терещенко призваны в юношескую сборную России, в лазарете ещё один сильный хоккеист - Евгений Григоренко, которые, безусловно, смогли бы помочь своей команде. 
Несмотря на потери в составе, именно "Стальные Лисы" завладели преимуществом в дебюте встречи. Они действовали быстрее "Барсов" постоянно атаковали, но долго не могли реализовать имевшиеся возможности в заброшенную шайбу. 
Но к исходу 15-й минуты новобранец "Стальных Лис" Дмитрий Михайлов - 93-го года рождения - смог-таки пробить вратаря . Вот уж действительно чему нужно учиться "взрослым" хоккеистам у молодёжи – это как надо радоваться заброшенной шайбе. На лицах столько радости и эмоций, которые передаются болельщикам и снова возвращаются с трибун в виде бурной радости.
До конца периода "Лисы" имели ещё два хороших момента для взятия ворот, но Галимов выручил свою команду. После первого перерыва гости нашли ключ к игре с молодыми и быстрыми соперниками и расставили всё по своим местам. Перехватили инициативу и забросили три безответных шайбы, две из которых на счету Даниса Зарипова. Самый яркий момент у хозяев этого игрового отрезка был у автора решающего гола последней встречи финальной серии МХЛ, Богдана Потехина. Он на последней минуте обокрал на своей синей линии защитника "Ак Барса" и попытался убежать один на один с Галимовым, но висевший на плечах соперник не позволил ему то чно бросить по воротам.
Начало третьего периода вновь осталось за хозяевами. "Стальные Лисы" не пали духом, вышли максимально собранные и вновь включили максимальные скорости. Уже на первой минуте они сократили счёт, а ещё через пять минут уже вели - 4:3. Антон Гловацкий, Данил Бикбулатов и снова Гловацкий разбили оборону "Барсов". В этих атаках был узнаваем почерк комбинационной игры самого Евгения Корешкова, который сейчас является главным тренером чемпионов МХЛ. 
Но опыт и мастерство взяли своё, и "Ак Барс" стараниями Янне Пессонена смог сравнять счёт и перевести игру в овертайм, где "Лисы" играли меньшинстве. И только мастерство Дмитрия Волошина спасало их раз за разом от неминуемого гола. В серии буллитов победили "Барсы", результативный бросок на счету того же Пессонена. Несмотря на поражение, игроки и болельщики не скрывали радости от достойного результата. Возможно, этот матч пока самый яркий на турнире.
Стальные Лисы – Ак Барс – 4:5 Б (1:0, 0:3, 3:1, 0:0, 0:1)
1:0 – 14.55 Дм.Михайлов (Ибрагимов, Потехин)
1:1 – 20.55 Зарипов (Буравчиков, Петров)
1:2 – 33.02 Алексеев (Песонен, Казионов)
1:3 – 35.05 Зарипов (Иммонен, Петров)
2:3 – 40.26 Гловацкий (Банников, Лебедев)
3:3 – 44.31 Бикбулатов (Соколов, Хабаров)
4:3 – 45.27 Гловацкий (Чурляев, Лебедев)
4:4 – 51.01 Песонен (Лемтюгов)
4:5 – ШБ Песонен
Вратари: Волошин – Галимов.
Послематчевая пресс-конференция.  
 
Зинэтула Билялетдинов:  
  
- Игра очень хорошая получилась, интересная. Мне понравилась команда "Стальных лисов". Играли агрессивно, с желанием. Увидел несколько способных ребят. Уверен, перспектива у магнитогорского клуба в молодёжном направлении есть. Надо максимально сохранить эту команду. Не разбрасываться игроками. Есть хорошие ребята, и этим надо дорожить. Что касается нашей команды, то нам есть над чем работать.
 
- Зинэтула Хайдарович, в некоторых командах чередуют вратарей. Вы собираетесь ставить вратарей в очередь, или кто-то будет однозначным первым номером?
- Мы планируем играть в очередь. Просто в том сезоне были накладочки определённые. Галимов неплохо начал сезон. Потом травма. А потом уже и "Ак Барсу" было не до экспериментов. Поэтому тогда преимущественно играл Веханен. В этом сезоне оба вратаря у нас нормально готовятся, будем стараться чередовать.
 
- Наверное, сложно было мотивировать своих подопечных на такую игру?
- Они мастера и должны на каждый матч готовиться нормально. Хотя, конечно, в голове это сидело. Тем не менее, они должны держать свой уровень. Да и, откровенно говоря, надо было нормально выиграть, учитывая уровень наших игроков. Но не получилось.
Евгений Корешков не скрывал удовлетворения от прошедшего матча:
- Мы очень благодарны за ту идею организаторам турнира, что позволили нам участвовать в Мемориале Ромазана вместе с взрослыми командами. Это уникальный опыт. Несмотря на исходы матчей, наши пацаны получат ни с чем несравнимый опыт: это и борьба другая, и скорости, и броски. Теперь каждый извлечёт свои уроки на фоне игры с командой мастеров. К тому же, это ещё один стимул попасть в основную команду "Металлурга". А вообще, наши ребята – молодцы! Глаза и перед игрой, и на установке "горели". Все выложились и нормально настроились на игру. Думаю, матч понравился  не только самим игрокам, но и болельщикам. Но более мастеровитая команда победила заслуженно. 
- Евгений Геннадьевич, понятно, что соперник сильнее и мастеровитее, но могло показаться, что к концу матча "лисы" всё же физически "подсели". Чем вы это можете объяснить?
- Тягаться со взрослыми командами нам ещё тяжело. Мы даже в начале предсезонки это почувствовали, во время товарищеских игр в Орске. По себе знаю, что в 16-18 лет играть против зрелых мужиков всегда сложно. Не всё получается. В том же турне по Финляндии мы сыграли за 10 дней семь игр. Это тоже хорошая нагрузка и опыт для наших ребят. Может, подустали сегодня.
 
- Сегодня “лисы” сыграли достойно. Как собираетесь некоторых ребят опускать на землю,  вдруг кто-то начнёт "звездную болезнь" ловить?
- У нас сплочённая команда. И все потусторонние мысли мы быстро сбиваем. Надо не останавливаться, а работать и работать. В раздевалке я сказал: завтра предстоит не менее важная и серьёзная игра.
- После второго периода счёт для хозяев был плачевным, что вы сказали в раздевалке в перерыве? Ведь в начале третьего отрезка на льду всё кардинально изменилось.
   
- Да ничего грандиозного не говорили. Сказал, чтобы вспомнили первый период и установку на игру в целом. Что не надо робеть, что вы можете играть нормально даже с сильным соперником. Надо только поверить в свои силы.
- Евгений Геннадьевич, сегодня "лисы" забили четыре гола, два из которых на счету молодых ребят 1993-го года рождения. Можно ли сказать, что новички команды с более юных возрастов вписались в команду?
- Я доволен ребятами, их отношением к тренировкам и желанием играть. Сегодня они себя проявили. Это своего рода аванс им, но надо ещё много работать.
      
Уже на выходе из пресс-центра Зинэтула Билялетдинов пошутил: "Таких пресс-конференций нет даже после матчей КХЛ!"

"Гвоздём" программы третьего дня Мемориала Ромазана стал матч действующих чемпионов КХЛ и МХЛ. Но и встреча "Трактора" и "Автомобилиста" выдалась богатой на события. Все подробности игрового дня - в обзоре "Спортивной Планеты"...


В этот день "Металлург" не принимал участия в играх. После тренировки на земле игроки и тренеры в окружении журналистов, работающих на турнире, вместе с судьями КХЛ Захаровым и Булановым посетили могилу Ивана Харитоновича Ромазана, возложили цветы. Следом для всех была организована экскурсия на магнитогорский металлургический комбинат. На лицах игроков было видно восхищение от увиденных огненных рек. Кари Хейкеля получил традиционный подарок -шапку и визор доменщика.

А в дневном матче встречались "Трактор" и "Автомобилист". Челябинцы, пока не набравшие в турнире ни одного очка, с азартом принялись выполнять задачу минимум. Сразу же закрутили карусель в чужой зоне, заставили соперника ошибиться, результатом чего стало удаление, и уже на третьей минуте капитан "Трактора" Денис Баев открыл счёт. А на пятой минуте защитники "Автомобилиста" смогли удержать контрвыпад челябинцев только с нарушением правил, за что судья назначил буллит, который не смог реализовать Мика Вайнанен. Только после этого екатеринбуржцы вошли в ритм игры, который им предложил соперник. 

Второй период "Автомобилист" снова начал с небольшой раскачки, за что дважды поплатился. Вайнанен себя реабилитировал и удвоил счёт на 23-й минуте, а через полминуты Егор Дугин в одиночку увеличил счёт до трёх шайб. К слову, "Автомобилист" и "Металлургу" уступал с таким же счётом, но в той встрече они смогли перевести игру в овертайм. В этом матче они облегчили себе задачу, сократив счёт под занавес второго периода. А за пять минут до окончания основного времени и вовсе уменьшили отставание до минимума, подарив себе надежду на спасение, а болельщикам интересную концовку. Почти полторы минуты "Автомобилист" играл вшестером без вратаря, а "Трактор" на последней минуте заработал удаление, но всё же смог выдержать штурм своих ворот и сохранить победный счёт.

 

===========================

 

"Трактор" – "Автомобилист" – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

 

 

Шайбы забрасывали: 

 

1:0 – 02.49 Баев (Кукумберг)

2:0 – 22.41 Виинанен (Науров, Галкин)

3:0 – 23.05 Дугин

3:1 – 39.22 Ситников (Субботин)

3:2 – 54.25 Чистяков (Носков)

 

Вратари: Карон – Франскевич.

 

=====================================


Вечерний матч чемпионов МХЛ и КХЛ, ждали не только болельщики, но и специалисты. Некоторые отдавали предпочтение именитым гостям, а самые преданные болельщики "Стальных Лис" верили в сенсацию. Талисман Тимоша подарил своей команде "рыбку" с надеждой на то, что у игроков будет повод продемонстрировать её болельщикам. В этом матче у хозяев не смогли сыграть несколько основных игроков. Владимир Малиновский, Павел Здунов и Сергей Терещенко призваны в юношескую сборную России, в лазарете ещё один сильный хоккеист - Евгений Григоренко, которые, безусловно, смогли бы помочь своей команде. 

Несмотря на потери в составе, именно "Стальные Лисы" завладели преимуществом в дебюте встречи. Они действовали быстрее "Барсов" постоянно атаковали, но долго не могли реализовать имевшиеся возможности в заброшенную шайбу. 

Но к исходу 15-й минуты новобранец "Стальных Лис" Дмитрий Михайлов - 93-го года рождения - смог-таки пробить вратаря . Вот уж действительно чему нужно учиться "взрослым" хоккеистам у молодёжи – это как надо радоваться заброшенной шайбе. На лицах столько радости и эмоций, которые передаются болельщикам и снова возвращаются с трибун в виде бурной радости.

До конца периода "Лисы" имели ещё два хороших момента для взятия ворот, но Галимов выручил свою команду. После первого перерыва гости нашли ключ к игре с молодыми и быстрыми соперниками и расставили всё по своим местам. Перехватили инициативу и забросили три безответных шайбы, две из которых на счету Даниса Зарипова. Самый яркий момент у хозяев этого игрового отрезка был у автора решающего гола последней встречи финальной серии МХЛ, Богдана Потехина. Он на последней минуте обокрал на своей синей линии защитника "Ак Барса" и попытался убежать один на один с Галимовым, но висевший на плечах соперник не позволил ему точно бросить по воротам.

Начало третьего периода вновь осталось за хозяевами. "Стальные Лисы" не пали духом, вышли максимально собранные и вновь включили максимальные скорости. Уже на первой минуте они сократили счёт, а ещё через пять минут уже вели - 4:3. Антон Гловацкий, Данил Бикбулатов и снова Гловацкий разбили оборону "Барсов". В этих атаках был узнаваем почерк комбинационной игры самого Евгения Корешкова, который сейчас является главным тренером чемпионов МХЛ. 

Но опыт и мастерство взяли своё, и "Ак Барс" стараниями Янне Пессонена смог сравнять счёт и перевести игру в овертайм, где "Лисы" играли меньшинстве. И только мастерство Дмитрия Волошина спасало их раз за разом от неминуемого гола. В серии буллитов победили "Барсы", результативный бросок на счету того же Пессонена. Несмотря на поражение, игроки и болельщики не скрывали радости от достойного результата. Возможно, этот матч пока самый яркий на турнире.

 

===========================

 

"Стальные Лисы" – "Ак Барс" – 4:5 Б (1:0, 0:3, 3:1, 0:0, 0:1)

 

Шайбы забрасывали:


1:0 – 14.55 Дм.Михайлов (Ибрагимов, Потехин)

1:1 – 20.55 Зарипов (Буравчиков, Петров)

1:2 – 33.02 Алексеев (Песонен, Казионов)

1:3 – 35.05 Зарипов (Иммонен, Петров)

2:3 – 40.26 Гловацкий (Банников, Лебедев)

3:3 – 44.31 Бикбулатов (Соколов, Хабаров)

4:3 – 45.27 Гловацкий (Чурляев, Лебедев)

4:4 – 51.01 Песонен (Лемтюгов)

4:5 – ШБ Песонен

 

Вратари: Волошин – Галимов.

 

=====================================


Послематчевая пресс-конференция

  

Зинэтула Билялетдинов:

 
- Игра очень хорошая получилась, интересная. Мне понравилась команда "Стальных лисов". Играли агрессивно, с желанием. Увидел несколько способных ребят. Уверен, перспектива у магнитогорского клуба в молодёжном направлении есть. Надо максимально сохранить эту команду. Не разбрасываться игроками. Есть хорошие ребята, и этим надо дорожить. Что касается нашей команды, то нам есть над чем работать.

 

- Зинэтула Хайдарович, в некоторых командах чередуют вратарей. Вы собираетесь ставить вратарей в очередь, или кто-то будет однозначным первым номером?

 

- Мы планируем играть в очередь. Просто в том сезоне были накладочки определённые. Галимов неплохо начал сезон. Потом травма. А потом уже и "Ак Барсу" было не до экспериментов. Поэтому тогда преимущественно играл Веханен. В этом сезоне оба вратаря у нас нормально готовятся, будем стараться чередовать.

 

- Наверное, сложно было мотивировать своих подопечных на такую игру?

 

- Они мастера и должны на каждый матч готовиться нормально. Хотя, конечно, в голове это сидело. Тем не менее, они должны держать свой уровень. Да и, откровенно говоря, надо было нормально выиграть, учитывая уровень наших игроков. Но не получилось.

 

Евгений Корешков: 

 

- Мы очень благодарны за ту идею организаторам турнира, что позволили нам участвовать в Мемориале Ромазана вместе с взрослыми командами. Это уникальный опыт. Несмотря на исходы матчей, наши пацаны получат ни с чем несравнимый опыт: это и борьба другая, и скорости, и броски. Теперь каждый извлечёт свои уроки на фоне игры с командой мастеров. К тому же, это ещё один стимул попасть в основную команду "Металлурга". А вообще, наши ребята – молодцы! Глаза и перед игрой, и на установке "горели". Все выложились и нормально настроились на игру. Думаю, матч понравился  не только самим игрокам, но и болельщикам. Но более мастеровитая команда победила заслуженно. 

 

- Евгений Геннадьевич, понятно, что соперник сильнее и мастеровитее, но могло показаться, что к концу матча "лисы" всё же физически "подсели". Чем вы это можете объяснить?

 

- Тягаться со взрослыми командами нам ещё тяжело. Мы даже в начале предсезонки это почувствовали, во время товарищеских игр в Орске. По себе знаю, что в 16-18 лет играть против зрелых мужиков всегда сложно. Не всё получается. В том же турне по Финляндии мы сыграли за 10 дней семь игр. Это тоже хорошая нагрузка и опыт для наших ребят. Может, подустали сегодня.

 

- Сегодня “лисы” сыграли достойно. Как собираетесь некоторых ребят опускать на землю,  вдруг кто-то начнёт "звездную болезнь" ловить?

 

- У нас сплочённая команда. И все потусторонние мысли мы быстро сбиваем. Надо не останавливаться, а работать и работать. В раздевалке я сказал: завтра предстоит не менее важная и серьёзная игра.

 

- После второго периода счёт для хозяев был плачевным, что вы сказали в раздевалке в перерыве? Ведь в начале третьего отрезка на льду всё кардинально изменилось.

 

- Да ничего грандиозного не говорили. Сказал, чтобы вспомнили первый период и установку на игру в целом. Что не надо робеть, что вы можете играть нормально даже с сильным соперником. Надо только поверить в свои силы

 

- Евгений Геннадьевич, сегодня "лисы" забили четыре гола, два из которых на счету молодых ребят 1993-го года рождения. Можно ли сказать, что новички команды с более юных возрастов вписались в команду?

 

- Я доволен ребятами, их отношением к тренировкам и желанием играть. Сегодня они себя проявили. Это своего рода аванс им, но надо ещё много работать.

 

Уже на выходе из пресс-центра Зинэтула Билялетдинов пошутил: "Таких пресс-конференций нет даже после матчей КХЛ!"




/khl/14280-.html
rss
Карта