СКА - Металлург: ЭШкин кот

Новоти КХЛ, 24-09-2009 16:26
"И все расклады за меня",- вполне мог подпевать группе "Звери" БарриСмит перед игрой с "кузней". Про несопоставимые задачи и уровенькомплектации даже упоминать не стоит, да к тому же в каждом слове ижесте гостей явно читалось, что победой в предыдущем матче с"Северсталью" задача на выездное турне полностью выполнена, и очковыеприобретения в Питере будут расценены, как подарок, и приняты, если СКАуж очень об этом попросит. Однако, СКА при Смите настольконепредсказуем, что мог и попросить!

Первый период явно показал, что "Металлург" настроился отбиваться, аСКА не настроился добиваться. Чем еще, как не расслабленностью, можнообъяснить нарушение питерцами численного состава в конце второй минуты?Или гол в конце третьей, когда сначала Полищука беспрепятственнопропустили и к "пятаку", и на "пятак", и через "пятак", а затем идобиванию Головина никто мешать не собирался.

Вряд ли причина в том, что Полищук и Головин когда-то засветились всоставе СКА, а своих, пусть и бывших, в Питере обижать не принято. Отподобного развития событий оторопел даже главный судья, попросившийвидеорефери просмотреть эпизод и убедиться, что обошлось безвмешательства тени отца Гамлета и прочих темных сил. За полторы минутытак ничего и не обнаружили, и гол засчитали. Так один "Металлург" началмстить армейцам за недавно поверженного второго.

Шоу продолжилось в середине периода, когда армеец Макаров опрокинул уборта своего оппонента, и судья во второй раз решил оставить хозяев вменьшинстве. "Опять большинство? Мы же его не тренировали!" - мысленновозмутился "кузнец" Кривченков, и поехал бить Макарова, тут же уравнявсоставы. И "Металлург" спокойно продолжил то, к чему усиленно готовилсяперед игрой - отбиваться! К слову, отрезок 4 на 4 СКА провел неплохо,постоянно находясь в зоне атаки и нагнетая обстановку у воротБобровского. Казалось, что в это время армейцы окончательно нащупалисвою игру, и теперь-то вожжи не отпустят.

Тем более, что буквально через минуту гости вновь нарушили правила, ипошла игра 4 на 3. А тут еще, как назло, кипер гостей клюшку выронил(позже его и без шлема оставляли, и в ворота заталкивали), ноСушинскому этого показалось мало, и Макс не совсем телепатическимметодом увеличил расстояние между Бобровским  и орудием его труда, что,в свою очередь, не укрылось от орлиного взора судьи Черенкова. Свисток- и уже судья Черенков не укрылся от незнающего цензуры гневаСушинского, отчаянно пытавшегося доказать, что виной всему сквозняк, ане злой умысел. В итоге Сушинский удален, и команды получили редкийшанс сыграть 3 на 3!

На удивление, опасные моменты иссякли, пока СКА не заработалбольшинство в конце периода. Не знаю, занимался ли форвард армейцевЭкман фехтованием, но клюшки двух защитников от лежавшей на "пятачке"шайбы он отбивал филигранно. При этом сама шайба оставалась на месте, иБуту не составило труда подъехать, выгрести каучуковый диск из-под ног"мушкетеров" и поразить ближний угол. Видимо, Бобровский также былувлечен геройствами Экмана, потому как на действия Бута среагировал сявным запозданием. Так этот развеселый период и завершился.

{mosimage}В периоде втором команды все же решили поиграть в понятный здравомусмыслу хоккей, боролись, забивали трудовые голы - как и положено.Сначала Бут оформил дубль, во второй раз в матче реализовав питерскоебольшинство и намекнув Барри Смиту, кого надо выпускать почаще. ЗатемГоловин сравнялся по голам с Бутом, доказав, что аппетит приходит вовремя еды. И напоследок дружины еще по разу разыграли лишнего - 3:3перед последней 20-минуткой смотрелись интригующе!

Однако, то ли команды подустали, то ли еще что произошло, но третийпериод оказался каким-то очень уж скованным. "Кузне"  и одного очкабыло достаточно - даже играя 5 на 3 в конце периода, вперед"металлурги" не шли. А армейцы не очень знали, как добыть победу. Да иопасались, наверно, за тылы и состояние Эша, пропустившего до этого 3гола после 8 бросков гостей. Игра плавно пришла к овертайму, еще болееспокойному, чем третий период. Кстати, для обеих команд это были первыематчи в сезоне, не закончившиеся в основное время. И чтобы уж совсем неосталось ничего неизведанного, эта игра была доведена до буллитов.

Первый же буллит, в исполнении Горжавы, поверг публику в уныние - Эшвновь не выручил. Тут же Бут попробовал восстановить статус-кво, но,видимо, уже исчерпал лимит удачи на вечер. В "молоко" пришлисьпоследующие 4 выстрела, и Новокузнецк прибрал к рукам еще 1 неожидаемое очко Можно сказать, что СКА эти очки подарил, не сотворив уворот гостей чего-то сверхострого. Да и буллиты армейцы пробили неочень изобретательно, как будто шайба сама по себе обязана былазаходить в сетку. Шайба оказалась против.

Фото Антона Алексеева и Юрия Эйсмонта ("Спортивная Планета")

==================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига.
23 сентября 2009 года, Санкт-Петербург, Ледовый Дворец.

СКА (Санкт-Петербург) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:4 Б (1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 - 02:57 Александр Головин (Федор Полищук), 5x4
1:1 - 18:21 Антон Бут, 5x4
2:1 - 22:01 Антон Бут (Александр Королюк, Нильс Экман), 5x4
2:2 - 31:40 Александр Головин (Евгений Бумагин, Максим Галанов)
2:3 - 33:48 Евгений Орлов (Дмитрий Дударев)
3:3 - 37:44 Алексей Петров, 5x4
3:4 - 65:00 Мирослав Горжава, победный буллит

Вратари: Роберт Эш - Сергей Бобровский