"Авангард": свой путь наверх

Новоти КХЛ, 30-09-2009 13:15

В этом сезоне "Авангард" отодвинулся от явных фаворитов на кубок Гагарина чуть в тень, и, судя по всему, не прогадал. Пока все судачат о неудачах "Динамо", только набирающем ход "Ак Барсе", забуксовавшем "Локомотиве", омская команда постепенно набирает форму. Что характерно - контуры игры прослеживаются очень чётко. Впрочем, как и проблемы, над которыми надо работать.

Астанинский вояж и "Динамо" - тройник 

Команда Игоря Никитина после скудных результатов предсезонки начала с непростого выезда по маршруту Астана - Рига - Минск - Москва, на игры с Барысом и тремя "Динамо" из трёх городов, соответственно.

Первый блин вышел комом. "Авангард" не забил ни одной шайбы "Барысу", но и у своих ворот создать в основное время ничего не дал. Лишь в овертайме, за 10 секунд до конца дополнительного времени Йозеф Штумпел поразил ворота Рамо, и омичи увозили из Астаны лишь одно очко.

Потом был непростой перелёт в Ригу, где "Авангард" набрал первые три очка. Уже к 21-й минуте матча хет–трик оформил Ягр, А Эрик Перрин дважды помог отличиться Игорю Волкову. Но 1:5 к концу матча преобразились в 4:5: рижане очень сильно прибавили в атакующих действиях, а "Авангард" расслабился. Омичи пропустили 4 шайбы, но свои 3 очка из столицы Латвии увезли.  

Далее последовал матч в Минске, закончившийся со счётом 1:2, но следует отметить, что был отменён гол Дмитрия Рябыкина. Ещё две шайбы были отменены в матче с "Динамо" московским, причем первая, Антона Курьянова, была вполне себе "чистой". Но с последних двух матчей команда возвращалась без очков: в Москве матч закончился с идентичным счётом 1:2.

Домашние премьеры

Перед матчем с "Ак Барсом" стало известно, что состав омичей пополнит Антон Бабчук, который должен сыграть уже через день, то есть с "Нефтехимиком". Сыграл Антон в итоге только с "Ладой".

А в матче с "Ак Барсом" надо было выложиться и добыть победу, и команда Никитина это сделала: опять не обошлось без голов Ягра и Волкова, а оборона выдала свой, пожалуй, лучший матч, наглухо закрыв звено Алексея Терещенко, где играл Морозов.

Отдав много сил в матче с казанской командой, "Авангард" неожиданно проигрывает "Нефтехимику": гости на первой же минуте забивают гол и заставляют ястребов отыгрываться. Единственный гол "Авангард" забивает за 30 секунд до конца встречи, но он не помогает и команда проигрывает 1:2 на своём льду.

Злость за это поражение, видимо, была вымещена на "Ладе": итоговый счёт 5:1 довольно точно отображает положение дел в игре с тольяттинской командой. Дубль делает Ягр, двумя передачами отмечается Игорь Волков и первый гол в первой же игре забивает Бабчук. Но, что самое важное, его гол стал первым голом защитника за 7 игр!

У кого что болит

Почему же команда набрала только 10 очков, то есть чуть меньше половины из всех возможных? Причин тут несколько, давайте рассмотрим каждую по отдельности.

Нападение. Нет, проблем нет, но есть некоторые отклонения от курса. Почти не показывает результат условно второе звено Антона Курьянова, на счету которых лишь 3 гола в 7 матчах, из которых один - в пустые ворота. Но потихоньку Попов, Курьянов и Власенков разыгрываются: в матче с "Ладой" "курьяновцы" забили отличный гол, и болельщики "Авангарда" надеются на возвращение их былой результативности. 

Зависимость от Ягра. Яромир сейчас в очень хорошей форме, набирает ровно по очку за игру (6+1 в 7 матчах) и, как и полагается лидеру, ведёт за собой команду. Вся дилемма в том, что если игра не идёт у Ягра, то команда проигрывает.

Судите сами: когда забивал Яромир, команда обязательно набирала 3 очка. Помогает разбить эту закономерность Игорь Волков, набравший 5 (3+2) очков и, наконец, ставший показывать тот высокий уровень игры, которого от него ждали.

Большинство. "Авангард" забил только 4 шайбы в большинстве. Реализация пока хромает, но в последнем матче были забиты 2 из этих 4 шайб (2 из 3-х в расстановке 5х4). В качестве бонуса имеется шайба в расстановке 6х5, что тоже, по сути, является большинством. Одна из проблем, на мой взгляд, в неактивном подключении защитников. Наверняка дела станут лучше, так как в команде появился Бабчук - маститый снайпер - защитник.

За что хвалить

Оборона. "Авангард" находится на третьем месте с конца по количеству пропущенных шайб, то есть меньше "ястребов" пропустили только 2 команды: 13 шайб - СКА, и какие-то совсем невероятные 5(!!!) - "Магнитка".

От "Авангарда" все ждали лихой игры в атаке, счетов вроде 5-3 или 6-4, но действительность оказалась абсолютно иной. За 7 игр омичи пропускают в среднем меньше 2 шайб, Карри Рамо, основной вратарь команды имеет отличную статистику: 91,3% отраженных бросков и 1.85 пропущенных шайб в среднем за 60 минут игры. Хитрец Анатолий Бардин, видимо, прекрасно знал, о чём говорил:

- Вратарская и защитная линии в Омске одни из лучших в лиге.

Ни больше, не меньше. Но если судить по игре - Анатолий Фёдорович явно прав. 

Выполнение тренерской установки. "Авангард" ни разу в новом сезоне не "поплыл", команда боролась все 60 минут и явных провалов в игре не было. Исключением стал матч в Риге, но там команда выиграла, а победителей не судят. Так что в отсутствии силы воли и характера их попрекнуть можно вряд ли.

В качестве послесловия можно добавить, что сентябрь команда заканчивала с пустым лазаретом и четырьмя днями отдыха перед вояжем в Москву, на игру со "Спартаком".  Далее омичей ждут игры с ХК МВД и "Локомотивом", а дома "ястребы" сыграют с соперниками по дивизиону "Барысом", "Сибирью" и "Кузней". В октябре "Авангарду" предстоит сыграть 13 матчей, и календарь благоприятствует омичам: встреч с Уфой и Магнитогорском не предвидится, а в Хабаровск ездить не надо.




/khl/1573-.html
rss
Карта