КХЛ: третья неделя, первая отставка?

Новоти КХЛ, 01-10-2009 22:50
Goalissimo!

Просто шикарный гол забил Владимир Тарасенко  в ворота "Северстали" в овертайме. Счёт в матче был 0:0, и лидер нашей молодёжной сборной проявил себя во всей красе, обыграв в одиночку всю команду соперника. Наслаждайтесь:

Сияние  звёзд

Наконец то начали показывать игру должного уровня звёзды СКА: за отчётную неделю Сушинский, Яшин и Чаянек  на троих набрали 19 очков  в 3х матчах. Яшин партнёрам ассистировал (1+6), а Сушинский (2+4) и Чаянек (3+3) по мере возможности забивали. Излишне  говорить, что при такой игре лидеров команда набрала 9 из 9 очков.

Ещё одна пара, без  которой уже трудно представить  себе бомбардирские "чарты" и  "топы" КХЛ, разыгралась только на прошлой  неделе. Алексей Морозов и Данис  Зарипов на двоих набрали 10 очков: Зарипов забил 4 шайбы и отличился точным пасом, а Морозов 2 забил, 3 отдал и реализовал победный буллит в игре с "Барысом". "Барсы" за отчётные 7 дней набрали 5 из 6 очков.
Ну и было бы кощунством не отметить результативную серию Виктора Александрова из "Торпедо": 7 матчей подряд нападающий набирал очки, и лишь в матче с "Северсталью" Виктор ушел в раздевалку без результативных баллов. Но, думаю, он не сильно огорчился, ведь его команда выиграла 4:1. За 8 игр техничный крайний форвард нижегородцев набрал 8(4+4) очков.

3 по 3, без трети  шайба

У нас закончилась  третья неделя чемпионата КХЛ. Небольшой  повод жонглировать цифрами: 3 игрока забили по 3 шайбы за матч. Максим Рыбин  из СКА проделал трюк со шляпой за 12 минут, и его хет-трик получился  "натуральным" - свои шайбы он забивал подряд, собственноручно изменив счёт с 1:0 на 4:0.

Николай Сёмин  из "Атланта" так же стал автором  хет-трика. Нападающий открыл счёт в  игре с Новокузнецком в большинстве, забросив Бобровскому с нулевого угла в "домик". В третьем периоде, в меньшинстве, получив от Жердева отличный пас, Сёмин выходит 1 на 1 с Вьюхиным и забивает второй свой гол. А третий уже оформляет в равных составах, бросая с пары метров из совершенно убойной позиции.

Так же автором  незаурядного достижения стал Михаил Варнаков. Он в большинстве открыл счёт в матче с динамовцами из Риги: изящно обыграв защитника, Михаил бросил низом, застав  врасплох вратаря. Затем уже при игре в меньшинстве реализовал выход 1 на 1, а в третьем периоде броском от синей линии забил в расстановке 5х3.

Ну и просто во имя высшей справедливости нужно  отметить, как назвали это явление  на сайте КХЛ, "феномен Проскурякова". Сухие цифры откроют нам нечто космическое: 176:19 – первая "сухая" серия Проскурякова, начавшаяся в матче с "Авто" после гола Субботина на 28й минуте матча, продолжившаяся в матчах с "Атлантом" и "Северсталью" и завершившася голом Рыбина в матче со СКА на отметке 23:03. На данный момент у Ильи идёт уже вторая серия, которая насчитывает 70 минут и 25 секунд без пропущенных шайб. Что дальше? Проскуряков пропускает по 2/3 шайбы за игру, а если быть точным, то 0.71, отражая при том по 97.3% бросков. Молодой голкипер отыграл без замены все 7 матей, т.е. 420 минут, пропустив за 7 игр всего 5 шайб. Если честно, даже нечего добавить, остаётся просто восхищаться.

Уволить нельзя оставить

Да, тут будет  про Котова и про "Динамо".  Тема, понятно, уже успела намозолить глаза, но развиваются события достаточно нетривиально. Сперва не худший форвард  москвичей Дмитрий Афанасенков отправляется в фарм-клуб, ХК "Рязань", с формулировкой… А чего там только не было. И равнодушие, и прочая лирика. Ну а потом форварда забирает "Локомотив". Ещё бы не забрали, острые, забивные форварды всегда ценятся! Что Афанасенков сразу же и доказал: с корабля на бал, из "Динамо" в "Локомотив", дублем в ворота "Атланта". И победой, которые у "Локо" нынче в цене, кстати.

А дальше у нас  треугольник Котов – игроки –  болельщики. Котов хотел уйти, игроки (русскоязычные, по крайней мере) попросили остаться, Котов остался. Болельщики же, что, впрочем, логично, хотят положительных результатов и жаждут отставки Котова.

На пресс-конференции  после матча с "Северсталью"  сам главный тренер сказал такую  фразу:

-Из матча в матч уговаривать таких "выдающихся" мастеров мне надоело.

Вот такое вот  оно, московское "Динамо".

Облако  трансферов

В Новосибирске контракт разорвали с Михалом  Микеской. Отрадно, что в команде  понимают, что легионеры должны быть лучше. 1+2 за 7 матчей – это не те цифры, которые ожидал увидеть тренерский штаб.

"Автомобилист", наконец-то дождался пополнения в виде своего воспитанника, Алексея Симакова. Нападающий уже успел набрать 1 результативный балл, отдав точную передачу на Олега  Антоненко в матче с "Трактором".

Помимо вышеупомянутого Афанасенкова состав "Локомотива" пополнился нападающим Королёвым. 39 лет, огромный опыт. За океаном таких называют "кубковый боец".

Минское "Динамо" подписало защитника системы  "Вашингтона" Владимира Денисова. В  игре против Атланта(1:4) игрок обороны остался с показателем полезности "0".

Герой недели

Виталий Ситников. Почему? Не побоялся принять вызов  от великана Пигановича и даже нанёс  пару ударов. Напомню: Ситников весит 88 килограмм при росте 174, а данные Пигановича – 99/195.
Надежды недели

Николай Кулёмин, Сергей Костицын и Илья Зубов в основу своих команд НХЛ на первые матчи не попали. Кулёмин, скорее всего, начнёт играть за "Торонто" чуть позже, Костицын попросил об обмене, как и Зубов. Можем начинать надеяться на то, что эти парни уже смотрят в сторону КХЛ.