Дорогая "Каролина"

Новоти КХЛ, 04-10-2010 23:03

Без игр между российскими и североамериканскими командами болельщик начал забывать, что такое - любовь. Та самая "любовь", между русскими командам и канадскими. Пусть это и не сборные, а "Харрикейнз" - команда из США, но дух, за 20 лет ослабевший, остался. Вечное сияние чистого хоккейного противостояния СКА и "Каролина" уж точно не угасили.

 

Как бы времени не хотелось погасить эти почти позабытые эмоции, когда любой диспут перерастает в обмен зуботычинами, а замызганные стереотипы про "бросок-добивание", оказывается, ещё в деле.

 

НХЛ-овцы были сильнее там, куда все эксперты хором указывают хоккею нашему - на пятаке. Питерцы же, по сути, выиграли игру за счёт отличных передач, которые друг другу "в объезд" парней в красной форме выдавали друг другу Сушинский, Яшин и Чаянек. Что такое русский хоккей, иностранцам можно преподавать по второму периоду, когда некоторые игроки с импровизированным ураганом на груди даже не могли понять, куда надо бежать за этой шайбой.

 

 

 

Но только не надо себя обманывать: это никакой не исторический матч, не веха, не эпическое сражение. Это с политической точки зрения сильный аргумент в дебатах, а мы пока ещё смотрим хоккей. И это был хоккей двух сильных лиг, хоккей мужской, хоккей быстрый. С должным уровнем мотивации с обеих сторон.

 

Появился шанс проявить себя с откликом в обе отправные точки. В России посмотрят на молодых канадских и американских форвардов, в Северной Америке обратят внимание на российских звёзд. Не в этом конкретно матче, очень он уж для этих целей с нашей стороны не подходит. Но вспомните, именно под впечатлением от игр против клубов НХЛ звали будущих русских звёзд.

 

И откуда-то из 70-х взялась грязная игра, тычки черенком Питканена, "чистка" льда по всем тафгайским заповедям. Это ведь тоже то, что мы забываем. Игры будут без грязи тогда, когда "грязнулей" найдётся кому проучить.

 

Нельзя забыть, вычеркнуть из памяти то, что всегда знал, что любил. Даже если это делается искусственно, с помощью машин или пытки двадцатилетним молчанием. Нельзя забыть, как же было круто наблюдать за сшибкой их идеологии хоккея, их команд и команд наших. Ведь, по сути, хоккей 90х годов так и зарождался - в таких матчах. "Дорогая Климентина" - песня, которую будешь напевать даже с мозгом, пустым от воспоминаний. Клубы НХЛ и КХЛ - классика под несколько изменённой вывеской, которую не устанешь ждать и будешь с упоением смотреть.




/khl/16222-.html
rss
Карта