"Динамо" Р - "Локомотив": веселый хоккей

Новоти КХЛ, 22-11-2009 14:54
Рижане смогли наконец выправить игру и стали показывать обнадеживающие результаты. Во многом это произошло благодаря стабильному составу с 4 полноценными тройками, каждая из которых способна огорчить любого соперника и которым в равной степени доверяет словацкий наставник "Динамо". Но на сей раз противник им попался из числа тех, для которого брать меньше трёх очков за матч, пусть даже в гостях, откровенная неудача.

Темп с первой минуты команды взяли сверхвысокий и, что самое странное, не стали его сбавлять до финальной серены, демонстрируя зрелищный хоккей. Не самый результативный исход встречи говорит лишь о том, насколько хороши были стражи ворот.

Первый острый момент создали настроившиеся на встречу рижане. Лаурис Дарзиньш, ворвавшись в зону противника, по дуге обогнул защиту "Локомотива", но поразил только перекладину ворот за спиной Гелашвили. В порядке очереди следующий момент достался гостям. Вишневский протащил шайбу до ворот "Динамо", забить не смог, но шайба отскочила на сетку ворот, откуда Иргл её благополучно снял и перенаправил между плечом Масальскиса и штангой - 0:1.

Рижан такое бойкое начало в исполнении гостей только раззадорило. До конца периода хозяева планомерно захватывали инициативу, всеми силами стараясь показать, кто в доме хозяин. Но удача улыбнулась им лишь раз - Анкипанс не глядя выдал передачу в сторону адресата, которым оказался главный голеадор рижского клуба и по совместительству всей КХЛ Хосса, поразивший ворота в касание. Против такого броска у Гелашвиле шансов не оставалось - 1:1.

Второй отрезок матча начался с большинства рижан и позволил им доминировать на поле. Когда штраф гостей истёк, рисунок игры не поменялся. Рижане как атаковали, так и продолжили искать счастья впереди, раз за разом всё основательнее наседая на ворота "Локо". Уже на 24-й минуте хозяева были вознаграждены удачно отскочившей от Гелашвили шайбой после броска новоиспечённого динамовца Тайлера Арнасона. Первым на добивании оказался Букартс - 2:1.

"Динамо" не стало откатываться в оборону и, видимо, решило закрепить лидерство, но вместо этого, не без большой доли везения, оказалось наказано гостями за слишком открытый хоккей. Вашичек из угла площадки почти с нулевого угла умудрился зажечь фонарь за воротами хозяев - 2:2.

Но даже такой сценарий матча, не заставил пересмотреть свою тактику ни рижан, ни гостей из Ярославля. Ещё множество раз у обеих команд были шикарные возможности для взятия ворот. Самые верные упустили Петровицки, убежавший один на один, и Кирюхин, не успевший поразить пустые ворота.

Как ни старались команды в третьем периоде, вратари оказывались сильнее полевых игроков во всех эпизодах. Даже самый настоящий штурм ворот Гелашвили за 2 минуты до конца основного времени после удаления у "Локо" так и не привёл к результативному броску. Хотя и без голов игра настолько захватывала дух, что болельщики весь третий период ни разу не присели на свои места, предпочитая наблюдать и поддерживать стоя.

Овертайм также не выявил победителя. Клубы старались тянуть взятый с самого старта высочайший темп, но усталость давала о себе знать огромным количеством брака, который не позволил создавать командам внятных атакующих действий.

В серии буллитов сильнее оказались хоккеисты Ярославля. Единственный результативный выстрел удался в отчетный вечер Михнову.