"Локомотив" - "Динамо" М: реванш удался

Новоти КХЛ, 30-11-2009 22:06
В рамках очередного тура Континентальной хоккейной лиги в Ярославле сошлись местный "Локомотив" и московские динамовцы. Не так давно "бело-голубые" обыграли сегодняшнего соперника, и "железнодорожники" горели желанием взять реванш.

Против ударного звена динамовцев Хейккиля в качестве первого выпустил "сдерживающее" звено Чурилова. После продолжительного отсутствия, не связанного с травмой, в составе появился Руденко, восстановив старую наигранную связку с капитаном команды Ткаченко. Из-за недавно проведенного матча между этими командами в Москве (4:2 в пользу москвичей) разведка не потребовалась.

Первые же смены дружины провели в остроатакующем ключе. По несколько опасных моментов имели и те, и другие. Например, в большинстве Чурилов прошел сквозь четверых динамовцев и отдал пас Зеднику на пустой угол, но в последний  момент клюшку последнего зацепили, и бросок не получился.

А в середине периода уже динамо имело реальный шанс открыть счет, но гости не смогли использовать двойное 50-секундное большинство. В целом, первый период изобиловал удалениями, по большей части ярославскими: 8 минут против 4-х, если не считать обоюдное удаление Непряева и Аникеенко. И вроде "Динамо" неплохо разыгрывало шайбу в чужой зоне, однако последнему броску не хватало точности. "Локомотив" же огрызнулся в последнюю минуту периода при игре в равных составах, создав с полдюжины опасных моментов на пятачке Бирюкова. Ничья по итогам первой трети матча - закономерный результат.

Начало второго периода вновь отметилось удалением, на сей раз у гостей. И после передачи Королева на дальнюю штангу подключился Гуськов и сделал то, что полторы недели назад дважды сделал с ярославцами Рахунек. После забитого гола хозяева могли развить успех: сначала Иргл не замкнул прострельную передачу, потом Вашичек не остановил шайбу, находясь в одиночку на пятачке, затем не получился бросок у Кирюхина при атаке 3 в 2. НУ и пару отличных моментов упустили Михнов и Руденко, соединенные в одно звено после первого периода.

Справедливости ради стоит упомянуть и о двух суперопасных моментах у ворот "Локомотива" в середине периода, но Гелашвили оба раза вытворял какие-то безумные сейвы. Если бы гости не грешили необязательными удалениями, то им вполне было по силам исправить ситуацию.

Тем не менее концовку второй трети матча они провели в меньшинстве, так и не сумев перехватить инициативу. Минимальное преимущество хозяев после двух периодов - как небольшая улыбка фортуны в сторону "Локомотива" при примерно равной игре обеих команд.

Как и первые два, третий период начался бурно. Между проходом Вашичека в самом начале периода, завершившегося броском в штангу, и голом Зедника динамовцам не дал отличиться ярославский голкипер. Но вторая шайба нисколько не умерила пыл гостей - атаки на одни ворота сменялись атаками на другие.

Но два подряд удаления гостей с интервалом в 8 секунд и шайба Гуськова, забитая при игре 5 на 3, казалось, окончательно похоронила все надежды гостей. К слову, это была сотая шайба для ярославского защитника в турнирах на высшем уровне, посему поздравляем Александра с попаданием в клуб "100".

И все же москвичи не собирались сдаваться - прессинг по всей площадке и жесткая игра у бортов тому доказательство. Но в этот вечер Гелашвили был непробиваем - ни большинство гостей, ни агрессивная игра на чужом пятачке не смогли испортить ярославскому вратарю заслуженный "сухарь".

"Локомотив" взял достойный реванш у "Динамо" за недавнее поражение.

======================================================

30 ноября 2009 года, Ярославль, "Арена-2000 Локомотив", 19:00 мск, 9070 зрителей

"Локомотив" (Ярославль) - "Динамо" (Москва) - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

1:0 - 21:49 Александр Гуськов (Дмитрий Афанасенков, Игорь Королев), 5x4
2:0 - 43:25 Рихард Зедник (Константин Руденко, Виталий Аникеенко)
3:0 - 47:54 Александр Гуськов (Алексей Васильев), 5x3

Вратари: Георгий Гелашвили - Михаил Бирюков