"Лада" - "Металлург" Мг: класс уральцев всё же выше

Новоти КХЛ, 24-12-2009 11:57
Решающий вклад в победу (5:3) "Магнитки" над "Ладой" внесли бывшие тольяттинцы. Голкипер Василий Кошечкин, выйдя на замену, отбил все 12 бросков по своим воротам, а пара защитников Селуянов - Маленьких находилась на льду во всех пяти случаях, когда красный фонарь вспыхивал за воротами хозяев льда, набрав на двоих к тому же по системе "гол+пас" 3 (1+2) очка.

Беды автозаводцев стали уже притчей во языцех. В клубе отключены телефоны, нет денег, чтобы организовать централизованное питание… Хорошо, на служебный транспорт пока не наложили арест. Зато перекрыт оказался маленький ручеёк наличности, струившийся в кассу "Лады".

В хоккейном Автограде ждут чуда от госкорпорации "Ростехнологии". А потому болельщики испытали шок, узнав о размере долга… ФК "Крылья Советов", финансированием которого также занимается ведомство Сергея Чемезова. $82 млн. - такую цифру на днях обнародовало одно из самарских печатных изданий. Порядок чисел просто не умещается в сознании рядовых болельщиков, зато вполне объясняет, почему в "Ростехнологиях" не спешат финансировать хоккейную "Ладу".

Боюсь ошибиться, но де-юре государственная корпорация не имеет никаких обязательств перед ООО ХК "Лада". Гарантийное письмо на сумму "не менее 200 млн. рублей" за сезон инвесторы предоставили в КХЛ. В рамках этого, можно сказать, векселя, Лига выплачивает зарплату хоккеистам.

Точку в мучениях "Лады" могло бы поставить заседание Арбитражного суда по делу о банкротстве клуба. Учитывая, что истцом по делу выступали налоговики, исход заседания стал сенсацией: решение по нему будет принято уже в феврале, по окончании регулярного чемпионата, на чём сезон для команды и должен закончиться. То есть агония "Лады" продлена, не исключено, после вмешательства влиятельных сил, убедивших судью взять паузу на основании того, что, дескать, "Ростехнологии" - серьёзная компания.

Персонал "Лады", тем временем, готовится к забастовке, если до 29 декабря не начнётся погашение долгов по зарплате. Признаться, шансов, что полностью будут закрыты задолженности за три-четыре месяца, не так и много. В лучшем случае, дабы снизить градус напряжённости, отсрочить взрыв гнева, минимум, до середины января, будет выплачена часть денег…

Вопреки всему этому, однако, "Лада" продолжает играть. Продолжает в её составе выходить на площадку и словак Кукумберг, которого молва уже сосватала в Новосибирск. В среду, однако, легионер тольяттинцев отметился голевой передачей. А сама команда изрядно потрепала нервы одному из лидеров КХЛ, "Магнитки".

Сталевары, справедливости ради, только во вторник собрали вместе всех своих "сборников" из России, Чехии, Финляндии. Но при этом на лёд в Тольятти не вышли Атюшов и Ролинек.  Место последнего, однако, в чешском звене занял Хлыстов, отметившийся в итоге заброшенной шайбой и голевой передачей.

В первом периоде болельщики упорно боролись с зевотой - от игры без ворот буквально клонило в сон. Зато сразу после антракта соперники принялись за ожесточённый обмен атаками. Едва секундная стрелка совершила первый оборот, как Маленьких щелчком издали обескуражил тольяттинские трибуны - 0:1. Ещё чуть больше минуты понадобилось командам, дабы обменяться двумя следующими голами - на шайбу Михнова уральцы ответили голом старшего из братьев Фёдоровых. Волжане не скисли - настойчивый Петров со второй попытки всё-таки затолкал шайбу за спину Проскурякову - 2:2.

Следующий обмен голевыми атаками пришёлся на удаление Фёдора Фёдорова. Сначала Селуянов перехватил шайбу, отпасовал её на противоположный фланг - а там уже Пронин щелчком чуть ли не из средней зоны застал врасплох Семёнова. Хозяева отыгрались в тот момент, когда перед штрафником уже распахнулась калитка - защита "Магнитки" прозевала Панова на дальней штанге - 3:3. После этого Проскурякова в воротах сменил Кошечкин. Илье, надо признать, в матчах с "Ладой" откровенно не везёт - в неполных трёх играх он пропустил 10 шайб. А вот Кошечкин, несмотря на обструкцию трибун, вышел, так сказать, сухим из воды.

Таким же ровно образом непробиваемым для Магнитогорска остался и сменивший Семёнова в "рамке" "Лады" Анисимов. Однако, штаб хозяев решился на эту рокировку лишь по 4-й пропущенной шайбы. Семёнов не успел переместиться на дальнюю штангу - так что, Койвисто бросал в пустой угол - 3:4.

Отчаянные попытки "Лады" отыграться на нет свёл Кошечкин. Несколько раз страсти вспыхивали у его владений, как-то он даже клюшку потерял, но - не голову, не хладнокровие, избавив команду от беды. А когда в третьем периоде Михнов после слаломного прохода сквозь строй уральцев оказался было нос к носу с Кошечкиным - за голкипера-исполина сыграла штанга.

Попытка спасти игру заменой Анисимова на Голубцова обернулась для "Лады" ещё одной пропущенной шайбой. 3:5 - класс лидера КХЛ оказался всё же выше, хотя в отсутствии желания победить тольяттинцев упрекнуть было нельзя.

===========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
23 декабря 2009 года, Тольятти, ДС "ВОЛГАРЬ", 18:00 мск, 2 900 зрителей

"Лада" (Тольятти) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:5 (0:0, 3:4, 0:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 21:07 Владимир Маленьких (Ян Марек, Денис Хлыстов)
1:1 - 21:54 Андрей Михнов (Роман Кукумберг)
1:2 - 22:20 Сергей Федоров (Федор Федоров)
2:2 - 25:02 Юрий Петров (Сергей Андронов)
2:3 - 26:58 Николай Пронин (Александр Селуянов), 4x5
3:3 - 27:53 Константин Панов (Семен Валуйский), 5x4
3:4 - 33:48 Тони Койвисто (Владимир Маленьких, Сергей Федоров)
3:5 - 59:37 Денис Хлыстов, п.в.

Вратари: Алексей Семенов (58:50 - 59:37) - Илья Проскуряков

Главные судьи: Я. Деев (Москва)

Штрафное время:
6-8



/khl/1905-.html
rss
Карта