"Ак Барс" - "Спартак": неча на судей пенять…

Новоти КХЛ, 22-11-2010 01:27

Одолев "Спартак", "Ак Барс" довел свою победную серию до шести матчей. Не слишком надежный Гашек, предъявляющий претензии игрокам, но не судьям Павлов и довольный Билялетдинов - в обзоре матча на "Спортивной Планете"...

Во время представления стартовых пятерок команд Доминик Гашек стал единственным "спартаковцем", встреченным овациями. Заслуги 45-летнего чеха не позволяют относиться к нему по иному - регалий у "Доминатора", пожалуй, больше, чем у всех остальных игроков "красно-белых" вместе взятых.

Начали команды весело и задорно - не прошло и семи минут, как они уже обменялись заброшенными шайбами. Песонен удачно сыграл на добивании после выстрела Иммонена, а Мусатов сильным кистевым броском поймал Веханена на противоходе.

До перерыва казанцам во второй раз удалось выйти вперед. В ходе длительной атаки Щадилов бросал по отскочившей от борта шайбе. Скорее наудачу, но "кругляш" каким-то образом нашел путь в ворота сквозь амуницию Гашека. Что и говорить, сыграть чех в данном эпизоде мог и понадежнее.

С начала второго периода гости повели наступление на ворота "барсов" и вскоре получили возможность реализовать численное преимущество. Тут-то и произошел момент, во многом предопределивший дальнейшие события. В контратаке хозяев последовал бросок по воротам, с которым Гашек справился. Шайба оставалась лежать на льду, но, как показалось многим, в этот момент раздался свисток. "Спартаковцы" остановились, а не выключившийся из эпизода Бодров добил шайбу в ворота над лежавшим "Доминатором". Все протесты москвичей ни к чему не привели. Впрочем, и главный тренер гостей Игорь Павлов предпочел рассмотреть эпизод с другой стороны.

"Это наша старая болезнь - постоянно реагируем на действия судьи. В данном эпизоде игроки просто выключились из игры. "Барсы" не выключились и забили гол, а мы выключились, решив, что кто-то когда-то где-то свистнул. Надо играть ситуацию до конца. С моей стороны к арбитрам никаких претензий нет".

Этот гол фактически деморализовал "красно-белых", схвативших практически сразу же два подряд удаления, а потом и четвертую шайбу. Большое численное преимущество реализовал Емелин, после чего исход поединка стал ясен.

Оставшееся игровое время заброшенных шайб не принесло, хотя нельзя сказать, что у "спартаковцев" не было шансов забить. Хорош был Веханен, отразивший в итоге 20 бросков. Плюс помешали москвичам многочисленные удаления (28 минут), на что после матча также посетовал Павлов:

"На лавке штрафников мы просидели очень много. Есть вопросы по дисциплине. Плюс сказался психологический недонастрой. Команда оказалась не готова продолжить победную серию. Нельзя в Казани играть не на 120 процентов. С таким настроем, как сегодня, у нас не было шансов".

Зинэтула Билялетдинов же изъянов в игре подопечных не нашел:

"У нас настрой был очень хороший, ребята отнеслись к матчу серьезно. Я доволен".

После сегодняшнего успеха "Ак Барс" вышел в лидеры Восточной Конференции по потерянным очкам, имея в активе 52 балла после 26 матчей. Фактическому лидеру магнитогорскому "Металлургу" казанцы уступают 2 очка при одной игре в запасе.




/khl/19241-.html
rss
Карта