"Магнитка" - "Атлант": невероятный камбэк "Сталеваров"

Новоти КХЛ, 19-10-2008 21:52

На игру против “Атланта”, который ныне возглавляет бывший наставник "Магнитки" Фёдор Канарейкин, собралось на "Арене-Металлург" без малого 6 тысяч болельщиков. Перед матчем случилось несколько нестандартных ситуаций…

Игроки подмосковной команды вышли на площадку не дожидаясь официального открытия матча.

{mosimage}Талисман “Металлурга” лис Тимоша как обычно начал церемонию открытия, под музыку выехал, как ему казалось, на не занятый никем лёд, и, имея ограниченный угол обзора, не заметил игроков “Атланта” - налетел на двух хоккеистов в жёлтой форме. Исполнитель роли талисмана так прокомментировал этот эпизод: “Выехав на лёд, я как обычно принялся приветствовать болельщиков и стал ускоряться. Я был уверен, что на площадке никого нет. Чтобы голова лиса смотрела прямо, мне приходится приспускать свою голову и от этого я вижу перед собой только 1,5-2 метра. При выходе на поле я ориентируюсь по линиям и кругам. Естественно, имею в виду, что в районе красной линии, где-то у борта, должны находиться судьи и стараюсь не прижиматься к краю. Увидев в своё обзорное окошко в полутора метрах от меня коньки, выражаясь сленгом стрелков, в районе часа, я взял чуть левее. Подумал, что это был один из судей, и мы должны с ним разъехаться. Позже выяснялось, что это был капитан подмосковной команды, а левее стояла вся команда “Атлант”, и я угодил прямо в игрока стоявшего рядом с Николаем Прониным. Это оказался Вадим Хомицкий, который явно не ожидал “атаки” в спину… да я и сам не ожидал встретиться с живой стеной, выстроившейся на синей линии в зоне гостей. На принятие решения были сотые доли секунды. Уйдя от первого препятствия, которое я увидел, даже не думал, что может возникнуть ещё одно, и уйти от столкновения уже не было никакой возможности. После я попытался извиниться перед игроками за то, что сбил их, но нужно было продолжать открытие матча, и не понял, услышали ли мои слова сожаления Хомицкий и Пронин. Пользуясь случаем, ещё раз прошу прощения у хоккеистов “Атланта” за такой конфуз.”

На этом нештатные эпизоды не завершились. Во время гимна, фаны “Металлурга” растянули баннер, как оказалось в адрес Канарейкина, на котором написано - “Спасибо за чемпионство”. На самом деле это было первое свидание магнитогорских болельщиков с Фёдором Леонидовичем после его ухода из “Металлурга”.

И это ещё не всё. После того как прозвучал гимн и хоккеисты поприветствовали друг друга, игроку команды “Атлант”, Игорю Королёву, игравшему в сезоне 2007-08 за Магнитогорский “Металлург” была вручена бронзовая медаль.

{mosimage}Что касается игры, то обе команды начали матч с разведки… “Металлург” перебросал своих соперников в первом периоде, но на табло было 0:1. Во втором периоде, характер игры не изменился, противники старались играть дисциплинировано. “Сталевары” опять выиграли по броскам, но на табло были пессимистичные для хозяев 1:4. Обменявшись забитыми шайбами в начале третьей двадцатиминутки, после таймаута, у “Металлурга” будто открылось второе дыхание. В течение не полных трёх минут “Сталевары” забросили три шайбы и сравняли счёт, 5:5! В концовке обе команды показали красивый комбинационный хоккей. В атаке “Магнитки” часто на пятачке чужих ворот, открывались защитники. Бульин и Бирюков несколько раз могли зажечь красный свет за воротами Эмери. В свою очередь, защитники “Атланта” дважды, эффектным первым пасом выводили один в ноль своих нападающих на свидание с Проскуряковым. Один из импровизированных буллитов не реализовал любимец магнитогорских фанов, Игорь Королёв. Не то чтобы простил “Металлург”, просто Проскуряков блестяще отыграл заключительный отрезок. Игра перешла в овертайм, а дальше и на буллиты.

В серии штрафных бросков верх одержал “Металлург”. Свои шайбы забросили: великолепный Яни!!! (Марек), отметившийся дублем в основное время матча, а решающий буллит реализовал Алексей Кайгородов.

“Металлург” становится похожим на себя. Хоккеисты “Магнитки”, в нелегко складывающемся матче находят силы и нейтрализуют дефицит в 3 гола, а позже и выигрывают сложнейший поединок.

По окончании матча, зрителей на Арене “Металлург” ждал сюрприз, ставший уже привычным, но всё равно ожидаемым и очень приятным для болельщиков. “Магнитогорские чехи” своим изящным способом поприветствовали каждую трибуну, изобразили лодочку и исполнили рыбку, получив свою порцию аплодисментов. И болельщики, и чешская тройка получили кучу положительных эмоций.

С победой, “Металлург”!

======================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
Магнитогорск, 18 октября 2008 года, "Арена Металлург", 14:00 мск.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Атлант" (Московская обл.) - 6:5 Б (0:1, 1:3, 4:1, 0:0, 1:0)

0:1 - 12:44 Дмитрий Быков (Эса Пирнес, Александр Королюк), больш.
0:2 - 21:03 Максим Семенов (Сергей Мозякин)
0:3 - 24:50 Сергей Мозякин (Александр Королюк, Эса Пирнес)
1:3 - 34:34 Игорь Мирнов (Станислав Чистов)
1:4 - 35:43 Александр Бумагин (Алексей Глухов)
2:4 - 42:38 Ян Марек (Алексей Симаков, Николай Заварухин)
2:5 - 46:59 Алексей Глухов (Магнус Йоханссон, Александр Бумагин)
3:5 - 49:33 Ян Марек, буллит
4:5 - 50:38 Карел Пиларж (Николай Заварухин)
5:5 - 52:30 Денис Платонов (55.Алексей Кайгородов). Металлург Мг. В равенстве
6:5 - 65:00 Алексей Кайгородов, решающий буллит

Буллиты - 2:1
Игорь Мирнов (вратарь), Сергей Мозякин (вратарь), Ян Марек (1:0), Эса Пирнес (1:1), Алексей Кайгородов (2:1), Александр Королюк (вратарь).

Вратари: Илья Проскуряков - Раймонд Эмери (Виталий Колесник, буллиты)