"Локомотив" - "Торпедо": убедительный реванш

Новоти КХЛ, 17-01-2010 03:01
В этот субботний вечер на ярославской "Арене-2000" в очередном матче встречались местный "Локомотив" и нижегородское "Торпедо".

"Железнодорожники" последние матчи проводили достаточно натужно, и их поклонники не без оснований опасались за исход поединка, учитывая, что сразу после Нового года "автозаводцы" без проблем разобрались дома с куда более грозным и титулованным соперником.

Матч начался атаками "Локомотива". Уже на первых минутах сначала Зедник, выкатившись из-за ворот, бросил в угол, но Фомичев записал на свой счет эффектный сэйв. Затем Михнов атаковал со средней дистанции, правда попал в маску голкиперу. Нельзя сказать, что гости отсиживались в обороне, но серьезных угроз воротам Гелашвили до поры до времени не возникало.

{mosimage}
Особо трудиться вратарю ярославской команды не пришлось даже в момент, когда хозяева остались в меньшинстве. Спецбригада нижегородцев с Беднаржем на месте левого защитника организовала шайбу… в свои ворота. Провал на синей линии привел к выходу 2 в 1, четко исполненному Вашичеком и Ирглом.
 
За оставшуюся минуту большинства работы у Гелашвили было больше, чем за весь предыдущий период, но голкипер сумел справиться со всеми бросками. В дальнейшем и при игре в равных составах, и в большинстве шайба очень редко покидала зону "Торпедо". Афанасенков реализовал большинство, а для того, чтобы сосчитать, сколько еще раз Фомичев выручил своих партнеров, не хватит, пожалуй, пальцев на руках. Однако, к перерыву перевес ярославцев составлял всего 2 шайбы.

{mosimage}
Характер игры во втором периоде не изменился. "Локомотив" продолжал атаковать, не сбавляя оборотов. При игре в равных составах гости нечасто покидали свою зону, а в меньшинстве порой даже выбросить шайбу не всегда получалось. И лишь благодаря надежной игре Фомичева цифра 2 на табло против названия "Локомотив" не изменилась.

Ближе к концу периода шанс поиграть в большинстве получили и торпедовцы. Шайба проскакала несколько раз по льду на пятачке перед воротами Гелашвили, но добить ее в сетку никому из форвардов нижегородцев так и не удалось.

Третий период поначалу дал какие-то надежды поклонникам "Торпедо". Гости получили шанс реализовать очередное удаление в составе "железнодорожников" и вновь не извлекли особой пользы от лишнего игрока. В дальнейшем хозяева не стали пытаться додавить соперников и слегка сбавили обороты, но это был явно не день "Торпедо".

{mosimage}
Похоже, поняв бесплодность своих попыток пробить Гелашвили, нижегородцы предпочли поберечь силы перед следующим матчем. И только Фомичев продолжал трудиться по полной программе, да Брендл с Линдстремом предпринимали какие-то попытки забросить хотя бы шайбу престижа. И все же Гелашвили, отсидев два матча в запасе, сделал правильные выводы и записал на свой счет уже шестой сухарь в этом сезоне.

На последней минуте третьего периода тренеры "Торпедо" взяли тайм-аут и сразу после вбрасывания заменили вратаря на шестого полевого игрока, но атаку гостей сорвал арбитр, зафиксировавший фол у Вашичека и остановивший игру в тот момент, когда Евгений Королев уже был готов атаковать ворота от синей линии. Вообще, было бы небезынтересно услышать комментарий официальных лиц судейского департамента КХЛ по поводу назначение арбитром этого матча Анатолия Захарова. Именно Захаров работал менее 2 недель назад одним из арбитров на поединке в Нижнем Новгороде, где его решения были, мягко говоря, небесспорными, и чаще принимал сторону игроков ярославской команды.

{mosimage}
Примерно тоже самое было и сегодня, хотя в обоих случаях, конечно, нельзя сказать, что судейство повлияло на результат. Остается только понять: либо господин Захаров так не любит "Торпедо", либо считает себя в долгу перед "Локомотивом", ведь его "помощь" и в том, и в другом случае явно просматривалась, но погоды не делала. Может быть, винит себя за то, что не зафиксировал фол Зарипова на Вашичеке в седьмом матче финала прошлого года? Но ведь, как говорится, дорога ложка к обеду.

В итоге "Локомотив" возглавил свой дивизион и перебрался на второе место в таблице Запада, а "Торпедо" продолжает сохранять за собой восьмую строчку в таблице, гарантирующую участие в плей-офф, однако, скорее всего, сделает попытку забраться куда-нибудь повыше, чтобы избежать встречи в первом раунде с питерским СКА.

===============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
16 января 2010 года. УКСК "Арена-2000", Ярославль, 17:00 мск, 8 900 зрителей

"Локомотив" (Ярославль) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 05:55 Йозеф Вашичек (Збынек Иргл), 4х5
2:0 - 13:43 Дмитрий Афанасенков (Александр Гуськов, Игорь Королев), 5х4

Вратари:
Георгий Гелашвили - Александр Фомичев (59:23 - 60:00 п.в.)

Главный судья:
А. Захаров (Москва)

Штрафное время:
8-1



/khl/1962-.html
rss
Карта