Печурский в НХЛ, или о простых чудесах на льду

Новоти КХЛ, 17-01-2010 19:20
Ванкувер, провинция Британская Колумбия. В пятницу вечером 19-летний вратарь Александр Печурский установил личный рекорд - сделал 32 сэйва за "Трай-Сити" в игре против "Сиэтла". Это была его 4-я победа в 6 матчах, процент спасений составляет 93,6%.

Перед игрой с "Ванкувером" это был "проспект" "Питтсбурга", один из многих, показывающих свои навыки в юниорском хоккее. Меньше чем через 24 часа он дебютировал в Национальной хоккейной лиге!

Когда Марк-Аднрэ Флери пострадал от перелома пальца на левой руке, "Пингвинам" понадобился сменщик на встречу с "Ванкувером" на арене "Дженерал Моторз Плэйс". Печурский, уроженец Магнитогорска, перед игрой подписал контракт новичка.

И Александр по максимуму использовал свой шанс. Он отразил 12 бросков после замены вратаря Джона Карри, пропустил всего один гол, но его "Пингвины" проиграли 2:6. Но это явно не вина молодого вратаря. Он был вынужден играть в амуниции Флери, так как его собственная не подходила под правила НХЛ.

Вот что говорит сам Печурский: "Мне было неудобно играть в щитках Флери. Сегодня был волнительный момент, мне представился шанс выйти на лед. Это как сон! Очень удивлен, что мне оказали такое доверие и рад шансу поиграть на таком уровне"

Капитан "Питтсбурга", Сидни Кросби, так прокомментировал появление юного россиянина в воротах своей команды:
- Александр продемонстрировал отличную стойкость. При счете 2:5 непросто входить в игру. Соперник в матче имел большое количество голевых моментов, у них было несколько хороших возможностей, когда в наших воротах уже был Печурский. Это была тяжелая ситуация, и молодой вратарь прошел это испытание!

Тренер "Пингвинов", Дэн Байлсма отреагировал так:
- Я думаю, что сегодняшняя ситуация - определение понятия "бросить в огонь". Буквально вчера он вымотался в игре, а сегодня он вышел в чужих щитках и играл, причем играл просто фантастически! Он помогал нам, и его манера обращения с шайбой вселяла в нас уверенность. Он сделал для нас очень хорошую работу.

Ураган в жизни Александра начался с победы его команды, "Трай Сити". Тренер сказал ему: "Иди, немного поспи. Завтра ты едешь в НХЛ". Печурский, ещё изучающий язык, не понял и переспросил. Джим Хиллер повторил: "Собирайся в Ванкувер, завтра ты едешь играть за "Питтсбург"!" Это событие вызвало бурные аплодисменты в раздевалке. Одноклубники громко хлопали своему вратарю.

Печурский в 6 утра прилетел в Вашингтон, откуда с пересадкой добрался до Ванкувера лишь в 10 часов. Александр прибыл на арену, надел снаряжение и принял участие в раскатке в 11:30.

Печурский оказался запасным вратарём, на матч вышел Джон Карри, тоже проводивший первый матч в НХЛ. Но для него поединок сложился неудачно, и на отметке 24:29 главный тренер сказал Печурскому, что бы тот надевал шлем и выходил на лед. "Мы нуждались в переменах, в не зависимости от того, кто был резервным вратарём", - сказал Байлсма.

Первый бросок по его воротам нанёс Сэмми Сало - Александр отбил его ловушкой. Печурский отразил во втором периоде 7 бросков и пропустил лишь гол от Райана Кесслера, подправившего бросок шведа Самуэльсона. Тут уж без шансов для вратаря.


А в третьем периоде Александр справился с броском от синей линии и добиванием Хенрика Седина.


"Я думаю, что он играл очень хорошо", - сказал Сергей Гончар. "Он играл вчера вечером и должен был прибыть сюда после перелёта. Он носил щитки Флери. Это было внезапно для него, и он не ожидал, что сыграет. Но он всё сделал хорошо, и мы за него счастливы!"

Печурского отправят обратно, но сегодня он может наслаждаться этим чудом от всей души. Это событие и полученный опыт он голкипер забудет никогда. Ещё бы: не попадавший в основу "Магнитки", он уехал в юниорскую лигу, а сегодня сыграл свой первый матч в НХЛ!

"Да, это было жестко для меня, потому, что я закончил игру вчера вечером и ещё перелёт, - сказал Печурский. Я не спал, от этого мне так трудно чисто физически. Но моя защита помогла мне. У нас молодая команда, и все помогали мне, ободряя и поддерживая."

Печурского назвали третьей звездой матча, и он получил дополнительный подарок - аплодисменты двадцатитысячной арены. Неплохой выдался денёк, да?



/khl/1965-.html
rss
Карта