СЮ - "Спартак": Уфа остановила "красно-белых"

Новоти КХЛ, 24-01-2010 22:57
Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги подходит к своему логическому завершению. Уже сейчас можно сделать какие-то определенные выводы о качестве игры: одних стоит похвалить, а смотря на других остается только вздохнуть, Именно матчи на этой стадии привлекают пристальный интерес со стороны болельщиков. В связи с выше изложенным, нельзя обделить вниманием матч в столице Башкортостана, Уфе, где местный "Салават Юлаев" принимал московский "Спартак".

В чемпионатах страны команды встречались 27 раз. В 17 поединках викторию праздновали уфимцы, дважды команды расходились миром и в 8 поединках сильнее были спартаковцы. Последний раз клубы пересекались в октябре прошлого года, тогда победа досталась "Спартаку", а СЮ потерпел свое первое поражение в гостях в основное время.

В этом сезоне обе команды демонстрируют зрелищный атакующий хоккей, что вызывает дополнительный интерес у любителей хоккея. Да и настрой обоих коллективов не подкачал.

- Мы очень тщательно готовились к матчу со "Спартаком", просматривали множество видеоматериалов, в общем, настраивались должным образом, - объяснил Таратухин.

Матч команды начали в высоком темпе. Инициативой сразу же завладели хозяева. На 1-й минуте мог отличиться Патрик Торесен - не вышло. Спустя примерно минуту Сергей Зиновьев щелкнул из круга вбрасывания, но Кочнев выручил. Ближе к экватору периода Владимир Антипов, дважды бросая с убойной позиции, не смог переиграть голкипера.

{mosimage}
Чуть позже шайба все-таки влетела в ворота. Распластавшийся на льду Сергей Зиновьев каким-то чудом смог подставить клюшку под бросок Блатяка, и в итоге шайба парашютиком залетела за шиворот Кочневу- 1:0. Забив гол, "юлаевцы" еще больше увеличили без того запредельный темп. Это принесло ожидаемые дивиденды.

На 17-й минуте  Мика Ханнула оказался самым расторопным перед воротами Кочнева и переправил шайбу в сетку ворот - 2:0. Перед сиреной гости получили право сыграть в большинстве и блестяще им воспользовались. Иван Баранка разрядил свою пушку, и шайба попала в самую паутинку - 2:1. Еременко даже не дрогнул.

Вторую треть матча команды начали с места в карьер. Сразу же мог отличиться Кутейкин, однако его щелчок пролетел в нескольких сантиметрах от стойки ворот. Спустя минуту неутомимый Сергей Зиновьев с практически нулевого угла заставил капитулировать Кочнева - 3:1.

На 27-м обороте секундной стрелки Кирилл Князев со средней дистанции угодил в Еременко. Не добился успеха и Александр Радулов, с убойной позиции отправивший каучуковый диск мимо ворот. Под занавес периода гости могли сократить отставание усилиями Игоря Мусатова, пытавшегося повторить трюк Зиновьева - не вышло.

{mosimage}
В начале заключительной двадцатиминутки гости сократили отставание до минимума. Кирилл Князев оказался первым на добивании и без особых проблем поразил пустой угол ворот Еременко - 3:2. Через несколько минут защитник "Салавата" Андрей Кутейкин накатился на дальний гол вратарской и в упор расстреливал вратаря - Кочнев не дрогнул. Ближе к экватору периода Игорь Григоренко смастерил минишедевр, выкатившись из-за ворот и точным броском в ближнюю "девятку" не оставивший шансов Кочневу - 4:2.

Ну а за 7 минут до конца матча Пережогин столкнулся с Кочневым, и последний матч продолжить не смог, посему вместо него появился Конобрий.

- У Димы сотрясение, насколько сильное сказать не могу, - прокомментировал главный тренер Спартака Милош Ржига.

За 6 минут до конца матча Иван Баранка от души приложился по шайбе - 4:3. В концовке Александр Пережогин едва не поразил пустые ворота. В итоге финальная сирена зафиксировала победу "Салавата Юлаева".

=========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
24 января 2010 года. УСА "Уфа-Арена", Уфа, 15:00 мск, 8 250 зрителей

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Спартак" (Москва) - 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)

1:0 - 12:24 Сергей Зиновьев (Мирослав Блатяк)
2:0 - 16:56 Мика Ханнула (Андрей Таратухин, Александр Пережогин)
2:1 - 18:57 Иван Баранка (Мартин Цибак, Бранко Радивоевич), 5x4
3:1 - 23:03 Сергей Зиновьев (Олег Твердовский, Александр Радулов), 5x4
3:2 - 40:20 Кирилл Князев (Бранко Радивоевич, Дмитрий Уппер)
4:2 - 46:06 Игорь Григоренко (Руслан Нуртдинов, Илья Зубов)
4:3 - 54:22 Иван Баранка (Штефан Ружичка, Ярослав Обшут), 5x4

Вратари: Александр Еременко - Дмитрий Кочнев (Евгений Конобрий 53:05 - 59:30, 59:30 - 60:00 - п.в.)

Главные судьи: А. Белов (Ярославль), С. Кулаков (Тверь)

Штрафное время: 10-22

Послематчевая пресс-конференция

Милош Ржига, главный тренер ХК "Спартак":

- Поздравляю коллегу и его команду с победой. Они сегодня выглядели лучше нас. Мои ребята не сыграли в такой хоккей, к которому я привык.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев":

- Скажу, что с реализацией у нас пока складывается не так, как хотелось бы. Паузы, которые длятся чуть больше двух дней, все равно немного выбивают из ритма. Поздравляю ребят с победой.

- Как скоро выйдет на лед Виктор Козлов?