"Глубокий респект"

Новоти КХЛ, 04-12-2010 23:23

"Авангард" забивает в большинстве и меньшинстве, а "Сибирь" не теряет лица. Отсутствие Ягра и серийный бомбардир Червенка, проснувшийся Пережогин и киллер Ключников, 22 броска за период и много других деталей не самого популярного в стране дерби.

Ягра нет. Ягра нет! В 2008 году это известие вызвало бы натуральную панику. Годом позже резонанс был бы всё ещё велик, а сейчас страха нет. Да, Яромир выбыл, Яромир отдохнёт. Пресс-ложа деловито обсуждает кандидатуры Сёмина и Сватоша в первом звене. "Авангард" как-то незаметно стал командой, а не "свитой Ягра" и "остальными".

Команды может заведомо, а может совершенно спонтанно разделили всю игру на "до 39-й минуты" и "после".  Первый период оставил о себе сухую статистику вроде 3-7 по броскам в створ. Но мимо створа пронеслось главное, что было в первой двадцатиминутке: шайба, пущенная Сёминым над перекладиной после выхода 1 на 1 и предшествующим этому паса Калюжного.

Чем и как "накачал" Сумманен свою команду, останется в раздевалке, но результат перед глазами зрителей предстал сразу. 22 броска в створ, постоянные фолы соперника и, что логично, игра в большинстве. Сам Раймо политкорректно ушел от прямого ответа: "Я думаю, что вся причина в тяжелом расписании, ребятам было тяжело

восстановиться после выездных встреч, поэтому в первом периоде они еще входили

в игру, а во втором ребята уже начали играть лучше. В конце давление принесло результат: Червенка с пятака переправляет шайбу мимо Ключникова. Та самая 39-я минута.

И будто не было этих матчей в Санкт-Петербурге и Череповце. Нет усталости. Нет страха. Есть "Авангард", который ещё недавно точил остовы фаворитских пьедесталов, побеждал дома почти всех и радовал зрителей. Курьянов и Пережогин вспоминают о том, что между ними, на минутку, отличная "химия", и Антон из-за ворот выдаёт пас-конфетку. Сам Пережогин делится секретами подготовки: "Мне кажется, что именно на эту игру не нужно обращать внимания, действительно, сейчас напряженный график, приходится анализировать, как правильно подойти к играм, восстановиться и выходить на каждую встречу в оптимальном состоянии."

Всё? Как же далеко это от истины! Попов, настоящий универсал, "убийца" меньшинства, технарь от бога с отличным катанием. Всё это ему помогло вырваться в чужую зону с шайбой в гордом одиночестве, увидеть поднятый щиток Ключникова и под ним пустить шайбу низом.

А потом резко началась "Сибирь" и кончился "Авангард". Чуть-чуть не успев реализовать провальное большинство, команда Андрея Тарасенко отыгралась. Это Мирнов замыкает прострел и моментально делает счёт 3:1. Подождите! Вот за 4 минуты до конца 3-го периода Тарасенко доставляет шайбу на пятак, а Энлунд её, бесхозную, отправляет в ворота. Нервы, напряжение, драма? О, да.

Пик наступил в унисон с судейским свистком, оповестившим современный Колизей о том, что любимец публики и просто отличный хоккеист Роман Червенка нарушил правила. Вшестером сибиряки осаждали ворота Рамо, в очередной раз удостоившегося похвалы главного тренера. Рёв толпы возвестил о том, что "Авангард" опять включается в гонку на востоке. Там уже сложилась тёплая компания: омичи, а так же "Металлург", "Салават" и "Ак Барс". Сезон пока не даёт надежд на другие восточные полуфиналы.

Раймо Сумманен с присущей европейцам вежливостью хвалил тренера соперников:  "глубокий Респект Андрею, ведь его команда - самая дисциплинированная." Почёта, славы и даров "Авангарду". Уважения и всепрощения "Сибири". Если где-то сегодня и было достойное поражение, так это в Омске, у новосибирской команды.

Участники дерби заслужили уважение. Они одарили зрелищем многих любителей не самого популярного в мире противостояния по географическому признаку. И от наблюдателей им за это тоже глубокий респект.