Веро под ребро

Новоти КХЛ, 11-12-2010 00:27

Устав подводить итоги давно перевалившим за грань фола выходкам "Витязя" "Спортивная Планета" лишь устало удивляется тому, чему не удивиться просто нельзя. Подлый удар Дарси Веро, настроенный против чехов чеховец, больницы и безучастность, гнев и жесты - в попытке Ильи Ельчанинова сопоставить случившееся 10 декабря в Омске и здравый смысл.

 

Их песни - дети гнева. Их оружие - "пистолеты", изображаемые пальцами. Они чаще ловят на себя бутылки, зажигалки и снежки, нежели восторженные взгляды. Колесить по стране, будучи канадским форвардом "Витязя" - работа не из приятных. Медаль за отвагу точно не дадут. Их встречают оскорбительными и матерными "зарядами" на аренах, их ненавидят.

 

И есть за что. В матче с "Авангардом" Грэттон и Веро развязали самую бессмысленную драку за всю историю КХЛ. Смотрите сами:

 

 

 

За кадром осталось одно из двух подлых дел дня: Грэттон просто "всухую" побил Червенку, после чего Роман не смог продолжить игру и попал в больницу. Вторая "грязь" произошла во вратарской площади: Веро от души врезал не ожидавшему ничего Карри Рамо. Остальные драки выиграл "Витязь", но хотя бы сделал это более-менее честно. Вопросы вызывает поведение Бондарева: он метался от одного игрока "Витязя" к другому, но не мог найти себе соперника. Хотя в таком хаосе легко и затерятся, но когда твоего вратаря бьют - умри, но заступись.

 

***

 

"Авангард" - единственный клуб, который в драке "стенка на стенку" чеховцев победил. После этого был моральный подъём, единение, командность… А потом команда рассыпалась в плей-офф. И "Витязь", и всё - забылось. Только "Витязь", как герой второсортных боевиков, не забывает и не прощает обид. И плевать, что в составе нет Свитова, на равных бьющегося с тафгаями "Витязя", нет Рябыкина, который ещё может наказать обидчиков кулаками…

 

Но даже Сентюрина, Куляша и Шишканова - самых лучших на данный момент бойцов "Авангарда" не было в первый смене. При пяти нападающих в стартовом составе. При Грэттоне и Веро. При Ларине, вызванном во второй раз за сезон. "Витязь" чуть ли не крикнул за час до матча о том, что драка будет сразу после стартового свистка. Раймо Сумманен не отреагировал.

 

Но вот во время игры он, конечно, сделал всё правильно. Андрей Первышин в буквальном смысле не уходил со льда, проведя чуть меньше 39 минут на льду. Алексей Калюжный выходил в двух звеньях, иногда вообще не меняясь и играя по две смены. И игра, которая тихо, но неотвратимо катилась к победе "Авангарда", была выиграна в основное время. В прошлом году в матче с "Витязями" Омск не взял вообще ничего.

 

***

 

Если разграничить данность и сегодняшние события, то есть весьма очевидные вещи. Руководство "Витязя" любит драки и шоу около драк. Это нормально и объяснимо. Бойцы "Витязя" дерутся с кем хотят и никаким кодексом они не стеснены. Это плохо, но тоже объяснимо. И случилось то, что должно было случиться рано или поздно: "сломали" двух ключевых игроков команды. Все два с половиной сезона "Авангард" боялся за Ягра, но выбыли два его соотечественника. Лига должна принять воистину  жесточайшие меры как минимум к двоим участникам инцидента а как максимум - к клубу, который это всё и спланировал.

 

Доказывать то, что всё было спонтанно, как делал это Джош Грэттон - просто нелепо. Давайте унесём эту сказочку в отдел "я на это не куплюсь". Вот что бывает, когда данность наслаивается на одно конкретное событие и получается вот такое инфернальное действо. Уже надоело гневно осуждать "Витязь", который свою сюиту исполнил на твёрдые пять баллов. Не сорвав матч, свою задачу по утешению собственного самолюбия и нанесения вреда злейшему врагу выполнил. Цель - достойная. Методы достойны разве что колхозной хоккейной лиги где-нибудь вне этого глобуса.

 

Пока будет Веро и будут другие "веро", романтики с большой дороги - звёзд от их кулаков спасут только дисквалификации. Но это только на время.

 

Все обо всех всё знают. Никто ничего не делает. Значит так и надо.




/khl/20760-.html
rss
Карта