Салават Юлаев" - "Ак Барс": домой с 2:0 в кармане

Новоти КХЛ, 04-04-2010 00:07
В рамках второго матча серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги в Уфе местный "Салават Юлаев" принимал, пожалуй, самого принципиального соперника - казанский "Ак Барс". Лишним будет сказать, что победа в таких матчах, особенно в серии игр на вылет, стоит очень дорого.

После вчерашнего поражения рулевой уфимской дружины явно был недоволен своими подопечными, посему коррективы в составе не стали сюрпризом. Место в воротах  во втором матче занял Виталий Колесник, сменивший на последнем рубеже Еременко. Изменения коснулась также линии нападения "Салавата Юлаева". Вместо приболевшего Игоря Григоренко, и дисквалифицированного Патрика Торесена, в заявочном листе появились фамилии Сидякина и Воробьёва. В обороне заменили Кольцова и Кондратьева на Горохова и давно не игравшего Кутейкина.

Вячеслав Быков:

- Горохова и Кутейкина нужно было ставить в состав, Андрей восстановился после травмы, набрал форму, время подошло. Илью Горохова нельзя было долго держать в запасе, чтобы он не потерял игровой ритм. В общем-то, они сыграли сегодня неплохо. Ну а почему не было Кольцова? Кто-то должен был сегодня не выйти на лед, слабейший ушел.

До последнего момента висел в воздухе вопрос об участии в матче капитана "Ак Барса" Алексея Морозова.

{mosimage}
Зинэтула  Билялетдинов:
- Мы с ним говорили вчера, все зависело от его состояния. Утром он сказал, что готов и хочет выйти на лед.

Первые минуты стартового периода "Салават" провел активнее, как и подобает хозяевам. Отличный шанс был у Радулова, жаль, в последний момент подвела точность. Спустя несколько минут Кутейкин разрядил свою пушку - Веханен был на высоте. На экваторе периода Владимир Антипов в упор расстреливал голкипера казанцев. Вплоть до конца первой трети мачта уфимцы владели территориальным и игровым преимуществом, однако свои многочисленные моменты реализовать так и не сумели.

Вторая двадцатиминутка вновь началась с атак хозяев площадки, на 4-й минуте Кутейкин дальним броском попытался поставить в тупик Веханена. Чуть позже Нико Капанен опасно подставлял клюшку под бросок своего партнера - выше ушла шайба. Буквально в следующей атаке казанцы прочно осели в зону, нервы не выдержали у Пережогина, за подножку отправился он в штрафной бокс. "Барсы", как подобает команде высокого класса, воспользовались этим эпизодом сполна. Бросок Ильи Никулина от синей линии получился несильным, но весьма точным - 0:1. После пропущенной шайбы уфимцы вновь продолжили транжирить свои моменты, где-то подводила неточность, как  например, в том моменте, когда Нуртдинов умудрился с метра пульнуть мимо ворот, где-то великолепно играл Веханен.

{mosimage}
- Думаю, что Веханену просто везет, мы сами бросаем прямо в него, шайба никак не может найти дырочку, чтобы залететь в ворота", - разводил руками после матча нападающий "Салавата" Андрей Таратухин.

В самом дебюте третьего периода, Антипов запорол стопроцентный момент: стоя на углу вратарской, не смог поразить пустой угол ворот. Спустя минуту Счастливый в ближнем бою проиграл дуэль вратарю "Барсов". Ближе к экватору периода Дмитрий Калинин удачно подключился к атаке и с пяточка замыкал передачу партнера - снова мимо створа. Казанцы ответили чуть позже. Никита Алексеев обокрал Сидякина и выскочил на рандеву с Колесником, решил сыграть красиво, применив так называемую "вертушку", и промазал. Ближе к концу периода, когда уже практически смирились со вторым домашнем поражением к ряду, Антипов забросил, словно сказав всем, мол, рано нас хороните - 1:1. Встреча перетекла в овертайм.

{mosimage}
Бадюков прокомментировал этот эпизод так:
- Мы невовремя затеяли пересменку, в результате чего в центре площадки Антипов получил шайбу, да и наши защитник сел "низко", у него было много пространства, он подъехал и бросил. Нельзя было давать ему принимать шайбу.
В плане физики сегодня игра получилась абсолютно такая же, в плане психологии вчера было тяжелее, потому что она открывала серию, никто не знал чего друг от друга ждать. Это надо было прочувствовать. Сегодня пошло по накатанной. В Казани будут новые ощущения, все-таки дома играем, думаю, нам надо будет играть в свой хоккей.

На 5 минуте дополнительного времени Колесник допустил чудовищный ляп. Ханнес Хювёнен бросал с острого угла, шайба каким-то чудом проскользнула через амуницию вратаря и предательски заползла в ворота - 1:2.

Уфимцы терпят второе поражение к ряду, и загоняют тем самым себя в очень непростое положение. Следующий матч состоится в понедельник в Казани.

========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. Плей-офф, 1/2 финала

2 апреля 2010 года, Уфа, УСА "Уфа-Арена", 17:00 мск, 8 250 зрителей

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) - 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 28:22 Илья Никулин, 5x4
1:1 - 59:45 Владимир Антипов (Алексей Медведев, Андрей Кутейкин)
1:2 - 64:23 Ханнес Хювенен (Григорий Панин)

Вратари: Виталий Колесник - Петри Веханен

Главные судьи: Вячеслав Буланов, Эдуард Одиньш

Штрафное время:
6-10

Счет в серии: 0-2

========================================

Послематчевая пресс-конференция

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК "Ак Барс":

- Игра была интересная, боевая. Нам пришлось сегодня сложно, но ребята молодцы, победили.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев":


- Пока никак не можем пробить вратаря соперника. Будем готовиться к следующим матчам.

- Есть претензии к Колеснику?

- Есть претензии к команде. Проигрывает команда, а не отдельно взятый хоккеист.

- Как прокомментируете игру Андрея Кутейкина?

- Андрей был готов сыграть, после травмы набрал приличную форму. Нужно давать ребятам игровое время, чтобы не потерять рабочий ритм.



/khl/2189-.html
rss
Карта