"Ак Барс" - ХК МВД: безморозовщина

Новоти КХЛ, 21-04-2010 08:56
Четвертый матч финала Кубка Гагарина довольно неожиданно восстановил в серии паритет. Атакующая беспомощность "Ак Барса" без Алексея Морозова, игровое терпение ХК МВД и интереснейшая послематчевая пресс-конференция - в обзоре матча на "Спортивной Планете"…

Третий финальный матч принес "Ак Барсу" сплошные разочарования. Мало того, что команда не смогла выиграть, в общем-то, свой матч, чем могла окончательно убить интригу в серии, так еще и потеряла Алексея Морозова. Неудачно ударившийся о борт капитан "барсов" повредил связки ключицы и совершенно точно выбыл до конца плей-офф. Если же учесть еще и давнюю травму Даниса Зарипова, то выходит, что на решающую часть серии казанский клуб остался без двух игроков первого звена.

"Считаю, что сейчас каждый игрок должен брать на себя лидерские функции", - отметил по окончании четвертого матча Зинэтула Билялетдинов, отвечая на вопрос, кто из его подопечных в оставшихся встречах поведет команду за собой.

Неизвестно, говорил ли Зинэтула Хайдарович эти же слова о лидерских обязанностях своим хоккеистам, но во время четвертой игры вожаков в составе казанцев не нашлось. Вообще, хозяева выглядели на редкость блекло и невыразительно, проведя, наверное, худший поединок в текущем плей-офф. Ставшее номинально первым звеном финское трио Песонен - Капанен - Иммонен хоть и отметилось в сумме шестью бросками по воротам, но, по сути, особых хлопот Гарнетту не доставило. Как и днем ранее, наиболее активный отрезок "барсов" пришелся на второй период, правда, сейчас к этому времени они в счете уступали. Защитники забыли на своем пятачке Федорова, и тот после своевременной передачи Великова зажег красный свет за воротами Веханена. Это заставило подопечных Билялетдинова активизироваться и прижать соперника к его воротам. Очень активно было звено Степанов - Алексеев - Бодров, порой просто не дававшее пятерке "милиционеров" выйти из зоны, заряжал свою пушку от синей линии Захарчук. Отличилась же в итоге номинально четвертая тройка: Кукумберг добил шайбу в сетку после броска Юнькова.

Сразу же после забитой шайбы "барсы" имели прекрасную возможность выйти вперед, имея численное преимущество. Однако во время двухминутных отсидок Траханова и Новака ХК МВД удалось отбиться.

"Милиционеры" вторую игру подряд заслуживают в свой адрес только хвалебных слов. Команда четко выдерживает свою игровую линию и, что немаловажно, умеет терпеть, даже если получается не все. Как будто знает, что свои шансы у нее еще обязательно будут. В этой игре такой шанс пришел в третьем периоде. При игре в большинстве Новак выдержал паузу и отдал шайбу прямо на крюк Добрышкину, перед которым уже оставалась пустая рамка. Так, еще один бывший "барс" напомнил о себе казанской публике.

На то, чтобы вновь сравнять счет, у хозяев оставалась большая часть периода. И надо сказать, шансы на это у них были. Наиболее реальный момент создали два Алексея: Терещенко и Бадюков когда вдвоем вышли на ворота Гарнетта, но голкипер сумел нейтрализовать угрозу. А вот "вечному спасителю" Казани Илье Никулину в этот раз пришлось заниматься другим: сначала он не позволил шайбе пересечь линию после броска Штрбака, хотя той, казалось, уже деваться было некуда, а затем затеял потасовку с хоккеистами ХК МВД. На точный бросок по чужим воротам сил, видимо, уже не нашлось.

"Я горжусь своими ребятами!", - послематчевый комментарий Олега Знарка был невероятно содержателен.

Зинэтуле Билялетдинову гордиться было нечем, а потому наставник казанцев ограничился традиционным "Будем готовиться к следующему матчу". Интересно, какова была бы реакция североамериканской общественности на подобные пресс-конференции с участием Майка Бэбкока или Брюса Будро?!

"Нынешняя ситуация напоминает серию с магнитогорским "Металлургом", - заметил после матча Петри Веханен, единственный из "барсов", к кому по игре нет никаких претензий. Теперь нам просто нужно выигрывать следующий матч, а для этого необходимо немного улучшить свою игру, и все будет нормально".

Как полевые игроки "Ак Барса" будут ее улучшать, поведать общественности они отказались, пройдя через смешанную зону, не замечая журналистов. Гордиться тут и вправду нечем.

=======================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. Плей-офф. Финал
20 апреля 2010 года, Казань, "Татнефть-Арена", 19:00 мск

"Ак Барс" (Казань) - ХК МВД (Московская область) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы забросили:

0:1 - 22:18 Евгений Федоров (Максим Великов, Денис Мосалев)
1:1 - 32:02 Роман Кукумберг (Михаил Юньков)
1:2 - 45:53 Юрий Добрышкин (Филип Новак), 5x4

Штраф: 12 - 12

Вратари: Петри Веханен (58:25 - 60:00 п.в.) - Майкл Гарнетт

Броски: 27 - 20

Главные судьи: А. Раводин (Москва), К. Оленин (Москва)

Счет в серии - 2:2 (2:3, 1:4, 3:2, 2:1)



/khl/2223-.html
rss
Карта