Апокалипсис сегодня

Новоти КХЛ, 21-03-2011 12:46

"Спортивная Планета" видела провал СКА в серии с "Атлантом". Но локальные неудачи рано или поздно должны были перерасти в глобальные проблемы. И это случилось. Обозреватель СП пытается разобраться с тем, что случилось и что после этого будет.

 

В круговороте всевозможных сказок, присказок и прочих слов, в которых подряд идут буквы С, К и А, на второй план отходит масштаб трагедии. Конечно, поезд плей-офф идёт дальше, но СКА в нём нет. СКА теперь вообще нет. Этот где-то фантасмагоричный, где-то бравурный, но всё же яркий проект прекратил существовать.

 

Блестящие, монументальные стены подпирал паршивый цемент из ошибок и недоработок. Подписание звёзд мирового хоккея, совмещенное с проваленной предсезонной подготовкой и неконтролируемым тренировочным процессом обернулось вполне логично - увольнением Занатты. Причём параллельно всем неудачам питерцам надо было играть с "Каролиной" и выдерживать просто гигантское давление общественности. Кадр за кадром, вопрос за вопросом, скандал за скандалом. А ещё не забывайте о том, что команда из Питера вряд ли входит в число самых любимых в России. Трансферные кампании эпических размеров вряд ли способны привлечь доброжелателей из всех городов России.

 

Обычно описывая нечто отрицательное, принято говорить о "тревожном звоночке". Никаких маленьких предупредительных звоночков не было - настоящий перезвон вызвала новость о подписании Айвана Занатты. То ли от доброй души, то ли от опасений за несостоятельность итало-канадца, ему в помощники был выписан Вацлав Сикора. Чешского специалиста сразу начали "назначать" главным тренером, и когда ситуация стала критической, предсказания воплотились в жизнь. Разница между инертным Занаттой и жестким Сикорой была видна сразу - манера игры СКА, а затем и результаты начали улучшаться.

 

Но потери СКА тоже нёс регулярно. Сперва покинул Россию Евгений Набоков, который в межсезонье казался едва ли не главной опорой питерской команды, но в итоге сильно разочаровался в быту и подорвал скорее своё моральное состояние, а за ним - и весь сезон. С приходом Яна Вотрубы тренерский штаб покинул и Дариус Каспарайтис. Я не был в Санкт-Петербурге, в дела команды не вхож. Но если мне скажут, что никаких конфликтов не было, то я даже и не знаю тогда, что считать за конфликт.

 

Из команды уходят Юрий Трубачёв и Глеб Клименко, приходят Петер Пруха и Евгений Артюхин. Приглашение последнего, кстати, можно назвать одним из самых удачных ходов менеджмента СКА за сезон. Именно Артюхина боялись, Евгений вгонял в борт неугодных и через чур смелых. Да только не эти имена и фамилии должны были стать главными.

 

Под завязку набитый классными, мастеровитыми и по настоящему забивными нападающими СКА просто должен был больше забивать. Куда делись шведы, куда, в какую тень ушел Сушинский с Чаянеком и Бутом, где был Афиногенов? Почему чаще слышались фамилии Рыбина и Артюхина? Может потому, что им было не всё равно?

 

Даже конфликт, настоящий, первородный игровой конфликт случился у Рыбина и Петрова. И драка была. Почему не дрался Сушинский? Габариты? Ладно, почему не дрался Афиногенов? Почему бы и не разменять форварда третьего звена на важного игрока оппонентов? Фамилии для списка "почему не дрался" можно подставлять любые. Что интересно, Петрову припомнили его слова о втором сорте. Только надо признать, что опытный нападающий через прессу просто спровоцировал СКА на грязную игру. Но в плей-офф вроде бы выигрывает тот, кто забил больше шайб и выиграл больше игр, а не кто быстрее вырубил Мозякина.

 

 Можно всех разогнать, всех уволить и отправить на драфт отказов. Но зачем? Зачем ломать то, что строили несколько лет? В команде мощная линия защиты, которая с Зубовым выглядела бы просто идеально. Есть молодой и талантливый чешский вратарь, который, казалось бы, допустил роковую ошибку в седьмом матче. Но только был бы СКА в седьмом матче, играл бы без Штепанека? Команда, по идее, проводящая 2/3 игры в чужой зоне, не должна так сильно зависеть от голкипера.

 

А ещё у СКА есть много отличных нападающих одинакового плана и перебор возрастных хоккеистов. Омолодить и сбалансировать - и новую команду не нужно будет строить. А возможности усилить у менеджмента СКА почти безграничные. Генеральную уборку нужно наводить не там, не в составе.

 

Будущее ХК СКА, по сути, определяется уже сейчас. Будут ли изменения в руководстве клуба? Если будут, то какие? Какими суммами будет исчисляться бюджет? Даже несмотря на ошибки (серьёзные ошибки), в Санкт-Петербурге есть всё для того, что бы выстроить успешную хоккейную структуру. Есть отличная материальная база, есть кадры, есть костяк команды. Нужен только грамотный управленец. Спросите у Уфы, там команда тоже не сразу пришла к стабильному, постоянному успеху.




/khl/28616-.html
rss
Карта