Казанский "Барс" разодрал казахстанского

Новоти КХЛ, 22-11-2008 14:36

Два поражения в последних двух матчах, значительные потери в составе, скандальная ситуация с Сергеем Зиновьевым - с таким не самым радужным багажом "Ак Барс" подошел к матчу с "Барысом". Однако недаром говорится, что исход поединка решается только на площадке…

Отчетная встреча стала для соперников уже третьей в сезоне; две же предыдущие остались за подопечными Зинэтулы Билялетдинова (3:2 и 7:2), так что казахстанским клубом в какой-то степени могли двигать реваншистские настроения. Однако на деле все вышло совершенно иначе.

Уже в первом периоде хозяева наглядно показали, что настроены самым решительным образом. Не прошло и пяти минут, как Морозов, воспользовавшись передачами Космачева и Зарипова, отправил первую шайбу в ворота. Как выяснилось позже, далеко не последнюю.

Гости не успевали за быстрыми перемещениями хоккеистов "Ак Барса" и, как следствие, вынуждены были нарушать правила. Один только Титов в стартовой двадцатиминутке дважды отправлялся в боксы для штрафников. В большинстве первое звено казанцев разыгрывало классные комбинации, но в завершении им не везло - Зарипов с пятачка не попал в ворота, а после броска Морозова "Барыс" выручил Кузнецов. И все же под занавес периода тот же Морозов блестящим кистевым броском отправил снаряд в ближний верхний угол - 2:0!

В начале второй двадцатиминутке гости попытались проявить хоть какую-то активность в атаке, но бросок Скугарева был скорее разовой акцией, нежели заявкой на серьезные наступательные действия. Инициатива по-прежнему полностью была на стороне "Ак Барса", и вот уже Морозов после вбрасывания с ходу бросил по воротам, чем застал Кузнецова врасплох - 3:0!

Ближе к середине периода хозяева взяли небольшую паузу, что могло обернуться для них неприятностями. С интервалом в 22 секунды удаления "заработали" защитники Емелин и Космачев. Поняв, что это едва ли не единственный шанс попытаться хоть как-то переломить ход матча, наставник гостей Александр Высоцкий взял 30-секундный тайм-аут, выпустив для реализации большинства своих лучших игроков. И они были близки к успеху - один только Клоучек дважды мог зажечь красный свет за спиной Галимова. Не получилось. А едва казанцы вывели шайбу из своей зоны, как ее подхватил Степанов и убежал к воротам Кузнецова - 4:0! После этого стало окончательно ясно, что гости обречены.

В конце второго периода могло отличиться и второе звено хозяев, по ходу матча пребывавшее несколько в тени своих коллег. Хентунен с ходу бросал по воротам, а Петров с пятачка пытался подправить снаряд. Шайба заметалась на пятачке, но в самый последний момент голкипер "Барыса" сумел ее накрыть.

Перед заключительным игровым отрезком у гостей произошла смена вратаря - место в рамке занял Марк Ламот. Остаться "сухим" канадцу удалось чуть менее четырех минут, пока комбинация Первышин - Морозов не увенчалась голом - капитан хозяев оформил покер!

После этого едва не вспыхнула потасовка между Кузьминым и Даллманом, которую, впрочем, довольно быстро удалось погасить. Наступательные акции гостей по-прежнему носили разовый характер, и для Галимова особых проблем не составляли. А вот подопечные Билялетдинова атаковали раскованно, изящно и красиво. Прекрасная трехходовка Никулин - Мортенссон - Морозов - и Алексей буквально расстреливает Ламота, забивая уже свою пятую шайбу в матче! Фантастический результат!

В оставшееся время казанцы не сбавили оборотов, за что были вознаграджены еще раз - атаку с ходу точным броском завершил Алексеев. Могли также забить и Зарипов, и Петров, и Жуков, но, думается, и без того болельщики "Ак Барса" остались довольны и результатом, и, игрой в исполнении их команды.

=========================================

Послематчевая пресс-конференция:

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":

- Мы серьезно готовились к матчу, ребята показали хорошую отдачу, за что я им благодарен. Что касается недавних заявлений в прессе о том, что якобы я не даю Зиновьеву играть, то скажу следующее. У нас с ним состоялся разговор - мы с вице-президентом Равилем Шавалеевым спросили, может ли он играть? Зиновьев ответил, что не может. Мы сказали, когда сможешь, скажешь нам. А с моей стороны нет такого движения, чтобы не давать ему играть, как пишут некоторые СМИ. Все остальное - внутри команды. Спасибо.

Александр Высоцкий, главный тренер "Барыса":

- В первую очередь хотелось бы поздравить "Ак Барс" с победой. У нас команда молодая, с множеством пробелов в игре, что и показал сегодняшний матч. Соперник преподал нам настоящий урок. Мы же допустили непростительное количество ошибок в обороне, много удалялись, чего делать было нельзя. Ну и, конечно, Морозов - игрок экстра-класса. Поздравляю его с выдающимся результатом - 5 шайб в одном матче. У нас таких звезд нет.

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России.
21 ноября 2008 года, Казань, 19:00 мск

"Ак Барс" (Казань) - "Барыс" (Астана, Казахстан) - 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)

1:0 - 04:21 Алексей Морозов (Дмитрий Космачев, Данис Зарипов)
2:0 - 18:03 Алексей Морозов (Данис Зарипов), 5x4
3:0 - 31:21 Алексей Морозов (Данис Зарипов, Тони Мортенссон)
4:0 - 36:17 Александр Степанов (Илья Никулин), 4x5
5:0 - 43:50 Алексей Морозов (Андрей Первышин, Тони Мортенссон), 5x4
6:0 - 57:16 Алексей Морозов (Тони Мортенссон, Илья Никулин)
7:0 - 54:31 Никита Алексеев (Дмитрий Обухов, Александр Степанов)

Вратари: Станислав Галимов - Алексей Кузнецов (Марк Ламот, 40:00)

Главный судья: С.Васильев (С-Петербург)

Линейные судьи: А.Судома (Н.Новгород), Д.Тарасов (Н. Новгород)

"Ак Барс": 20 Галимов Станислав, 31 Дубелевич Уэйд; 5 Никулин Илья, 9 Первышин Андрей, 14 Петров Олег, 15 Шафигулин Григорий, 21 Жуков Михаил, 25 Зарипов Данис, 30 Степанов Александр, 34 Обухов Дмитрий, 54 Космачев Дмитрий, 55 Хентунен Юкка, 58 Кузьмин Андрей, 59 Буравчиков Вячеслав, 67 Казионов Дмитрий, 74 Емелин Алексей, 81 Алексеев Никита, 82 Медведев Евгений, 86 Мортенссон Тони, 95 Морозов Алексей.

"Барыс": 20 Кузнецов Алексей, 35 Ламот Марк; 7 Лакиза Артем, 9 Летовски Тревор, 10 Спиридонов Максим, 11 Жайлауов Талгат, 15 Штумпел Йозеф, 18 Глазачев Константин, 21 Столяров Геннадий, 22 Клоучек Томаш, 24 Мезей Бранислав, 25 Соларев Илья, 36 Спиридонов Андрей, 38 Даллман Кевин, 44 Титов Александр, 48 Старченко Роман, 59 Гимаев Сергей, 62 Краснослободцев Вадим, 70 Скугарев Александр, 88 Рымарев Евгений.

Удаления (2 мин):

08:22 - "Ак Барс", нарушение численного состава
09:31 - Йозеф Штумпел ("Барыс"), подножка.
12:36 - Александр Титов ("Барыс"), атака игрока, не владеющего щайбой
16:53 - Александр Титов ("Барыс"), задержка соперника руками
24:32 - Андрей Кузьмин ("Ак Барс"), грубость, опасная игра высоко поднятой клюшкой, 2+2 мин
24:32 - Александр Титов ("Барыс"), грубость
33:41 - Алексей Емелин ("Ак Барс"), задержка соперника клюшкой
35:03 - Дмитрий Космачев ("Ак Барс"), задержка соперника клюшкой
38:52 - Александр Скугарев ("Барыс"), задержка соперника клюшкой
42:54 - Бранислав Мезей ("Барыс"), задержка соперника клюшкой
44:10 - Кевин Даллман ("Барыс"), грубость
44:32 - Андрей Кузьмин ("Ак Барс"), грубость
46:03 - Томаш Клоучек ("Барыс"), грубость