"Динамо" Мн - "Трактор": матч-реванш

Новоти КХЛ, 25-11-2008 11:44
После почти месячного перерыва большой хоккей вновь пожаловал в Минск. На этот раз в минском Дворце спорта встречались местное Динамо" и челябинский "Трактор".

Напомним, что предыдущее противостояние команд, состоявшееся ровно неделю назад, закончилось поражением "бело-синих" со счетом 5:2. Нарекания Василия Спиридонова в тот день вызвало судейство. Забегая вперед, отметим, что и на этот раз рефери поединка зачастую давал весьма спорные свистки.

Первая треть матча подарила зрителям увлекательный хоккей. В дебюте игры лучше смотрелись гости. Уже на 2-й минуте проход Антона Глинкина, завершившийся броском с неудобной руки, и последовавшее за ним добивание Евгения Галкина заставили изрядно поволноваться Виталия Коваля. Спустя считанные мгновения уже Евгений Скачков мог открыть счет. Форвард "Трактора" вышел практически на свидание с голкипером минчан, но забросить шайбу не сумел. Подоспевший на добивание партнер бросал с метра по пустым воротам, но, к несчастью челябинцев, умудрился элементарно промазать по шайбе. Давление гостей завершилось логичным голом: Олег Кваша с передач Андрея Николишина и Пьера Дажене размочил-таки Коваля.

После пропущенной шайбы "Динамо" наконец активизировалось. В самом начале 5-й минуты Бен Клаймер проверил бдительность стража ворот "Трактора". Данила Алистратов, как оказалось, ворон не считал. Затем Максим Балмочных, находясь спиной к воротам, выдал просто филигранный пас на Александра Кулакова, однако форварду минчан выскочить один на один не позволили защитники. На рубеже 7-8 минут опасным прострелом через пятачок отметился Александр Жидких, но партнеры подставить клюшку не сумели. В итоге шайба отскочила к Андрею Спиридонову, удар которого не без труда сумел парировать Алистратов.

На экваторе первого периода отличный шанс сравнять счет получили хоккеисты "Динамо". Удаления Мартина Гренье и Андре Лакоши с интервалом в чуть более чем полминуты позволили минчанам сражаться впятером против троих челябинцев. В результате после подлинного расстрела ворот Алистратова - бесчисленное число раз со средней дистанции бросали Рихард Линтнер и Бен Клаймер - шайбу забросил Сергей Демагин.

В дальнейшем игра шла на встречных курсах с обилием борьбы, силовых приемов и мелких стычек. На 14-й минуте Мартин Гренье едва не исправился за свое удаление, опасно бросив низом. Однако Коваль, не видевший момент броска, сумел отвести угрозу от своих ворот. "Динамо" ответило быстро. Опять имея численный перевес, минчане сумели впервые в матче выйти вперед. Линтнер выкатил шайбу Антонову, на бросок которого почти от синей линии выкатившийся из ворот Алистратов среагировать был не в состоянии.

Долго отставать в счете "Трактору" не пришлось. Николишин после паса Кваши, автора первого взятия ворот, восстановил равенство на табло. На этом гости не остановились и, будь порасторопнее Евгений Галкин, обыгравший защитника "Динамо" и выкатившийся один на один с Ковалем, вполне могли бы уйти на перерыв, ведя в счете.

Вторая треть игры была намного менее зрелищной. На площадке стало больше борьбы и напряжения, а вот до реальных угроз воротам дело доходило нечасто. В дебюте огорчить вратаря "Трактора" мог защитник Александр Макрицкий. Его сольный проход, оставивший не у дел едва ли не всю оборону гостей, вполне мог вывести минчан вперед. Челябинск ответил выстрелом активного Галкина со средней дистанции. А сразу после этого Сергей Кукушкин вывел хозяев вперед. После паса Виктора Андрущенко нападающий из тяжелейшего положения сумел нанести удар низом в падении. Алистратов к такому повороту событий был явно не готов.

Спустя пару минут лишь чудо спасло "Динамо" от третьего пропущенного гола. Неразбериха на пятачке привела к тому, что шайбу в ворота могли протолкнуть все тот же Галкин и Алексей Заварухин. Тем не менее, минчане выстояли и спустя несколько минут огрызнулись. В результате затяжной сумбурной атаки - шанс поразить ворота имела практически вся пятерка - "Трактору", а конкретнее Гренье, пришлось дважды в одном эпизоде нарушать правила, за что "боец" гостей и получил два малых штрафа. Правда, воспользоваться представившемся шансом подопечные Спиридонова не сумели: реальнейшие моменты упустили Спиридонов-младший, Линтнер, Михалев, Демагин и Антонов.

Заключительная часть периода прошла под диктовку гостей. Сначала Андрей Николишин выдал передачу на пятачок Пьеру Дажене, но канадцу в этот день фатально не везло. Затем Коваль выручил "Динамо", среагировав на рикошет после броска Никиты Коровкина. И, наконец, последнюю реальную возможность отыграться упустил Валерий Дыдыкин, бросивший из-под защитника.

В последней трети встречи собравшиеся на трибуне болельщики заброшенных шайб так и не увидели. Гостям не помогла даже замена голкипера на шестого полевого игрока за 30 секунд до конца третьего периода.

В общем, зрители наблюдали сегодня, что называется, "боевой" поединок, в котором было множество единоборств, контактного хоккея и жестких силовых приемов. В этой своеобразной рубке сильнее оказались минчане, завоевавшие очередные три балла и сравнявшиеся по набранным очкам с "Химиком". Правда, хотя бы до середины таблицы Минску еще далеко. Что касается "Трактора", то команда по-прежнему занимает в дивизионе Тарасова третье место, отставая от лидирующей "Магнитки" на 3 очка.