СКА - "Нефтехимик": кто-то должен был победить

Новоти КХЛ, 28-11-2008 01:17

Одним из главных вопросов, которым задавались питерские любители хоккея, был: "Смогут ли их любимцы продлить победную серию до восьми матчей?" В Санкт-Петербург приехал "Нефтехимик", проигравший до этого два матча кряду и явно желающий пополнить свой очковый багаж. Хоть на первый взгляд армейцы по подбору игроков и выглядят сильнее, легкой прогулки в этом матче им никто не гарантировал.

После стартового вбрасывания гости ненадолго обосновались в зоне армейского клуба, но извлечь из этого пользу не смогли. Стоило шайбе оказаться у хоккеистов СКА, как они прочно завладели инициативой и уже на второй минуте открыли счет. Шайбу после паса Дэвида Немировски на синей линии подхватил Андрей Зюзин, и прокатившись вдоль борта выскочил на пятачок, где хладнокровно переиграл Хорошуна.

В эти минуты преимущество хозяев площадки было настолько велико, что, даже играя в равных составах, шайба не покидала зону "Нефтехимика". Первый более менее опасный бросок нижнекамцы нанесли на седьмой минуте, а через несколько секунд смогли сравнять счет - 1:1. Как оказалась шайба в воротах не понял даже Кон, ставший автором гола. После этого игра выровнялась, и в не очень опасных ситуациях, создаваемых игроками обеих команд до перерыва, никто забить не смог.

На восемнадцатой секунде второго периода Федор Федоров выводит гостей вперед, реализовав большинство - 1:2. Несколько удалений, последовавших в начале этого периода, свидетельствуют о том, что борьба на площадке была нешуточная, но с реализацией большинства возникали определенные проблемы. В середине этого отрезка матча в течение одной минуты армейцы упустили два стопроцентных момента, но за свою активность были награждены очередным удалением в составе гостей. К сожалению и на этот раз реализовать большинство хозяева не смогли.

Третий отрезок матча, как и ожидалось, хозяева начали очень активно, но Хорошун был непробиваем. После череды удалений СКА имел возможность сравнять счет, играя вчетвером против троих нижнекамцев, а в итоге гостям удалась контратака, и только Роберт Эш оставил счет прежним. Напряжение с каждой минутой возрастало, игроки все чаще проводили силовые приемы, а иногда и не стеснялись сыграть грязновато.

Хорошие моменты сравнять счет были у Бабенко и Головина, но это сделать было суждено Игорю Мисько, которого защита гостей оставила одного на пятачке. У игрока армейской команды было предостаточно времени не только обыграть вратаря, но и придумать, как это сделать. В оставшиеся минуты СКА пытался дожать "Нефтехимик" и создал несколько хороших моментов, но, к сожаленью для болельщиков, счет остался неизменным. Более того, когда оставалось до сирены одиннадцать секунд, был удален Сергей Гусев, и в оставшееся время гости чуть было не забили.

В самом начале овертайма за аналогичное нарушение на скамейку отправился Константин Горовиков, хотя решение арбитра показалось немного странным. В эти минуты, присутствующим зрителям не помешала бы порция валидола. Сначала Эш в кошачьем прыжке клюшкой выносит шайбу, летящую точно в цель, а после следующего удара петербуржцев спасает штанга.

Вот так непросто, но игру пять на три СКА выдержал, и тут же забил, казалось бы победную шайбу, но так не считал главный арбитр матча, которому показалось что Хорошун успел ее накрыть и дал свисток до того как игровой снаряд пересек линию ворот. Оставшиеся полторы минуты овертайма запомнились травмой Томаша Староста, который после силового приема неудачно приземлился на лед.

В серии буллитов тренер гостей доверил место в воротах Касутину, но эта замена гостям не помогла. Единственным игроком реализовавшим штрафной бросок оказался Нильс Экман, который и принес очередную победу команде с берегов Невы. А уже завтра (27.11.2008) подопечные Барри Смита примут на своем льду тольяттинскую "Ладу".

============================

КХЛ. Открытый чемпионат России.
27 ноября 2008 года, Ледовый дворец, Санкт-Петербург, 19:00 мск

СКА (Санкт-Петербург) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:2 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

1:0 - 01:45 Андрей Зюзин (Дэвид Немировски)
1:1 - 06:58 Ладислав Кон (Сергей Арекаев)
1:2 - 20:18 Федор Федоров (Томаш Староста, Дмитрий Макаров), 5x4
2:2 - 53:08 Игорь Мисько (Раймон Жиру)
3:2 - 65:00 Нильс Экман, решающий буллит

Вратари: Роберт Эш - Сергей Хорошун (00:00 - 65:00), Иван Касутин

Штраф: 16 - 12

Главный судья: В. Гашилов (Пермь)

Линейные судьи: М. Голдырев (Пермь), К. Пьянков (Пермь)

СКА: Роберт Эш, Дмитрий Ячанов, Сергей Гусев, Раймон Жиру, Марк Поповик, Дарюс Каспарайтис, Андрей Зюзин, Сергей Перетягин; Артем Крюков, Нильс Экман, Юрий Бабенко, Денис Швидкий, Александр Кучерявенко, Константин Горовиков, Игорь Мисько, Антон Королев, Сергей Брылин, Игорь Макаров, Александр Головин, Дэвид Немировски.

"Нефтехимик": Иван Касутин, Сергей Хорошун; Андрей Телюкин, Денис Соколов, Томаш Староста, Евгений Рясенский, Сергей Бернацкий, Николай Лукьянчиков, Евгений Блохин; Петр Губачек, Александр Исламов, Денис Кочетков, Дмитрий Макаров, Василий Смирнов, Ладислав Кон, Сергей Аншаков, Игорь Полыгалов, Игорь Мусатов, Андрей Иванов, Федор Федоров, Евгений Лапенков.

Больше фотографий с матча: СКА - "Нефтехимик" (фотогалерея)