"Торпедо" - "Салават Юлаев": за такие поражения не стыдно!

Новоти КХЛ, 25-12-2008 04:27

В среду после более чем 20-дневной паузы, связанной с очередным выездом "Торпедо", а также проведением Кубка Первого канала, большой хоккей вернулся в Нижний Новгород. На льду Дворца спорта профсоюзов "автозаводцы" принимали действующего чемпиона России - уфимский "Салават Юлаев".

{mosimage}В составе "юлаевцев" в этом матче впервые против своего бывшего клуба играл защитник Сергей Климентьев, для которого, наверняка, встреча не носила рядовой характер. Также стоит заметить, что матч с башкирским клубом стал первой домашней игрой "Торпедо" в КХЛ, которую в прямом эфире транслировали на федеральном канале.

С первых минут соскучившиеся по хоккею команды задали высокий темп игры. Гости сразу же взяли инициативу в свои руки и заставляли постоянно вступать в игру голкипера нижегородцев Евгения Лобанова. Однако не менее острые моменты возникали и в контратаках "Торпедо". На 6-й минуте Артема Чубарова партнеры вывели на убойную позицию, но "выстрел" форварда пришелся немного выше ворот.

А минуту спустя открыть счет могли уже гости. Звено Радулова зажало соперника в зоне. Шайба заметалась на пятачке "автозаводцев", однако защитники не без труда вынесли снаряд подальше от ворот.

Впрочем, на 10-й минуте Радулов оказался уже антигероем момента, когда 22-летний форвард сборной России за подножку направился на скамейку штрафников. В большинстве хозяева обложили Вадима Тарасова бросками, а когда время удаления уже подходило концу, торпедовцы все же сняли паутину с ворот соперника после броска Виталия Новопашина от круга вбрасывания.

Нижегородцы не перестали атаковать и после заброшенной шайбы. Хотя, конечно, ближе к концу периода инициатива перешла к уфимцам. Какое-то время хозяевам приходилось подолгу находиться в собственной зоне, отбиваясь от атак соперника. Но на 16-й минуте "автозаводцы" могли поймать уфимцев на контратаке. Егор Шастин чудом не сумел замкнуть прострел Михаила Варнакова на дальней штанге, хотя угол ворот был заманчиво открыт.

{mosimage}Второй период начался с взятия ворот хозяев. На пятачке "Торпедо" возникла сутолока, шайба заметалась между игроками, и после неудачной попытки Рената Мамашева выбить снаряд Михал Микеска протолкнул каучуковый диск в сетку мимо Лобанова. По просьбам хозяев главный арбитр матча просмотрел повтор эпизода, после чего уверенно указал на центр.

Счет вновь стал ничейным, а игра на встречных курсах продолжилась. На попытку Твердовского прокинуть снаряд в ближний угол ответил вышедший на убойную позицию Варнаков, однако голкипера переиграть не удалось. В середине 20-минутки отличную возможность зажечь красный свет за воротами хозяев имел Игорь Григоренко. После хорошего паса партнера форвард бил казалось бы наверняка, но Лобанов в самый последний момент сместился в угол и отбил снаряд.

Опасный выход три в два получился минутой спустя, однако Антипов со товарищи обмануть вратаря не сумели. Но все же гости добились своего. На 37-й минуте на свидание с Евгением Лобановым отправился Петр Вампола. Чешский форвард хладнокровно переиграл кипера, отправив шайбу уже в пустые ворота - 1:2.

Третий период активней начали нижегородцы, которым необходимо было отыгрываться. Вадим Тарасов крутился у ворот как белка в колесе. В итоге, торпедовцы все же добились своего. На 46-й минуте хозяевам удалась отличная атака. Голевую комбинацию начал Михаил Варнаков, продолжил Егор Шастин, а завершил Андрей Никитенко, отправивший снаряд в незащищенный угол.

{mosimage}Счет вновь сравнялся, и тут на голову соперникам выпало серьезное испытание поиграть в меньшинстве. Сначала был удален Егор Шастин. Но наиболее опасным моментом у ворот Лобанова был бросок Владимира Антипова, с которым страж ворот справился без особых проблем.

Затем на скамейку для плохих парней отправился уже Сергей Климентьев. В большинстве нижегородцы были очень активны. Михаил Варнаков мог результативно завершить атаку, замыкая на штанге, но Тарасов успел выставить щиток, закрыв дальний угол.

А когда составы уравнялись "юлаевцы" зажали соперника в зоне и все же сумели вновь выйти вперед. Экс-торпедовец Сергей Климентьев броском от синей линии точно в "девятку" заставил капитулировать голкипера Лобанова.

В распоряжении хозяев оставалось чуть больше семи минут, и торпедовцы боролись как могли. Алексей Трощинский мог на дальней штанге замкнуть передачу партнера, но немного не успел. За минуту и 40 секунд до сирены наставник "автозаводцев" Евгений Попихин вынужден был пойти ва-банк, сняв вратаря. Хозяева минуту непрерывно терзали оборону чемпиона, но, потеряв шайбу, пропустили гол в пустые ворота. Отличился Александр Радулов.

Поражение 2:4 прерывает трехматчевую победную серию "Торпедо". Но за такие поражения не стыдно! Не зря после игры болельщики скандировали: "Мо-ло-дцы!". Теперь нижегородцев ожидает продолжение домашней серии: игры с "Нефтехимиком", "Магниткой" и "Трактором".

==============================================================

КХЛ. Открытый чемпионат России
24 декабря 2008 года, ДС Профсоюзов, Нижний Новгород, 19:00 мск.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)

1:0 - 11:32 Виталий Новопашин (Егор Шастин), 5x4
1:1 - 20:38 Михал Микеска
1:2 - 36:24 Петр Вампола (Владимир Антипов)
2:2 - 45:22 Андрей Никитенко (Михаил Варнаков, Егор Шастин), 5x4
2:3 - 52:43 Сергей Климентьев (Игорь Григоренко, Андрей Таратухин)
2:4 - 59:17 Александр Радулов (Виталий Прошкин, Олег Твердовский), пустые ворота

Вратари: Евгений Лобанов (58:21 - 59:17 п. в.) - Вадим Тарасов

Главный судья: А. Бирюков (Москва)

Линейные судьи: Е. Гамалей (Москва), А. Захаренков (Москва)

{mosimage}Послематчевая пресс-конференция:

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева":

- На мой взгляд, игра получилась очень зрелищная. Это заслуга обеих команд. Торпедовцы хорошо подготовились к матчу и в физическом плане, и свою тактику выдержали до конца. Особенно активны они были в первом периоде. Было видно, что соперник целенаправленно готовился к сегодняшней встрече. После перерыва именно так нужно играть. В первом периоде у нас была задача сдержать соперника. Мы создавали моменты, но не такие уж и серьёзные. К тому же, мы плохо сыграли вчетвером. Защитник руками отдал сопернику шайбу. Что его к этому побудило - не знаю. Раз нас заставляли ошибаться, то значит это заслуга соперника. В результате пропустили гол, но, к счастью, быстро отыгрались.

Во втором периоде инициативой владел "Салават". У нас было много бросков, однако у хозяев хорошо играл вратарь. И своё минимальное преимущество мы смогли воплотить в ещё один гол. Но хозяева сравняли результат. В итоге мы победили, но по игре соперник хотя бы очко заслужил. И подтверждает моё мнение реакция нижегородских болельщиков, которые стоя аплодисментами провожали свою команду, несмотря на поражение. Значит, команда полностью отдавалась игре, сражалась до конца. А это самое главное.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо":

- Мы играли против очень сильной команды, которая заслуженно идёт на первом месте. Первый период нам удался. И в движении гостям ничуть не уступили. А вот во втором пропустили быстрый гол, и началась суматоха. Чем уфимцы и воспользовались. В третьем шла равная игра, но мы совершили непростительную ошибку, которая привела к поражению.

Выделю нашего вратаря - Евгения Лобанова, который здорово сыграл. Ребята старались, но чтобы обыгрывать лидера, вся команда должна быть нацелена на результат. Сегодня отдельные игроки выпали, не показали уровня игры, на который способны. В таких матчах бывает, что одна ошибка решает исход поединка. К сожалению, сегодня эту ошибку допустили мы.