"Торпедо" - "Трактор": новогодний хоккей

Новоти КХЛ, 31-12-2008 19:22

В последнем матче нижегородского "Торпедо" в 2008 году на льду Дворца спорта профсоюзов соперником "автозаводцев" был челябинский "Трактор". Подарок своим болельщикам на Новый год хотели сделать обе команды, в итоге получилась красивая, зрелищная игра с обилием голов, борьбы и интригой до последней минуты.

Матч начался не на самых высоких скоростях. Команды лишь проверили на прочность голкиперов дальними бросками. Однако уже на 3-й минуте счет был открыт. После ошибки защитников "Торпедо" Антон Глинкин получил снаряд прямо перед воротами Виталия Евдокимова и направил шайбу в сетку - 0:1.

{mosimage}

Впрочем, не прошло и минуты, как в воротах нижегородцев затрепыхалась вторая шайба. Игорь Величкин по правому борту вошел в зону соперника, выкатился на ворота торпедовцев и переиграл голкипера, направив снаряд в ближний угол.

Такого развития событий никак не ожидали ни игроки хозяев, ни болельщики. Тренерский штаб "автозаводцев" тут же взял тайм-аут и поменял Евдокимова на Евгения Лобанова. Однако уже через 29 секунд и второй голкипер "Торпедо" оказался не у дел. Многоопытный Равиль Гусманов сумел реализовать отложенный штраф - 0:3.

{mosimage}

После того, как на скамейку штрафников отправился Никита Коровкин, а через 50 секунд и Олег Пиганович, хозяева получили реальнейший шанс уменьшить разрыв в счете. Дважды опасно бросил Подхрадски, но первый раз - мимо, а во втором случае на добивании первым оказались гости. После передачи слева Александра Харитонова Варнаков бросал в упор, но Сергей Мыльников спас свою команду. Большего достичь при игре в большинстве нижегородцам не удалось.

На 10-й минуте Тимофей Шишканов выкатился на ворота "трактористов", однако ни с первого раза, ни с добивания переиграть вратаря так и не сумел. В контратаке Скачков убежал на рандеву с Лобановым, однако переиграть голкипера не смог. Впрочем, уже через несколько секунд Евгений все же поразил ворота "Торпедо". Скачков бросил из круга вбрасывания в дальний угол. Лобанов, казалось бы, ловил шайбу в ловушку, но поймать снаряд все же не сумел - 0:4.

{mosimage}

Четыре безответные шайбы уже в сетке торпедовцев, но гости не унимались и продолжали атаковать ворота "автозаводцев". А хозяева льда тем временем поймали соперника на контратаке на 16-й минуте. Пас Харитонова в центр на Шастина. Егор, сблизившись с вратарем, послал снаряд в сетку - 1:4.

Размочив счет, нижегородцы активизировались, как и их болельщики. Опасно бросал в упор Харитонов, но прошить вратаря не удалось. Павел Брендл выкатился на ворота Мыльникова и упал. На льду разгорелись страсти, однако арбитры быстро остудили эмоции, отправив драчунов на скамейку штрафников.

{mosimage}

На последней минуте периода 2 минуты получил и Александр Харитонов, и гостям хватило 13 секунд, чтобы реализовать численное преимущество. После броска слева Марека Ворела Пьер Дажене, закрывавший обзор вратарю, переправил снаряд мимо вратаря.

После серьезного разговора в раздевалке второй период нижегородцы начали намного активней, а место в воротах "Торпедо" снова занял Виталий Евдокимов. А тут еще с разницей в 9 секунд удаления заработали Ян Платил и Пьер Дажене. Это значит, что настало  время лидера Континентальной хоккейной лиги по числу голов в большинстве Павла Брендла. Чех поразил ворота Мыльникова броском от синей линии.

{mosimage}

А еще через две минуты торпедовцы сократили разрыв в счете до двух шайб. Поймали нижегородцы вратаря на противоходе и забили в неприкрытый угол. Подхрадски отдал от синей линии на дальний угол Крикунову, и тот в касание направил снаряд в сетку - 3:5. Теперь уже настала очередь брать тайм-аут Андрею Назарову.

Затем последовала целая череда удалений и почти шесть минут команды играли в неравных составах: то 4x5 и 5x4, то 3x4 и 4x3, то 3x5 и 4x4. Стоит отдать должное нижегородцам, которые зачастую прессинговали соперника в чужой зоне, даже играя в меньшинстве. Правда, порой излишнее желание выливалось в удаления. Павел Брендл бросал по воротам Мыльникова в упор, но кипер спас свою команду. Андрей Никитенко метил в ближний угол, но угодил в штангу. Артем Чубаров пытался добить снаряд в сетку, но вратарь его опередил - разгорелась небольшая стычка.

{mosimage}

На 35-й минуте опасная контратака удалась нижегородцам. Сначала Илья Крикунов бросил справа, Чубаров добивал снаряд. В это время защитник умышленно сдвинул ворота, и судья, не колеблясь, назначил буллит. Однако Максим Потапов не только не реализовал штрафной бросок, но даже и не попал в створ ворот.

Затем свой шанс отличиться получили гости после удалений Тюляпкина и Буцаева. Но нижегородцы очень хорошо провели меньшинство, практически не позволив сопернику создать остроту у владений Евдокимова.

А когда составы уравнялись, "автозаводцы" все же забили. После броска Ильи Крикунова шайба оказалась в сетке, а ворота оказались сдвинуты. После непродолжительного "киносеанса" судья указал на центр - 4:5.

{mosimage}

Последнюю минуту периода хозяева провели очень активно и уходили в подтрибунные помещения под аплодисменты болельщиков. Команды ждал третий период, который должен был расставить все по своим местам.

Третья 20-минутка началась с удаления Варнакова, которое гостям удалось реализовать. Гости осадили ворота Евдокимова, и бросок Евгения Галкина достиг своей цели - 4:6.

Сразу же последовало удаление Яна Платилы, ответ нижегородцев не заставил себя долго ждать. Ренат Мамашев поразил сетку ворот челябинцев броском от синей линии.

{mosimage}

17 минут оставалось у хозяев для того, чтобы спастись, а возможно, и вырвать победу. Нижегородцы владели инициативой, старались сравнять счет, но все было тщетно. Брендл убежал в контратаку на свидание с вратарем, на чехе фолили, но судья второго буллита не назначил, лишь отправив на 2 минуты Алексея Заварухина.

Большинство нижегородцам также реализовать не удалось. В итоге, дело дошло до игры ва-банк, и за минуту с небольшим до окончания периода Виталий Евдокимова был заменен на шестого полевого игрока. Однако это решение себя не оправдало, и торпедовцы пропустили седьмую шайбу уже в пустые ворота. Отличился Евгений Галкин.

Нижегородцы завершают 2008 год домашней серией из четырех игр, в которых удалось набрать лишь четыре очка. Столько же турнирных баллов увез "Трактор" с выезда по маршруту Санкт-Петербург - Балашиха - Мытищи - Нижний Новгород.

==============================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России.
30 декабря 2008 года, Нижний Новгород, ДС Профсоюзов, 19:00 мск

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Трактор" (Челябинск) - 5:7 (1:5, 3:1, 1:2)

0:1 - 02:17 Антон Глинкин (Евгений Скачков, Равиль Гусманов)
0:2 - 03:05 Игорь Величкин
0:3 - 03:34 Равиль Гусманов (Евгений Скачков)
0:4 - 10:24 Евгений Скачков (Равиль Гусманов)
1:4 - 15:08 Егор Шастин (Александр Харитонов)
1:5 - 19:35 Пьер Дажене (Марек Ворел, Анатолий Раенко)
2:5 - 22:42 Павел Брендл (Егор Шастин, Петер Подхрадски), 5x3
3:5 - 24:49 Илья Крикунов (Алексей Косоуров, Петер Подхрадски)
4:5 - 37:59 Илья Крикунов (Тимофей Шишканов, Юрий Буцаев)

Главный судья: С.Феофанов (Москва)

Линейные судьи: А.Рогачёв (Москва), А.Кабиров (Казань)

"Торпедо" НН: 1 Евдокимов Виталий, 41 Лобанов Евгений; 2 Любушин Михаил, 3 Тюляпкин Михаил, 4 Новопашин Виталий, 8 Трощинский Алексей, 10 Галузин Владимир, 13 Чубаров Артем, 15 Никитенко Андрей, 16 Шишканов Тимофей, 17 Харитонов Александр, 18 Варнаков Михаил, 24 Потапов Максим, 26 Марыгин Андрей, 28 Брендл Павел, 33 Шастин Егор, 34 Косоуров Алексей, 35 Мамашев Ренат, 37 Подхрадски Петер, 39 Крикунов Илья, 46 Буцаев Юрий.

"Трактор": 30 Мыльников Сергей, 1 Фокин Владислав; 7 Сазонов Александр, 9 Попов Андрей, 15 Глинкин Антон, 16 Гусманов Равиль, 18 Коровкин Никита, 19 Заварухин Алексей, 21 Штайгер Евгений, 25 Скачков Евгений, 29 Ворел Марек, 33 Кислый Артем, 34 Раенко Анатолий, 37 Величкин Игорь, 45 Конев Андрей, 47 Дажене Пьер, 64 Лакос Андре, 72 Галкин Евгений, 77 Пиганович Олег, 83 Платил Ян.

Послематчевая пресс-конференция:

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора":

- Игра получилась предновогодняя, с обилием голов и моментов. Команды играли в открытый хоккей. Никто не думал об обороне. Не совсем доволен действиями своих подопечных, выигрыш есть выигрыш. За это не осуждают. Мы закрыли год хорошим результатом.

- При счёте 5:3 в пользу "Трактора" вы взяли тайм-аут. Что говорили своей команде?

- Был такой момент в матче, когда после пяти заброшенных шайб наши хоккеисты расслабились, и стали пропускать голы. Соперник, напротив, собрался, и пошла совсем другая игра.

На самом деле, было тяжело, и надо было собрать команду, чтобы попытаться перестроить её игру.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо":

- Мы просто безобразно провели первый период. Во втором и третьем пытались догнать соперника, были для этого у нас все шансы. Но где-то в этот момент и фарт от нас отвернулся, и ненужные удаления помешали. Спохватились поздно, надо было начинать с самого начала.

- В какой-то момент игры вы вновь перевели в первое звено Александра Харитонова вместо Тимофея Шишканова. Этот шаг оправдал себя?

- Сегодня тройка Крикунов - Буцаев - Шишканов забила два гола. И Тимофей усилил игру звена. А от Харитонова мы ждём всё-таки большего.

- В чём причины, на ваш взгляд, быстрых голов, пропущенных сегодня "Торпедо"?

- У нас в составе не так много игроков, которые бы добивались больших побед в спорте, много выходцев из Высшей лиги. Необходимого опыта у них ещё нет. Сыграли неплохо с "Магниткой", забили на последних секундах… Думали, видимо, что сегодня всё по накату пойдёт. А тут надо в каждой игре дубаситься. Потеряли концентрацию, без головы играли. Не буду называть фамилии, но по первому периоду было видно, что некоторые игроки были просто не готовы. Хотя настраивали на матч, разбирали всё…

- Почему после двух пропущенных шайб вы поменяли Евдокимова на Лобанова?

- Нужно было встряхнуть команду. Но Лобанов тоже действовал неуверенно. И поэтому во втором периоде мы вновь доверили место в воротах Евдокимову, который справился с задачей, хорошо отыграл оставшееся время.