"Металлург" Мг - "Металлург" Нк: с мыслями об Уфе

Новоти КХЛ, 06-01-2009 03:19
В понедельник в Магнитогорске сошлись два "Металлурга" - хозяева льда встречали гостей из Новокузнецка. На противостояние одноклубников у "Магнитки" не был заявлен молодой голкипер Илья Проскуряков, по ходу сезона ставший, пожалуй, основным в команде. Не в обиду другому вратарю, не менее любимому в Магнитогорске, - Андрею Мезину, у болельщиков появилась лёгкая тревога. Не столько за сегодняшний поединок, сколько за предстоящий полуфинал Лиги чемпионов, второй матч которого состоится 7 января в Уфе.

Не прошло и минуты с начала матча, как хозяева льда оказались в меньшинстве. За считанные секунды до выхода пятого полевого игрока гости стараниями Дмитрия Дударева открыли счёт. Тут же послышались голоса с трибун по поводу отсутствия Проскурякова, хотя большой вины Мезина в пропущенной шайбе не было. Несмотря на быстрый пропущенный гол, "Магнитка" практически полностью захватила инициативу и недолго была в статусе догоняющих - уже через три минуты отличилось чешское звено, счёт сравнял Томаш Ролинек.

Когда же магнитогорцы забрасывали вторую шайбу, казалось, что соперники просто наблюдали за главным созидателем. Станислав Чистов подхватив хоккейный снаряд в своей зоне, довёл его в зону гостей, вырисовывая по ходу финты и восьмёрки, с лёгкостью обыгрывая игроков гостей и кружа им головы, нырнул за ворота Бобровского, докатился до синей линии, ещё пара финтов и восьмёрка, опять за ворота, прицельный бросок... Вратарь парировал, а расторопнее всех на пятачке оказался Николай Заварухин, который и подправил резиновый диск в сетку Бобровского, не позволив пропасть даром старания своего партнёра. А под занавес периода гол "в раздевалку" оформил Игорь Мирнов.

В начале второй трети поединка, молодой голкипер из Новокузнецка в очередной раз достает шайбу из сетки и уступает место в рамке своему старшему товарищу Максиму Соколову, в своё время защищавшему цвета сборной России. До окончания второго периода он не дал игрокам "Магнитки" ни одного шанса усомниться в своём мастерстве, порою совершая маленькие подвиги. А команды играют в открытый хоккей, без лишней грубости, с хорошим эмоциональным накалом, как и нравится болельщику. К финальной сирене на двоих забросили 11 шайб, одну из них гости провели, имея двойное численное преимущество, а итоговый счёт - 7:4 в пользу хозяев льда.

У гостей героем матча стал Алексей Чупин, забросивший шайбу и сделавший две голевые передачи. А у "Магнитки" чешское звено - Марек, Кудрна, Ролинек - набрало 7 очков! Радует, что у хозяев отличились все звенья, а Мирнов забивает вторую игру подряд!

Все болельщики полны надежд, что именно такой качественный хоккей, когда каждый показывает всё, на что он способен, в каждом эпизоде, в каждом компоненте игры, борется до конца, и при этом играет команда в целом, продемонстрирует "Металлург" во втором полуфинале Лиги Чемпионов. А на послематчевой конференции главный тренер "Магнитки" Валерий Белоусов успокоил всех по поводу вратарской линии. У Ильи Проскурякова лёгкое недомогание и ему просто дали сегодня отдохнуть.

Но в бочке мёда есть и ложка дёгтя. На послематчевом, уже традиционном шоу "магнитогорских чехов" фан-сектор был практически пустой. Люди, которые зачастую приносят основной результат, выходят не только сорвать аплодисменты, но и доставить радость болельщикам и, в первую очередь, фанам. Да, возможно кто-то торопился на вокзал, чтобы успеть на уфимский поезд, но таких были единицы, а куда же исчезли остальные? Уверен, профессионалы не будут хуже играть после такого неуважительного поступка, но, находясь рядом в тот момент, я расслышал их негодование на этот счёт, высказанное на русском языке. Как говориться, осадок останется.

Тем не менее, уже меньше чем через двое суток один из важнейших матчей этой зимы. Болеем за своих, болеем на здоровье красивый за хоккей!