В гостях - СКАзочно хорошо

Новоти КХЛ, 18-02-2012 04:48

Сегодняшний день в Череповце по праву можно назвать хоккейным. Днем состоялся матч, приуроченный к 55-летию местного хоккея, в котором приняли участие Ветераны СКА, а также ветераны Северстали. Несмотря на раннее время (матч начинался в 2 часа дня) в СКЗ «Алмаз» наблюдался аншлаг. Да и на самом деле не каждый день можно увидеть на одном льду Алексея Гусарова, Николая Маслова, Игоря Горбушина, Александра Юдина, Олега Болтунова, Владимира Кочина и многих других. Несмотря на то, что это все же матч далеко не молодых хоккеистов, азарта, драйва и мощи у них хватало не на одну команду юных. Стоит отметить, что некоторое время назад команды встречались в Санкт-Петербурге и тогда победу одержали череповчане. Сегодня же уверенно победили петербуржцы со счетом 2:5.

Так уж получилось, что в этом сезоне команды находятся в разных дивизионах. А значит, вместо обычных 5-6 за сезон играют лишь по разу дома и на выезде. Так вот в Северной столице команды встречались почти месяц назад, тогда победу одержали гости со счетом 0-4. Тогда такой прыти от них никто не ожидал. Теперь же армейцам хотелось взять реванш.

Несмотря на все прогнозы, Милош Ржига (главный тренер СКА), не стал менять вратаря по сравнению с прошлым противостоянием и место доверил Якубу Штепанеку. На пресс-конференции он пояснит свой выбор:

-Он у нас первый вратарь, а я говорил, что после паузы начнем именно с первого вратаря. Команда в него верила с начала сезона. И он верил в себя. И в прошедшие два матча он здорово помог команде.

Да, команда действительно верила и в себя и во вратаря и шла, как паровоз на ворота череповчан с первых минут матча. За несколько минут Евгений Кетов, Алексей Цветков и Никлас Бергфорс нанесли не один пяток бросков. Заполненный до отказа «Ледовый» гудел и вздыхал с каждым таким броском.

Некоторых игроков, видимо это даже из себя выводило. Например, в одном из моментов гигант Артюхин просто подмял под собой миниатюрного нападающего Алексей Цветкова. Так мало того, еще схватил за шлем и зачем-то несколько раз ударил головой об лед, за что и получил штрафные минуты.

Незадолго до этого момента на скамейку штрафников отправился Патрик Торесен. Выстоять втроем гости смогли 54 секунды. Хозяева удачно реализовали одну из отработанных комбинаций. Точку поставил Вадим Шипачев.

Но недолго пришлось гостям грустить. Когда через пару минут они остались на площадке в большинстве, то смогли сравнять счет. Денис Денисов вырвавшись к воротам бросал, но попал в щитки вратарю. Василий Кошечкин, отбрасывая шайбу, как раз отправил ее на крюк к Тони Мортенссону, который и смог завершить комбинацию. При равном счете команды ушли на перерыв.

Вернувшись через 15 минут на лед, хозяева уже не выглядели так активно, а вот гости заметно прибавили. Из опасных моментов, пожалуй, можно выделить постоянные попытки забить Руслана Нуртдинова. Но ему то не хватало точности передачи паса Максиму Труневу, то защитники Дмитрий Калинин и Кирилл Кольцов жестко блокируют подходы к воротам. Словом - не везло. А еще эта штанга.  И снова эта же тройка Бергфорс – Кетов - Цветков пытались снять заклятие. Но не получалось ничего. Что и доказал Маттиас Вейнхандль, кистевым броском отправив шайбу над плечом Кошечкина.

В третьей двадцатиминутке как ни старались обе команды, изменить что-либо не смогли. Лишь больше обострились стычки между игроками. Да болельщики, активизировавшись, стали дружным хором выражать свое отношение к судье.

После игры защитник гостей, Георгий Бердюков подытожит:

-Череповчане хорошо начали, забили первый гол. Но потом мы собрались, сравняли счет. После этого, почувствовав второе дыхание смогли оторваться и удержать преимущество.  Хоть я сам и не коренной петербуржец, но эти встречи как всегда носили принципиальный характер, так и носят сейчас как для меня, так и для большинства ребят. Мы обычно играли друг против друга по несколько раз за сезон. И команда нашего года, например, почему-то чаще проигрывала Череповцу. Поэтому сейчас, приезжая сюда, хочется выигрывать все матчи.

- Какую установку дал тренер на игру?

- Несмотря на то, что Регулярный Чемпионат не закончен, нам сказали играть, как будто это уже плей-офф. Стараться больше атаковать и не забывать про оборону.

- Болельщики, которые были на матче-были слышны?

-Да, спасибо болельщикам, которые нас сегодня приехали поддержать. Это всегда приятно и здорово!