Три точки кипения второй игры СКА - ЦСКА

Новоти КХЛ, 02-03-2012 01:06

Евгений Артюхин, которому, по его собственным словам, драться было запрещено, получил очередное удаление до конца матча с рассмешившей зрителей формулировкой "третий участник драки", Илья Зубов молотил клюшкой по дверце штрафного бокса и тоже ушел с площадки раньше времени. Николай Пронин катался по площадке с разбитым носом, а Милош Ржига намекал на сходство московской команды с подмосковной. Не с "Атлантом".

 

20-я минута. Счет: 2:1

 

Участники: Евгений Артюхин, Евгений Рясенский, Петр Часлава; Федор Федоров, Иван Непряев, Вячеслав Буравчиков, Юрий Буцаев

 

Вязкая игра, которая завязалась после двух быстрых голов хозяев – надежда и опора всея хоккейной армии Ростислав Станя пропустил два броска из двух за три минуты – и ответа Юрия Буцаева, вымотала соперников и к концу первого периода толчки и зацепы вылились в какую-никакую стычку.

 

Артюхин нежно заневолил Рясенского, наезжая на ворота, Часлава решил напомнить петербуржцу нормы этикета – обоюдное удаления. Спустя минуту силовой прием Федорова против Буравчикова, лекция о хороших манерах от Буцаева и "нам тут твой устав ни разу не упал" – Непряева. Обошлось косыми взглядами.

 

Смена Стани на Гайдученко мобилизовала ЦСКА, терять лицо уже в первом периоде столичным армейцам не захотелось. Но при надежно прикрытых лидерах и молодежи в третьем-четвертом звене даже при большом желании рисунка атаки не дождешься. Пришлось хотя бы вязать соперника на всех участках площадки.

 

- У меня есть большие претензии к лидерам. На матч так выходить нельзя – Вячеслав Буцаев был сдержанно зол на послематчевой пресс-конференции – в следующий раз можем хоть всю команду МХЛ поставить, но я все еще верю в своих ребят.

 

40-я минута. Счет: 4:1

 

Участники: Максим Афиногенов, Петр Пруха, Вячеслав Кулемин, Денис Паршин, Илья Зубов, Андрей Сергеев

 

Гайдученко долго оставался "сухим": больше получаса против СКА с выходом на замену – очень и очень достойно, но на четыре минуты до конца второго периода его пробил Тарасенко. И, взявши за правило забивать по два в подходе, тут же отличился Кольцов. Пруха по-стахановски решил увеличить норму, но забросил после того, как шайба угодила в шлем вратарю.

 

На автора броска Афиногенова и на добивальщика Пруху тут же налетели вышеозначенные армейцы. Локальное сражение они в целом проиграли и после долгих споров лишились до конца матча Зубова. Он, только приехав на скамейку штрафников, взбесился и стал молотить клюшкой по стеклу – решение спорное, судьям не понравилось.

 

ЦСКА остался втроем и за две секунды до конца периода пропустил снова. Федор Федоров пока самый стабильный игрок серии: две передачи в первом матче, два гола во втором. Столбящий Артюхин увидел гол в падении – результате борьбы с Чаславой. Евгений с мудростью отвернулся от защитника гостей и сосредоточился на поздравлении Федорова.

 

51-я минута. Счет: 5:1

 

Участники: Виталий Вишневский, Евгений Артюхин, Николай Пронин

 

Николай Пронин в третьем периоде то ли получил задание, то ли додумался сам – спровоцировать соперника и приложиться к чьему-нибудь лицу своей рукой, освобожденной от крагов. Чаще всего на льду он оказывался с Виталием Вишневским. Сначала он после свистка с ним ознакомительно потолкался, а потом ответил агрессией на силовой прием у собственной скамейки.

 

В итоге с разбитым носом выпрашивать у судьи матч-штраф для Вишневского ездил он сам, но большое удаление получил в итоге не капитан СКА, а Евгений Артюхин. Драться ему было законодательно запрещено, но он полез вступиться за товарища и оказался третьим лишним. Пронин своего добился, СКА остался втроем и без Артюхина на неопределенное время. Но реализовать преимущество, даже создать момент – это было непосильно для ЦСКА. Это нужно было делать уже не кулаками.

 

СКА в стройности без Артюхина не потерял, потому что вместо дисквалифицированного Денисова тринадцатым нападающим был заявлен Сергей Монахов. На последних минутах петербуржцы вогнали два контрольных: Кучерявенко повторил свой результат регулярного чемпионата, забросив во второй раз в плей-офф, а Калинин вступил в борьбу за звание самого результативного защитника матчей навылет.

 

Андрею Сергеевичу Аршавину, который менее суток назад забивал за национальную команду, а теперь пожаловал на хоккей, итоговый счет наверняка напоминал о ночном кошмаре Лиссабона почти восьмилетней давности.

 

Послесловие

 

- К нам сегодня приезжала другая команда, к нам, по-моему, приезжал "Витязь" – Милош Ржига искал очевидные параллели – Вишня (Виталий Вишневский – прим.авт.) не хотел драться с Прониным, Артюхин тоже не хотел. Мы запрещаем поддаваться на провокации. А это была именно направленная провокация. Наши игроки сегодня это требование не выполнили. Они будут серьезно наказаны, по нашим внутренним правилам плей-офф.




/khl/48913-.html
rss
Карта