СКА - ХК МВД: подмосковные вечера

Новоти КХЛ, 14-09-2008 15:11
После победы над "Амуром" болельщики питерского СКА ждали от своих любимцев очередной победы. В гости к ним пожаловали "милиционеры" из Балашихи. Подробности об игре - в репортаже корреспондентов "Спортивной Планеты".

В предыдущем матче ХК МВД проиграл рижскому Динамо, и настрой на этот матч у них должен был быть запредельный. Так сложилось, что в одно и то же время с этим поединком играл "Зенит", и, к сожалению, многие питерские любители спорта предпочли остаться дома у телевизоров. Публики в этот субботний вечер в Ледовом собралось всего 5000 человек, но что поделать, на данный момент город настолько болен футболом, что бороться за зрителя армейцам будет очень непросто. Только игрой и победами можно заслужить к себе внимание и собирать аншлаги в питерском двенадцатитысячнике. А пока, все, кто пришел поддержать армейцев, заняли свои места, и игра началась.

В первые минуты матча армейцы нанесли несколько опасных бросков по воротам Гарнетта, но вратарь парировал броски. Хоккеисты СКА оказывали давление на соперника, тем самым показывая, кто в доме хозяин. Острые моменты у ворот "милиционеров" возникали все чаще и чаще. Хоккеисты ХК МВД пытались ответить армейцам контратаками, но безуспешно.

В конце концов, давление армейцев сказалось - и хорошо разыгранная комбинация в меньшинстве привела к голу в ворота гостей на 8-й минуте. С передачи Сергея Брылина, отбросившего шайбу назад на набегавшего по центру партнера, Марк Поповик открыл счет в этом матче. По ходу первого периода соперники обменивались опасными атаками, но стражи ворот обеих команд демонстрировали свой высокий класс, не позволяя зажечь красный свет за своими воротами. Конец первого тайма ознаменовался непрерывными атаками хозяев, но счет остался неизменным.

Второй период начался со штурма ворот Гарнетта, хоккеисты СКА своими непрерывными атаками затерзали оборону команды соперника, но шайба не желала залетать в ворота. На 8-й минуте второго периода хоккеисты ХК МВД подловили петербуржцев на контратаке, и Алексей Угаров с передачи Олега Антоненко открыл счет своим заброшенным шайбам в игре, тем самым сравняв счет в матче. Состоялся совсем нелогичный гол по мнению питерской публики. После этого инициатива перешла к гостям. СКА начал фолить, и если первое удаление после пропущенной шайбы результата милиционерам не принесло (Эш несколько раз спасал свою команду), то на розыгрыш следующего большинства гостям понадобилось всего 9 секунд. С передач Великова и Цветкова, шайбу забросил Олег Антоненко.

Питерские хоккеисты ничего не могли поделать с обороной подмосковной команды, а тем временем игроки ХК МВД не ослабляли прессинг на ворота команды с берегов Невы. В эти минуты игра шла достаточно жесткая и бескомпромиссная. Под конец второго периода Алексей Кознев получил серьезную травму и был вынужден покинуть хоккейную площадку. Все это случилось после того, как кто-то из игроков гостей толкнул руками Алексея на борт. По уточненным данным, у него перелом ребра, и он не сможет помочь своему клубу довольно продолжительное время. Стоит отметить, что этот эпизод остался без внимания арбитров.

Третий период можно назвать "периодом откровения". Стоял вопрос - "Сможет ли питерский СКА переломить исход матча и по силам ли подмосковной команде отстоять свое преимущество?". Точки над "i" были расставлены в самом начале третьего периода, когда на 42-й минуте влетела третья шайба в ворота армейцев. Она повергла в шок всех тех, кто поддерживал армейцев в этот вечер. После этого гола начался открытый хоккей, с завидным постоянством оба вратаря спасали свои команды от верного гола. Казалось, еще немного, и шайба попадет в цель. И если для ХК МВД забитый гол практически гарантировал бы победу, то для СКА заброшенная шайба в ворота гостей оставляла бы надежду на спасение в этом матче.

За 2 минуты до конца третьего периода, питерские хоккеисты забрасывают вторую шайбу, дубль делает Поповик. В эти минуты армейцы наращивают давление и удаление в составе гостей за выброс шайбы как нельзя кстати. Барри Смит снимает вратаря и бросает в бой шестого полевого игрока. Питерская торсида, неистово поддерживает свою команду, подгоняя ее вперед. Последний штурм не получился, скорее игроки гостей могли забросить четвертую шайбу, дважды не попав по пустым воротам с хороших позиций.

Финальная сирена. 2:3. Первое домашнее поражение СКА. Лучшими игроками были признаны - Марк Поповик у хозяев и Олег Антоненко у гостей.

====================================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России.
13 сентября 2008 года, Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 5000 зрителей, 17:00 мск

СКА (Санкт-Петербург) - ХК МВД (Московская обл.) - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

1:0 - 07:05 Марк Поповик (Сергей Брылин, Максим Сушинский), 4x5
1:1 - 27:20 Алексей Угаров (Олег Антоненко, Алексей Цветков)
1:2 - 34:35 Олег Антоненко (Максим Великов, Алексей Цветков), 5x4
1:3 - 41:43 Ринат Хасанов (Владимир Горбунов)
2:3 - 57:59 Марк Поповик (Максим Сушинский, Сергей Брылин

СКА: 31 Эш Роберт, 40 Ячанов Дмитрий; 2 Гусев Сергей, 5 Жиру Раймон, 6 Поповик Марк, 7 Крюков Артем, 8 Кознев Алексей, 10 Экман Нильс, 13 Рычагов Андрей, 14 Швидкий Денис, 20 Шишканов Тимофей, 26 Мисько Игорь, 33 Сушинский Максим, 38 Перетягин Сергей, 42 Королев Антон, 44 Сафронов Кирилл, 48 Брылин Сергей, 49 Рязанцев Александр, 81 Немировски Дэвид, 97 Емелеев Игорь

ХК МВД: 34 Гарнетт Майкл, 30 Бирюков Михаил; 3 Траханов Павел, 7 Великов Максим, 8 Поллок Джеймс, 9 Цветков Алексей, 10 Антоненко Олег, 16 Горбунов Владимир, 17 Дерлюк Роман, 18 Угаров Алексей, 19 Кокарев Денис, 23 Быков Иван, 24 Москалев Сергей, 25 Зайнуллин Руслан, 39 Хасанов Ринат, 44 Джиллсон Джефф, 51 Кровопусков Алексей, 54 Мосалёв Денис, 58 Фортэн Жан-Франсуа, 68 Шибаев Александр, 97 Абдуллин Денис

Вратари: Роберт Эш - Майкл Гарнетт

Главный судья:
А.Антропов (Екатеринбург).

Линейные судьи: С.Сердюк (Ярославль), Ю.Оскирко (Ярославль)

34:26 Александр Рязанцев (СКА), удар коленом
50:29 Майкл Гарнетт (ХК МВД), атака игрока, не владеющего клюшкой, отбывал Кокарев
58:18 Владимир Горбунов (ХК МВД), умышленный выброс шайбы за пределы

Лучшие игроки матча: Марк Поповик - Олег Антоненко.

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер питерского СКА Барри Смит:

- Мы хорошо провели стартовый период, а затем почему-то остановились. Мы не имели права так безобразно играть во втором периоде, когда позволяли сопернику делать все, что угодно. Могу ответственно сказать всему Петербургу, что больше такого периода здесь на нашем льду никто не увидит. Нам надо возвращать людей на трибуны. Это моя вина, что не смог найти для команды необходимые слова.

Главный тренер ХК МВД Олег Знарок:

- Я благодарен всем ребятам за победу. Соперник лучше провел первый период, но затем мы не только выровняли игру, но и прибрали к рукам инициативу. Грамотно сыграли в обороне, плюс очень удачно действовал Гарнетт. Еще раз всем спасибо за игру.

- Для Вас игра со СКА была принципиальной? Ведь здесь ходили разговоры о том, что Вы могли оказаться в Петербурге…

- Первый раз об этом слышу. Для меня принципиальной была игра с "Динамо" в Риге. Но мы договорились с командой, что нам каждую игру выходим как на последнюю.