"Локомотив" - "Ак Барс": трижды ничья

Новоти КХЛ, 11-04-2009 04:31
В пятницу на "Арене-2000" прошел шестой матч финальной серии КХЛ. Он мог стать последним в этом плей-офф, ведь "Локомотив" был всего в шаге от чемпионства, но кубку Гагарина все же придется вновь проследовать в Казань, где уже абсолютно точно решится исход этого противостояния.

Сегодняшняя игра проходила не так активно, как все предыдущие встречи соперников. В этом матче команды не ринулись в атаки с первых же секунд, как это было ранее, а действовали предельно осторожно.  В первом периоде немного доминировали хозяева площадки, но, тем не менее, на счете это не отразилось. Обе команды единожды имели численное преимущество, но реализовать "лишнего" ни тем, ни другим не удалось.

До последних секунд первой двадцатиминутки команды находились в равных положениях, но под занавес периода лидерской связке казанцев удалось-таки открыть счет. С  помощью передачи своего партнера Алексей Морозов убежал от защитника ярославцев и отправил шайбу в ворота Георгия Гелашвили.

Второй период прошел еще более напряженно, обе команды грамотно оборонялись, не забывая про атаки. "Локомотив" усилил натиск, желая отыграться, но счет остался неизменным. Спасали свои команды вратари, и на перерыв гости снова ушли с преимуществом в одну шайбу.

Третий период оказался самым ярким и нервным для зрителей ярославской арены. За одну минуту ярославцы сумели не только сравнять счет, но и вырваться вперед. Сначала Збынек Иргл выровнял ситуацию, а затем Алексей Михнов вывел свою команду вперед.

Взревели трибуны, ликовали болельщики в нервной надежде на вручение кубка этим вечером, но нарушил эти радостные настроения  Данис Зарипов, лихо добравшийся до пятачка соперников. Не без помощи своего напарника Алексея Морозова форвард "Ак Барса" сравнял счет встречи. И снова завершили период команды на равных.

Исход встречи решился в дополнительное время, когда на табло было 01:08, казанцы разрушили ярославские мечты на победу в шестом матче финала. Защитники "Локо", не разобравшись при обороне своих ворот, упустили из внимания бросок Юкки Хентунена, который стал роковым в сегодняшней игре. Казанцы вновь сравняли счет в серии.

Первый финал КХЛ, как и предполагалось, получился зрелищным. Теперь , согласно задумке лиги, первый обладатель кубка Гагарина станет известен 12 апреля в Казани в День космонавтики.

=====================================================

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Финал. Шестой матч
10 апреля 2009 года, Ярославль, УКСК "Арена-2000 Локомотив", 19:00 мск

"Локомотив" (Ярославль) - "Ак Барс" (Казань) - 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)

Предыдущие матчи
- 3:0, 3:4 ОТ, 3:0, 2:5, 3:2. Счет в серии - 3:3

0:1 - 19:41 Алексей Морозов (Данис Зарипов)
1:1 - 44:43 Збынек Иргл (Алексей Яшин, Йозеф Вашичек)
2:1 - 45:45 Алексей Михнов
2:2 - 48:02 Данис Зарипов (Алексей Морозов)
2:3 - 61:08 Юкка Хентунен (Нико Капанен)

Вратари: Георгий Гелашвили - Фредрик Норрена

Главные судьи: В.Буланов (Москва), А.Захаров (Москва)

Линейные судьи: С.Шелянин (Москва), В.Бирин (Москва)

Лучшие игроки: Збынек Иргл - Юкка Хентунен

"Локомотив": Георгий Гелашвили, Сергей Звягин; ВиталийАникеенко, Алексей Васильев, Виталий Вишневский, Александр Гуськов,Сергей Жуков, Евгений Нурисламов, Юхан Окерман; Йозеф Вашичек,Александр Галимов, Збынек Иргл, Никита Клюкин, АлексейКудашов, Алексей Михнов, Маркус Нильсон, Константин Руденко, Дмитрий Семин, ИванТкаченко, Геннадий Чурилов, Алексей Яшин.

"Ак Барс": Фредрик Норрена, Станислав Галимов; ВячеславБуравчиков, Евгений Медведев, Андрей Мухачев, Илья Никулин, Григорий Панин, АндрейПервышин, Василий Токранов; Никита Алексеев, Михаил Жуков, Данис Зарипов, Дмитрий Казионов, Нико Капанен, Глеб Клименко,Алексей Морозов, Тони Мортенссон, Дмитрий Обухов, Олег Петров,Александр Степанов, Юкка Хентунен.

Пресс-конференция

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива":

- Мы были немного скованы два первых периода. Но я очень доволентретьим периодом, когда мы раскрепостились и начали играть в свою игру.Хотя в общем-то это было немного поздновато. В любом случае благодаренвсем болельщикам, которые нас сегодня поддерживали. Думаю, они понимаютситуацию, которая совершенно нормальна для финальной серии. У нас ещеостается шанс, и мы постараемся его использовать.

- А как у вас в команде с запасом эмоций?

- У нас в запасе еще много чего есть.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":

- У нас была более сложная ситуация, чем у соперника. Фактическипоследний шанс. Поэтому мы соответственно настроились, решили своизадачи на сегодня, и теперь готовимся к следующему матчу. Каждыйпрекрасно понимает, насколько важна последняя игра, поэтому с эмоциямипроблем не будет.

Больше фотографий с матча: "Локомотив" - "Ак Барс" (фотогалерея)