Роджер Федерер: в некоторых моментах думал, что проиграю

Швейцарец Роджер Федерер прокомментировал свой стартовый поединок на Уимблдоне-2010 против колумбийца Алехандро Фальи (5:7, 4:6, 6:4, 7:6 (7:1), 6:0).

- В некоторых эпизодах я уже был уверен, что проиграю. Алехандро играл просто отлично. В третьем сете я проигрывал в одном из геймов 0:40 на своей подаче. Этот момент мне показался самым тяжелым, потому что если бы я не выиграл тот гейм, то не смог бы сделать брейк в следующем гейме. В четвертом сете я уже больше верил, что смогу взять его подачу. В любом случае, это был тяжелейший матч. Мой соперник играл очень хорошо, у меня были серьезные проблемы, но в итоге я выиграл, а это самое главное.

В четвертом сете я почувствовал, что стал лучше бить по мячу. В первом же гейме был очень неприятный брейк, естественно, я не должен был терять свою подачу. Но затем я почувствовал, что мой бэкхенд начал проявляться. Я стал намного лучше принимать его подачу, которая всегда играла очень важную роль в наших с ним матчах. Сегодня по непонятным для меня причинам я не мог прочитать его подачу. Это меня настораживало, и я долго подбирал ключи к ней. Слава Богу, что в итоге я нашел.

Напомню для тех, кто видел наш матч на "Ролан Гаррос", Фалья вообще-то подавал тогда на первый сет. Люди помнят только то, что я выиграл в трех сетах, но не помнят, как проходила игра. Тогда он играл очень прилично, и набирал много очков на вторых подачах. Конечно, на грунте сделать это проще, потому что корт медленный, к тому же был дождь и нам даже пришлось покинуть корт ненадолго. На турнире в Галле было много неудачных для него отскоков и он не мог выходить к сетке. Я хорошо варьировал игру и прекрасно читал его подачу. Именно этого мне сегодня и не хватало, - сказал Федерер.