Россия - Канада: мыльный пузырь

По сути никакой разницы между матчами с Финляндией и Канадой не было. Россия собрала такую сборную, что, даже не заметив подмены формы, чётко уловила такой же класс соперника. Монументальный Варламов и рекордсмен Малкин, универсальный Дацюк и агрессивный Фёдоров - в обзоре "Спортивной Планеты"…

Как будто выходили позадираться. Ни стартового штурма, ни жажды борьбы… Где та самая Канада? Надеющихся, что итоговый счёт 4-10 после игр со Швейцарией, Швецией и Чехией забудется в плей-офф, канадской стихии, ждало разочарование. Россия выиграла за счёт нападения, но сами канадцы проиграли борьбу у бортов, оба пятачка и среднюю зону. Когда мужики от 25 и старше бьются из-за всех сил, а двадцатилетние "звёзды" черновой работой себя не утруждают, действительно понимаешь разницу. Разницу в отношении к кубку Стэнли каждый год, Олимпиаде раз в квартал - и всему остальному. Если на молодёжном уровне Чемпионат мира - это иногда ещё и путь к высокому драфтовому посеву, то ко взрослому первенству интереса, видимо, совсем нет.

Поначалу Россия присматривалась, пристреливалась и забила-таки Канаде гол в раздевалку. Афиногенов на этом турнире других шайб и не забрасывал: от правого угла сместился в центр и резко бросил - Мэйсон прогнозируемо не выручил. Для Макса это было 7-е очко и рекорд результативности за карьеру. А ведь ещё 2 матча впереди!

Перед сиреной возникла потасовка, одна из многих. 18 минут штрафа Отта и 14 Дауни говорят красноречивее любых эпитетов. Одев на двоих один свитер с фамилией "Эйвери", они всю игру честно пытались вывести лидеров нашей сборной из себя, но в глазах рябило. Дауни, совсем ошалев, даже скинул краги и затеял драку с Фёдоровым. Где уважение хотя бы к возрасту?

Россияне, почуяв запах наживы, сопернику никакого уважения не оказали. Дацюк дважды нарочито красиво вылез на пятак, и его гол в расстановке 5х3 стал шоковой терапией для Канады. Малкин, опять же с пятака и опять в большинстве, забросил третью шайбу, и всё, в принципе, стало ясно.

В свои игры продолжало играть трио Стэмкос - Таварес - Дюшен и великолепный Варламов с дрессированными штангами. Именно каркас ворот отразил бросок первого, а второй и третий Семён таки пропустил. Однако Варламов отразил 25 (нам Германия больше бросала!) бросков от других игроков. Излучаемое голкипером спокойствие можно было собирать с телеэкрана в бутылочки и продавать иностранцам - такой он был непоколебимый. Не привези ему Гребешков и Гончар по подарку - отстоял бы на ноль. Но Денис позволил себя обыграть Таваресу после 4:0, а Гончар на последней минуте не составил компанию Дюшену.

А до этого Фёдоров подправил бросок Атюшова от борта с синей линии, и Мэйсон не среагировал. Его Александры совсем раскисли: Овечкин уже вторую игру сотрясает штанги, а манеру Сёмина "обыграл-бросил издали", наверное, выучили даже футбольные фанаты. Для вратарей это точно не сюрприз.

Звено Дацюка опять выдало блестящий концерт на три инструмента. Малкин забил гол ещё и в пустые ворота, а Ковальчук за игру аж трижды отдавал голевые пасы. Капитан опять вырвался в лучшие бомбардиры Чемпионата со времён Берна, а Малкин сыграл 50 матчей за сборную и стабильно набирает по очку за игру. Это должно морально угнетать соперников. Видимо, отлично угнетает.

Как-то совсем буднично Россия прошла четвертьфинал. Вроде и вывеска, и через строчку пишут название северного канадского города. А толку? Наша сборная опять не показала максимум своих возможностей, но и этого с лихвой хватило на звонкую и такую нужную оплеуху. Только в этот раз не своим болельщикам, а парням с кленовым листом на форме. Им это тоже полезно.

=================================================

Хоккей. Чемпионат мира. Плей-офф, 1/4 финала
20 мая 2010 года, Кельн (Германия), 22:15 мск.

Россия - Канада - 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Шайбы забросили:

1:0 - 19:02 Максим Афиногенов (Дмитрий Куликов, Виталий Атюшов)
2:0 - 21:45 Павел Дацюк (Сергей Гончар, Илья Ковальчук), 5x3
3:0 - 37:31 Евгений Малкин (Дмитрий Калинин, Илья Ковальчук), 5x4
4:0 - 47:31 Сергей Федоров (Виталий Атюшов)
4:1 - 53:52 Джон Таварес (Брент Бернс)
5:1 - 56:56 Евгений Малкин (Илья Ковальчук, Илья Никулин), пустые ворота
5:2 - 59:46 Мэтт Дюшен (Кайл Камски, Тайлер Майерс)

Вратари: Семен Варламов - Крис Мэйсон (56:44 - 56:56 п.в.)




/newscup/10108-.html
rss
Карта