ЧМ: масштаб - меньше, накал - больше!

Большому кораблю - большое плаванье. А маленьким что делать? Рубиться, дабы избежать вылета из элитного дивизиона. И программа первых матчей среды  была составлена из встреч команд, которые по итогам прошедших игр рисковали сыграть в утешительном раунде.

Особняком стоит лишь Латвия, которая, обыграв шведов, могла себе позволить чуть-чуть расслабленности в игре с Австрией. А вот Норвегия и Дания рубились на равных, и этот матч вызвал неподдельную смесь удивления и восхищения: удивили команды высоким уровнем хоккея, а восхитили желание побеждать, закрутив градус игры с самого начала, и всё решилось только в овертайме.

Австрия - Латвия

Первый раз на турнире Латвия выходила на лёд в статусе фаворитов. И победы достигла. В конце первого периода Герберт Васильев отдал прекрасный пас на пятак, где Ципулис с ходу переправил её в дальнюю девятку.

Моментов, что до гола, что после него, было у латышей в избытке: команда Олега Знарока не использовала с десяток опасных выходов в контратаках и в позиционной борьбе. Австрийцы, конечно, огрызались и один раз даже потревожили крестовину Масальскиса. Эдгар, кстати, был очень хорош, и на свой сухарь точно наиграл, пару раз серьёзно выручив.

А точку поставил Гунтис Джериньш, после прекрасного паса Микелиса Редлихса реализовавший выход 1 в 0 под конец встречи. Быть может, у австрийцев бы было больше шансов, реализуй они удаления Карсумса, который очень грубо атаковал Кристофа Харанда. Оба игрока отправились в раздевалки, только один - после удаления до конца игры, а другой - после полученной травмы.

Но латвийская сборная держалась очень уверенно и оставила свои ворота в неприкосновенности.

=================================================

Хоккей. Чемпионат мира. Группа C. 3-й тур
29 апреля 2009 года, Берн (Швейцария).

Австрия - Латвия - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

0:1 - 19:15 Мартиньш Ципулис (Херберт Васильев, Карлис Скрастиньш)
0:2 - 54:56 Гунтис Дзериньш (Микелис Редлихс)

Вратари: Бернд Брюклер - Эдгарс Масальскис

Дания - Норвегия

Матч был решающий: кто идёт дальше, а кто борется за "невылет" из элиты. Фаворитами были норвежцы, которые в прошлом году, страшно сказать, сыграли с Канадой - 1:2!

Но по ходу матча намного лучше смотрелись датчане. Они больше бросали, лучше играли на пятаке, более органично строили свою атаку и быстрее переходили к обороне. А Норвегия проявляла силу воли, отыгрываясь 3 раза подряд, и даже вела 4:3 в третьем периоде. Норвегия играла в хоккей более комбинационный, один только второй гол чего стоит: "слепой" пас через пятак на пустой угол.

А вы говорите "хоккейные карлики"! Но родина принца Гамлета, Дания, видимо очень не хотела разыгрывать свой плей-офф неудачников, и в овертайм встречу усилиями Нильсона, забившего первый гол в большинстве у своей команды, перевела.

До буллитов тянуть не стали, Якобсон, воспользовавшись ошибкой соперника, свой гол забил и вывел Норвегию в следующий этап. Таким образом, Дания и Австрия составят компанию Германии и Венгрии в утешительном раунде. Но вот только немцы, даже если займут 4-е место, всё равно не вылетят, так как следующий Чемпионат мира пройдёт на их территории.

А Латвия и, особенно, Норвегия будут играть дальше с грандами. Причем первые обязательно поборются за полуфинал, а вторые уж точно потреплют нервы соперникам.