ЮАР - Мексика: ничья под аккомпанемент вувузелы

Что ж, вот и наступает время главного футбольного события четырёхлетия! Целый месяц, с 11 июня по 11 июля, в центре внимания окажется мировое первенство в Южно-Африканской Республике. "Спортивная Планета" рассказывает о стартовом матче ЧМ-2010, в котором хозяева соревнований мерились силами со сборной Мексики…

Дождались… Футбольный Чемпионат мира - это всегда большой праздник. Праздник для всей планеты, а не только для 32-х национальных сборных, которым уготована схватка в борьбе за главный трофей. Как можно остаться в стороне от столь крупного спортивного события, даже если твоя команда не смогла на него отобраться? Несомненно, и болельщики из России в числе прочих будут наслаждаться просмотром матчей с участием сильнейших футбольных сборных мира!

Их приоритеты традиционно отдаются кудесникам мяча из Бразилии, Англии, Испании, Италии, Голландии, Германии, Аргентины… Конечно, кто-то будет болеть не за фаворитов. К примеру, найдутся и люди, симпатизирующие играющей дома команде ЮАР. От коллектива, которым управляет опытнейший бразильский специалист Карлос Алберто Паррейра, ждут сюрпризов и предрекают весьма удачное выступление. Ну, как минимум, южноафриканцы должны будут выйти из группы.

А сделать это хотя и не так просто, но зато вполне реально. Номинальный лидер квартета, сборная Франции, сейчас уже далеко не та сверхмощная футбольная держава, а последний успех двукратных чемпионов мира уругвайцев случился аж в далёком 1950-м году. Оставшаяся Мексика просто-напросто непредсказуема. Специалисты считают, что противостояние с этой командой и будет самым принципиальным для ЮАР в групповом этапе.

Матч ЮАР - Мексика как раз и должен был открывать Чемпионат мира-2010… Свисток узбекского арбитра Равшана Ирматова просто тонул в оглушительном шуме традиционных для южноафриканских болельщиков дудок вувузел. Вероятно, этот шум и оказал какое-то раздражающее действие на футболистов. Мексиканцы могли открывать счёт забитым голам уже на 2-й минуте, но форвард Джовани Дос Сантос не преуспевал в добивании мяча после его отскока от кипера "Бафана-Бафана" Итумеленга Куне.

Подопечные Хавьера Агирре и дальше старались смело подступать к чужим воротам. Казалось, что обеим командам в некоторых игровых эпизодах просто не хватало тех эмоций, которые били через край на трибунах "Соккер Сити". Если эти трибуны и кого-то чуть подзаряжали своей энергией, то опять-таки представителей "Эль три". Вслед за упущенным голевым моментом Гильерме Франко следовало даже взятие ворот от Карлоса Велы, однако, оно уже оформлялось из положения "вне игры".

Были нереализованные возможности и у сборной ЮАР. Так, к примеру, на 44-й минуте Катлего Мфелу от гола отделили лишь считанные сантиметры. В перерыве матча Паррейра произвёл одну номинальную замену - защитника Лукаса Твалу сменил игрок того же амплуа Тсепо Масилела. Хорошо хоть бразилец не решился убрать с поля Сифиве Тшабалалу. Ведь именно этому футболисту было суждено забить первый засчитанный гол ЧМ-2010.

На 54-й минуте в результате резкой контратаки Тшабалала вбежал в штрафную площадь и мощно выстрелил в самую "девятку" - 1:0. Гол, конечно, оказался на загляденье! В ответ что-то подобное могло получиться у Дос Сантоса, но после его удара мяч в ближнем верхнем углу "выуживал" Куне. Позже на авансцену мог выдвинуться африканец Тэко Модише, однако, тот, к многочисленному удивлению, не использовал две прекрасные возможности для взятия ворот.

На ум сразу пришла избитая футбольная поговорка. И, как оказалось, не зря. На 78-й минуте встречи случился провал в оборонительных действиях сборной ЮАР, и этим сразу не преминул воспользоваться защитник испанской "Барселоны" Рафаэль Маркес - 1:1. В концовке матча команда Карлоса Алберто Паррейры могла вновь выйти вперёд -  снаряд, пущенный Мфелой, угодил лишь в стойку ворот Оскара Переса. Сам поединок завершался атаками хозяев турнира, но счёт на табло "Соккер Сити" уже не менялся.

ЮАР и Мексика набрали свои первые очки и логично расположились в верхней части турнирной таблицы Группы A. Шансы единолично возглавить данный квартет теперь имеют сборные Франции и Уругвая. Следите за Чемпионатом мира-2010 вместе со "Спортивной Планетой"!