Аргентина - Нигерия: миссия не для Месси

Футбольное действо перемещается в южноафриканский Йоханнесбург. Сегодня на стадионе "Эллис Парк" звёздная Аргентина Диего Марадоны против загадочной Нигерии под управлением именитого шведского специалиста Ларса Лагербека. Подробности матча фаворитов группы B - в материале "Спортивной Планеты".

Говорят, что из первоклассного футболиста не всегда может получиться хороший тренер. К примеру, вот кто такой Диего Армандо Марадона? Безусловно, кумир миллионов! Его игра в футболке сборной Аргентины просто завораживала дух. Теперь же Марадона довольно неожиданно оказался на тренерском мостике этой самой "Альбиселесты". Каких успехов он сможет добиться на данном поприще?

Пока лишь известно, что Аргентина на Чемпионате мира в ЮАР традиционно будет фигурировать в числе твёрдых фаворитов. Ведь грех не замахнуться на золотые медали, когда в твоём распоряжении находятся такие звёзды современного мирового футбола, как Лионель Месси, Хавьер Маскерано, Карлос Тевес, Диего Милито, Серхио Агуэро, Макси Родригес и другие.

Свой поход за трофеем дружина Марадоны должна была начинать с поединка против сборной Нигерии. К слову, наставник этой команды тоже по-своему уникален. Повидавший немало на своём веку швед Ларс Лагербек в отборочном турнире к ЧМ-2010 работал с национальной сборной своей страны, но после того как скандинавы лишились возможности на поездку в ЮАР, был сразу отправлен в отставку. А спустя некоторое время Лагербек уже ответил согласием на предложение возглавить тренерский штаб нигерийцев.

Примечательно, что в стартовом составе его "Суперорлов" оказалось сразу два представителя Российской Премьер-лиги. Это защитник ЦСКА Чиди Одиа и полузащитник "Алании" Сани Кейта. А вот ещё один "россиянин", нападающий "Локомотива" Питер Одемвингие, начинал эту встречу на скамейке запасных.

И, по правде говоря, команде Лагербека на первых минутах встречи было совсем не до размышлений об атакующих действиях. Аргентина начала встречу с места в карьер и буквально забаррикадировала соперника на его половине поля. Тут сразу шанс отличиться после прекрасного паса от Месси упускал Гонсало Игуаин, а затем прицельный удар самого Лео изящно парировал голкипер нигерийцев Винсент Эньяма. Но уже на 6-й минуте взятие его ворот всё-таки состоялось.

Хуан Себастьян Верон от углового флажка искусно закрутил мяч в центр штрафной площади, а находящийся там аргентинский защитник Габриэль Хайнце головой переправил снаряд точно в верхний угол - 1:0. После резвого начала страсти на поле дальше заметно улеглись, и следующего полноценного опасного момента пришлось ждать добрых полчаса. Затем же Эньяма вновь был вынужден спасать свою команду от гола гиперактивного Месси.

После перерыва обе команды, имеющие в своём составе по сразу три форварда (!), продолжили делать ставку на атакующий футбол. Другое дело, что блистала на поле лишь Аргентина, да и то весьма фрагментарно. Нигерийцы, представленные в нападении Якубу Айегбени, Виктором Обинной и Чинеду Обаси, по-прежнему у чужих ворот появлялись гораздо реже соперников.

Дабы внести какие-то коррективы, на 53-й минуте Лагербек вместо Обинны бросил в бой Обафеми Мартинса, а на 60-й поменял Обаси на Одемвингие. Пока "Суперорлы" осваивали эти новые сочетания, игроки в небесно-голубых футболках вполне могли реализовывать свои очередные моменты и спокойно увеличивать разрыв в счёте. Однако снаряды после выстрелов Месси и Игуаина цели не достигали.

Прокатывался мяч рядом со штангой и после незамысловатого удара нигерийского защитника Тайе Тайво. Всё же иногда своё веское слово говорили и вратари - Серхио Ромеро отражал плотный выстрел Мартинса, а Винсент Эньяма разрушал голевые чаяния вездесущего Лионеля Месси. На 82-й минуте африканец Калу Уче мог "научить" Месси забивать, но сам стрелял "по воробьям" просто из убойнейшей позиции.

Аргентина, благодаря единственному голу Габриэля Хайнце, смогла выполнить свою основную миссию в этом матче и пополнила очковую копилку заслуженными тремя баллами. Однако после 1-го тура лидерство в группе B осталось за сборной Южной Кореи, которая переиграла Грецию с более крупным счётом (2:0).