Дневник ЧМ-2010: пришла фурия, откуда не ждали

Невезучая Испания, пустая сборная ЮАР, скандальный Бузакка и фавориты в тени. И отдельной строкой -  монументальный Уругвай с блестящим Диего Форланом, забившим супергол. Об этом и многом другом в дневнике Чемпионата мира "Спортивной Планеты" за шестой день.

 

О бомбардирах

 

Не прошло и недели, а в гонке бомбардиров появился лидер. Герой финала лиги Европы, главная уругвайская звезда Диего Форлан фактически предрешил судьбу матча. Давно пора, знаете. Не конкретно Форлану давно пора, а игрокам, которые вроде бы как лучшие, но во весь голос об этом пока заявил только нападающий уругвайцев.

 

Впервые за весь чемпионат Мира игрок забил больше одного мяча

 

О Бузакке

 

Даже до России докатилась геростратова слава Массимо Бузакки. И понятно недовольство этим арбитром главного тренера сборной ЮАР. Но если счёт 0:3 не в твою пользу, то спрашивать больше надо с себя и со своей команды, а не с арбитра, пусть и со скандальной славой. Пенальти там скорее был, но карточка могла быть и желтая. Хотя, сути дела это не меняет.

 

Карлос Альберто Перрейра: Бузакка не заслужил работу на этом турнире

 

О фаворитах

 

Если мельком взглянуть на календарь, то можно увидеть, что фавориты в большинстве своём первый матч провели не лучшим образом:

 

Франция - Уругвая 0:0

 

Аргентина - Нигерия 1:0

 

Англия - США 1:1

 

Германия - Австралия 4:0

 

Голландия - Дания 2:0

 

Италия - Парагвай 1:1

 

Кот-д’Ивуар - Португалия 0:0

 

Бразилия - КНДР 2:1

 

Испания - Швейцария 0:1

 

Никаких претензий только к немцам. А вот к остальным записным фаворитам явные вопросы: куда вы дели Месси, Роналду и Руни? Почему лучший снайпер турнира - Диего Форлан, а не вышеперечисленные? Будут ли гранды мирового футбола более мотивированны на следующие матчи?

 

О Серийных "убийцах"

 

Неплохая серия сейчас у сборной Швейцарии - 5 матчей без пропущенных с игры голов. Это, знаете, не малое достижение - оставить на сухом пайке такие сборные, как Франция и Испания.

 

Швейцария не пропускает уже в 5 матчах на чемпионатах мира

 

Гондурас - Чили 0:1

 

Чилийцы должны были победить - и они это сделали. Забивать, быть может, должны были и больше, но Гондурас предстал довольно боевитой командой, которая пару раз опасно "огрызалась". Но видимо в этот день на все команды, которые в протоколе значились играющими «дома», была наложена какая-то чёрная метка. Все три проиграли.

 

Статистика и видео

 

Составы

 

Комментарий главного тренера сборной Чили

 

Комментарий Серхио Мендоса

 

Испания - Швейцария 0:1

 

Статистика и видео

 

Составы

 

"Фурия" разочаровала. Определение "играет, как Барселона", подобранное к Испании довольно точно: против чётко выстроенной обороны "Барселона" играет именно так. Да, не повезло испанцам, они должны были забивать - и не раз. Но против неумолимых цифр на табло трудно спорить. А в прозвище "красная фурия" можно сменить цвет и…

 

Комментарий главного тренера сборной Испании

 

Комментарий главного тренера сборной Швейцарии

 

ЮАР - Уругвай

 

Статистика и видео

 

Составы

 

…И отдать его Уругваю. Именно они показали пока самую конструктивную игру. Действительно быстрый переход от обороны в атаку, великолепная культура паса, хороший футбольный интеллект и фантазия и, наконец, полная самоотдача. На их фоне сборная ЮАР просто потерялась и стадион к середине второго тайма начал пустеть. Грустное зрелище.

 

Комментарий главного тренера сборной ЮАР

 

Комментарий главного тренера сборной Уругвая

 

Комментарий Диего Форлана

 

Аргентина - Южная Корея

 

Шанс для Марадонны и его команды показать зрителям всего мира свою атакующую мощь. Но соперник - не так слаб, как может показаться. Корейцы уже дали жару Греции и теперь могут рассчитывать на положительный результат в матче. Классическая битва порядка и класса, в которой победу, наверное, одержит класс. Не без проблем, может опять минимальную - но Аргентина. 1:0 - вполне осязаемо.


Греция - Нигерия

 

Нигерийцы, показав вполне симпатичный футбол в матче с Аргентиной, должны начинать побеждать уже сегодня. Тем более и соперник вполне проходимый - греки, чья игра сейчас, будем честными, отвратительна. Если за 5 дней ничего не изменилось, Греция проиграет. Возможно - в 2 мяча.

 

Франция - Австралия

 

Если и есть у Франции шанс безболезненно взять 3 очка - то вот он. Австралия - одна из слабейших на этом турнире команда, а "трёхцветным" кровь из носу нужна победа. И не смотря на всевозможные дрязги внутри коллектива, Австралия будет обыграна. Может быть и с минимальным преимуществом, хотя и разгром исключать не стоит. Победа Франции.

 

В качестве бонуса предлагаем вам два материала из блогов "Спортивной Планеты". Первый - комментарии перед матчем Франция - Мексика в блоге "Allez France". Прочитать материал вы можете здесь. Второй - медиа-пост про Криштиану Роналду и его "нырки" на разных стадионах мира в блоге "БЛОГодать". Обновление блога - здесь




/newscup/11374-.html
rss
Карта