МЧМ: какого оттенка бронза?

Вам не кажется, что после победы над Канадой и завоевания бронзовых медалей сборную России чрезмерно захвалили? Нет, не подумайте. Совсем не хочется заклеймить эту команду позором. Молодцы, что сумели собраться и взять реванш на поражение в группе, молодцы, что оставили Канаду без наград, наверняка у этих ребят эти кругляшки займут достойное место сред  наград, и дай Бог, чтобы эта бронза стала первой, а в дальнейшем было много золотых медалей. Впрочем, стоп. Все это мы уже проходили.

 

Жаль, что не удалось выиграть домашний Чемпионат мира. Да, во всех матчах боролись, но положа руку на сердце - на первое место не наиграли. Чемпион - команда США - добавляла по ходу турнира, и пролетела плей-офф на одном дыхании, распахнув парадную дверь. Если бы наши ребята вышли в финал, если бы удача улыбнулась в серии буллитов со шведами - это было бы попадание в решающий матч с черного хода. Да, вторая половина матча со шведами и матч с Канадой получился хорошим. Но ожидалось-то большего. Особенно при заполненной "Уфа-арене".

 

Большего ждали от самых ярких звезд турнира - нашего Наиля Якупова и канадца Райана Ньюджента-Хопкинса. Будущие партнеры по "Эдмонтону" (должен же  локаут когда-то закончиться) выступили на турнире неоднозначно. Якупов долго запрягал, быстро поехал в концовке турнира (дубль в ворота канадцев все-таки дорогого стоит), но полноценно лидерскую ношу на себе вытащить не смог. Его канадский визави рвал и метал в проходных матчах, оправдываю капитанскую букву на свитере, но в решающий момент в полуфинале против американцев сник. Матч за третье место стал продолжением сдутия Ньюджента-Хопкинса. Так что в этом противостоянии справедливо будет поставить знак равенства. Хотя в символическую сборную вошел только представитель страны кленового листа. Ну да зато у нашего медаль на шее.

 

А лучшим игроком турнира стал вратарь американцев Джон Гибсон. 39-й номер драфта хорошо делал свою работу на протяжении всего чемпионата, что дало свои плоды. Станет ли Гибсон достойным преемником Райану Миллеру, сказать пока сложно, но первый титул в карьере этого молодого человека уже есть!

 

А вообще, смотря этот турнир, не раз ловил себя на мысли - чего-то не хватает. Помните ту феерическую победу двухлетней давности? Сейчас эмоций поменьше. Это, наверное, несколько крамольная мысль, но не хватило, наверное, канадских трибун, этой агрессии болельщиков, реагирующих на Россию как бык на красную тряпку. Нет, в Уфе все тоже было хорошо. Но как-то уж слишком по-доброму для такого противостояния. И когда Александр Семак после полуфинала раскритиковал тренерский штаб сборной и обвинил игроков в нарушении спортивного режима, первая мысль была - правда ли, ложь ли, но злости это должно добавить.

 

И на льду вы все видели сами. Шайба самого молодого в сборной Ничушкина принесла нашим бронзу. Порадуемся сегодня за парней, как это делали Третьяк, Ларионов, Билялетдинов на  трибунах. А завтра начнем работать. Сочи не за горами.




/newscup/61819-.html
rss
Карта