Бышовец: у меня есть сомнения касательно перспектив "Сибири" в ЛЕ и "Зенита" в ЛЧ

Российский специалист Анатолий Бышовец поделился своими впечатлениями от финального матча Кубка России, в котором "Зенит" переиграл "Сибирь" (1:0):

- Мы изначально принижаем значение Кубка России, прикрепляя ярлык никому не нужного турнира. Можно провести аналогию с финалом Кубка Англии, где чемпион страны "Челси" встречался с "Портсмутом", занявшим последнее место. И у нас лидер разыгрывал трофей с командой, которая находится в нижней части турнирной таблицы. Тем не менее, вчера мы могли наблюдать большую радость Карло Анчеллотти, Дидье Дрогба, а сегодня тренеров и игроков "Зенита". Значит, национальные кубки не потеряли свою актуальность. Что же касается самого матча, то он развивался по предсказуемому сценарию. Команда Лучано Спаллетти играла с большим преимуществом и еще в первом тайме могла повести с крупным счетом. Но единственный мяч был забит с пенальти. Я не уверен, что в этом эпизоде футболист номинальных гостей играл рукой, - приводит слова Бышовца Sportbox.ru.

- Насколько правильной была тактика "Сибири", которая 90 минут оборонялась всей командой?


- Думаю, что со стратегией Игорь Криушенко не ошибся. Но у сибиряков практически отсутствовал переход из защиты в атаку. В таких матчах необходимо иметь варианты ведения контригры. В противном случае сложно рассчитывать на что-то серьезное.

- Несмотря на поражение в финале, "Сибирь" гарантировала себе место в Лиге Европы. Способен ли новичок Премьер-лиги в своем нынешнем состоянии достойно выступить в еврокубках?


- У меня есть сомнения не только касательно перспектив "Сибири" в Лиге Европы, но и "Зенита" в Лиге чемпионов. На старте сезона подопечные Спаллетти солидно играли с командами, претендующими на высокие места. А вот в тех матчах, где питерцам нужно было действовать первым номером, они не произвели особого впечатления.

- Какие конкретно недостатки в игре "Зенита" вы бы отметили?


- По отчетному матчу сложно выявить какие-то изъяны у питерской команды. "Зенит" имел ощутимый перевес и продемонстрировал неплохой потенциал, которого хватило для победы в Кубке России. А вот хватит ли его для успешных выступлений в Лиге чемпионов - это уже большой вопрос.

- Как вы отнеслись к идее проведения финала в Ростове, где не самый лучший стадион?


- Предполагалось, что болельщикам "Сибири" и "Зенита" будет сложно добираться до Ростова. Но поклонников и той, и другой команды было немало. Вполне естественно, что из Санкт-Петербурга приехало больше народу. Матч вызвал большой интерес и у местных жителей. На мой взгляд, все прошло нормально.




/newscuprus/9917-.html
rss
Карта