Сергей Юран: костяк команды сохранится - нужно это понимать

Главный тренер "Сибири" Сергей Юран после первой тренировки первого зимнего сбора отметил, что игроки приступили к занятиям с хорошим настроением:

- С каким настроением команда начала первый сбор?

- Я считаю, что с хорошим настроением. Вчера ребята заехали на базу, увиделись... Они соскучились друг по другу за время отпуска. Визуально вижу, что никто не "привез" лишних килограммов - завтра-послезавтра мы это проверим. Видно, что та программа, которую я давал на отпуск, выполнялась.

- Какие планы у вас на первый новосибирский сбор? Можно ли его назвать втягивающим?

- Да, это будет втягивающий сбор, целью которого является подготовка футболистов к основному сбору, который пройдет в Турции. Здесь мы будем работать в основном в режиме одноразовых, иногда - двухразовых тренировок, если позволит погода. Будем работать на тренажерах, наматывать километраж, чтобы организм включился, заработал. А уже в Турции мы планируем провести два контрольных матча.

- Кто из игроков уже точно покинет команду?

- Ушел в аренду в "Урал" Максим Астафьев. Он позвонил, поблагодарил за совместную работу. Я ответил, что мы еще, возможно, поработаем вместе в следующем сезоне. Что же касается остальных футболистов, которые отсутствуют на первом сборе, - вопрос по ним открыт и будет решен в ближайшее время. Менять состав команды сразу на 50 - 60 процентов неправильно, однако омолаживаться команда постепенно будет.

- Рассчитываете ли вы на четырех футболистов "Сибири-2", которые приступили к тренировкам с главной командой?

- Они будут работать с нами, полетят на турецкий сбор. Многое будет зависеть от них самих. Для меня самое главное - это желание и самоотдача. Когда я вижу, что молодой парень хочет, старается, но что-то не получается - я всегда помогу и буду давать шанс. Если же я увижу, что кто-то работает из-под палки или делает одолжение, его в команде не будет. Эти ребята уже проводили с командой тренировки. Мое первое мнение - ребята хотят, ребята стараются. Многое будет видно на сборе.

- Болельщики в последнее время много переживают о будущем команды. Что можете им ответить?

- Я понимаю их чувства. Я тоже часто захожу на наш сайт, читаю их отзывы. Но думаю, что опасений, что команда развалится, что будет играть одна молодежь, что нам будут забивать по семь-восемь мячей - быть не должно. Костяк команды сохранится - нужно это понимать. Конечно, хотелось бы укрепить некоторые позиции. Например, если Головатенко уезжает в сборную, у нас не остается центрального защитника. Можно туда переставить Халиуллина, но он игрок другого амплуа. Хочется иметь опытного футболиста в центральной зоне, это будет полезно и для молодежи, ведь рядом с тем же Кульчием ощутимо прибавил Макаренко. Сражаться мы будем, будем биться в каждой игре.

Мы входили в сезон в очень трудной ситуации, но добились пятого места - этого ведь никто не ожидал! Мэр держит ситуацию в команде на контроле, общается с нами, ребята ему верят. Есть проблемы, но они решаемы. Конечно, хотелось бы биться за выход в премьер-лигу, но в данной ситуации клуб занял правильную позицию - сначала нужно "устаканить" ту ситуацию, в которой оказалась "Сибирь". Будем настраиваться на победу в каждом матче и стараться радовать болельщиков.




/newsd1/62029-.html
rss
Карта