Валерий Газзаев: в планах приобретение еще двух футболистов

Главный тренер киевского «Динамо» Валерий Газзаев провел пресс-конференцию рассказал о планах подготовки команды в летнее межсезонье:



- 10-го и 11-го июня команда проходит углубленное медобследование, а 12-го числа улетает на сбор в Австрию, в рамках которого проведет три контрольных матча: 22-го июня с «Зенитом», 24-го с «Рубином» и 27-го с «Ваккер». Затем возвращаемся в Киев, после чего отправляемся на турнир динамовских клубов в Москву (1-4 июля). 4-го июля снова в Киев, где будем готовиться последнюю неделю перед стартом чемпионата.

- Приобретение Попова означает, что Маграо переместится на привычную позицию в полузащиту, а Ярмоленко может оказаться в запасе?

- Я бы так не утверждал. Тот же Попов хорошо играет на позиции опорного полузащитника и левого защитника. Маграо может сыграть как левого полузащитника, так и левого защитника. Ярмоленко у нас игрок атаки, которого, учитывая его качества, я перепрофилировал во флангового игрока. Но для того и существуют подготовительные сборы, чтобы мы посмотрели и выбрали наилучший вариант состава, который бы отвечал всем требованиям. Здесь есть такое понятие, как конкуренция. Как бы Ярмоленко не критиковали журналисты, я, как тренер, считаю, что он провел очень хороший сезон. Это был его первый год в основном составе «Динамо», он продуктивно действовал на новой для себя позиции, выполнил достаточно большой КДП. Я удовлетворен, учитывая, что это молодой, начинающий игрок. Поэтому не стоит столь категорично утверждать, что Ярмоленко не будет играть в стартовом составе. У каждого игрока, который едет с нами на сбор есть возможность попасть в состав. Выбирает тренерский штаб на основании работы и соответствия необходимым требованиям.

- Скоро начинается Кубок мира по футболу. Будут ли на нем присутствовать представители селекционной службы и будете ли вы наблюдать на матчами представителей «Динамо»?

- Присутствию в ЮАР представителей селекционной службы нет необходимости. У нас есть возможность смотреть и записывать все игры, делать соответствующие выводы. На сегодняшний день наша селекция трансферами двух игроков, Бертольо и Попова, не ограничивается. В планах приобретение еще двух футболистов. Команда вполне укомплектована. Но это не значит, что не смотрим в перспективу. Селекция ведется каждый день, каждый месяц и каждый год. К тому же, в футболе есть такое понятие, как травмы. Тот же Кравец, на которого я очень рассчитываю. Травма не дает ему возможность себя полностью раскрыть. Сейчас он проходит реабилитации в Италии и только после 15-го июля сможет работать в общей группе. Нужно учитывать, что мы берем на сбор молодых игроков. Помимо Гармаша, Калитвинцева и Петрова это представители второй команды – Темиле и Рыбалко. Что касается Нинковича и Юссуфа, здесь все зависит от успехов их сборных, насколько успешно они будут двигаться в турнирной таблице. После Кубка мира мы им дадим неделю отдыха, после чего они присоединятся к нашей команде.

- Насколько известно, кроме «Динамо» на Горана Попова претендовали другие украинские клубы?

- Нам нужен был игрок, мы его приобрели. Остальные разговоры меня абсолютно не интересуют. Мы взяли очень хорошего футболиста. Журналисты и болельщики убедятся в этом в самое ближайшее время.

- Как вы провели отпуск?

- Нормально, в кругу семьи. Думаю, это самый лучший отдых.

- Будет ли в Хачериди играть в стартовом составе и как собираетесь мотивировать игроков в новом сезоне?

- Думаю, мотивация здесь одна. Мы по собственной инициативе в прошлом сезоне проиграли национальное первенство. У нас была глобальная перестройка, мы ввели в состав новых игроков. Но даже при этом не должны были проигрывать в чемпионате Украины, по ходу ведя семь очков. К сожалению, сложилось так, как сложилось. Будем бороться за чемпионство, это мотивация №1. Что касается Хачериди. У каждого игрока есть возможность играть в стартовом составе, настолько, насколько он ставит перед собой такую цель. Хачериди во второй части чемпионата получил травму. Затем восстанавливался, потом опять травма… Теперь он, вместе с другими игроками, едет на сбор и наравне с ними будет доказывать свое место в составе.

- У вас была возможность и время переоценить события, произошедшие с командой во второй части сезона. Какие выводы для себя сделали?

- Могу сказать, я неудовлетворен, что мы не выиграли национальное первенство. Что касается Лиги чемпионов, матчи в ней мы провели на таком уровне, на котором могли. Отдельные ошибки, особенно в обеих матчах с «Интером», не поддаются объяснению. Это грубые ошибки, которые в последствии позволили «Интеру» выиграть Лигу чемпионов. В то же время, у нас была глобальная перестройка. Мы доверили место молодым игрокам, тем же Ярмоленко и Хачериди. Адаптация нужна была бразильцам. Это естественный процесс, ничего сразу не бывает. На сегодняшний день, я считаю, мы процентов на 90 укомплектованы. Нам нужны еще два игрока, чтобы полностью отвечать требованиям и целям, которые перед нами стоят.

- Какого амплуа нужны футболисты?

- Один нападающий и один игрок средней линии, в центр поля.

- «Динамо» усиливается легионерами, в то время, как на них существует лимит. Каково ваше мнение по этому поводу?

- В Лиге чемпионов нам приходится играть с командами – мини-сборными Европы. Возьмем, к примеру, тот же «Интер», который недавно выиграл Лигу чемпионов. В финале не играло почти ни одного итальянца. Но Моуриньо достаточно умный человек, и за минуту до конца выпустил Матерацци, чтобы разбавить легионеров. Когда амбициозные команды ставят перед собой глобальные задачи, говорить о лимите не приходится. Конечно, нужно учитывать национальный интерес, но президенты клубов учитывают и свои интересы, в этом они правы, поскольку вкладывают в это деньги. На мой взгляд, ничто искусственное ни к чему хорошему не приведет. Все должно быть естественно. Я считаю, что лимит вообще нужно уменьшить. Три своих игрока вполне достаточно. Если, скажем, Коноплянка растет, то он пробивается в основной состав, как и Ярмоленко с Хачериди, или еще кто-то. В свое время, когда я работал в ЦСКА, мы пригласили Феррейру, который сейчас играет в «Днепре», как раз на позицию левого полузащитника. В то же время пришел Жирков, он стал играть сильнее и я стал ставить в состав именно его. А Феррейра не выдержал конкуренции. В итоге мы видим, что Жирков сегодня является звездой европейского уровня и играет в одном из лучших клубов мира. Такая конкуренция способствует тому, что игроки растут. А если мы их будем ставить искусственно, ни к чему хорошему это не приведет.

- Проясните ситуацию с Пап Диакате. Какова вероятность, что он останется в «Динамо», или в какой клуб он может перейти?

- Насколько я знаю, Диакате играет в «Сент-Этьене». А что касается его возвращения, для этого нет никакой возможности, потому что я, как тренер, не вижу для него места в стартовом составе. А держать его на скамейке запасных нет смысла.

- У четырех новичков «Динамо» до старта в Лиге чемпионов будет меньше месяца игровой практики. Не было ли смысла подписать контракт с ними зимой, чтобы они быстрее влились в команду?

- Нет, я считаю, мы все сделали абсолютно правильно. Наша трансферная политика была рассчитана таким образом, что зимой мы не планировали никого брать, поскольку у нас была достаточно укомплектованная команда. Да, получил травму Хачериди, в полной мере мы не могли рассчитывать на Кравца, но от этого никто не застрахован. Сейчас, наоборот, у нас было достаточно времени, чтобы приобрести тех игроков, за которыми следили. Поэтому, считаю, все идет так, как нужно.

- Интерес «Рубина» к Еременко и «Локомотива» к Милевскому лишний раз подтверждает, что это классные игроки. А насколько эти исполнители важны для «Динамо», есть ли у покупателей шансы?

- Все зависит от предложения и спроса. Если нашими игроками интересуются, значит, они растут как футболисты. Важно, чтобы они и дальше прогрессировали. Их с лучшей стороны характеризует тот факт, что все они провели прошлый сезон на высоком уровне. А если бы мы еще выиграли национальное первенство, было бы вообще хорошо. Также отмечу, что насильно цепями здесь никто никого не держит. Главное, чтобы предложение устроило наш клуб, президента. А практика того, что одни футболисты будут уходить, а другие приходить, принята во всем мире. Каждая команда выстраивает свою политику так, как считает целесообразным.

- Оцените игру Гусева на позиции правого защитника в сборной Украины.

- Он очень хорошо провел эти матчи, я рад, что Олег восстановился. Всю вторую половину сезона он не мог нам помочь, поскольку его беспокоило колено. Поэтому мы пошли на повторную операцию и восстановился он, к сожалению, только к концу сезона. Но могу сказать, что мы подготовили хорошего игрока для национальной сборной. Я считаю, что он игрок именно атакующего плана, а у тренера национальной сборной, очевидно, другие взгляды. У Гусева широкий тактический кругозор, поэтому его можно использовать еще на позиции атакующего защитника.

- С приходом Бертольо претерпит ли изменения тактическая схема игры «Динамо» в нападении?

- Мы его брали на конкретную позицию. Он будет играть там же, где и у себя на родине.

- Кто будет капитаном команды?

- Перед началом сезона мы назначим нового, или старого, капитана команды.

- Когда будет приобретен еще один нападающий, не планируете ли вы использовать Милевского, атакующего из глубины поля.

- Не нужно так утверждать. У Милевского еще на год контракт и он должен профессионально исполнять свои обязанности. У нас конкуренция, каждый игрок должен ее выдерживать. На какой позиции Милевский будет лучше смотреться, там он и будет играть. У нас есть Ярмоленко, Шевченко, Милевский, Зозуля, Гусев, плюс еще один нападающий. Большой выбор и большая конкуренция.

- Как вы оцениваете шансы сборной Италии на Кубке мира и какая из африканских стран может «выстрелить» в ЮАР?

- Я вообще симпатизирую сборной Италии. Шансы у них может и не велики, но они всегда остаются претендентами. У них дух профессионалов, это очень волевая, сильная команда. Хотя у них нет в составе столь ярких исполнителей, со счетов их сбрасывать нельзя. Что касается африканцев – Кот-дИвуар, Камерун, Нигерия, они наиболее представительны. Не думаю, ЮАР покажет что-то фантастическое. В основном на победу будут претендовать южноамериканцы и европейцы. Бразилия, Аргентина, Испания, Германия. У Франции очень сильный состав, но там проблемы другого характера.

- Сформулируйте задачи «Динамо» на новый сезон.

- У нас задача попасть в Лигу чемпионов. Сейчас с этой целью ведется комплектование команды. После этого будем ставить дальнейшие задачи.




/newseuro/11034-.html
rss
Карта