Егор Титов: Тихонов обладает какой-то особой харизмой

Экс-футболист "Спартака" Егор Титов рассказал о своем бывшем партнере по команде Андрее Тихонове:

- Познакомились мы с Андреем сразу после прихода в "Спартак" в 92-м. Вышло так, что я оказался в команде ровно на семь дней раньше. И хотя мне тогда было всего шестнадцать, а Тихонову двадцать два, подружились мы довольно быстро. Новичков вообще обычно тянет друг к другу. Андрюха тогда в нападении играл. Белобрысый крепыш, с челкой, он все 90 минут терзал защитников. Доставалось ему от них прилично. Но вида никогда не показывал, терпел. Настоящий мужик! У Романцева такие всегда были в цене.

- А как скоро вы начали вместе выходить на поле?

- В первой своей встрече за дубль я забил пару голов. Здорово помог Федор Черенков, с которым посчастливилось в том матче сыграть. Так я пробился в состав, где вскоре появился и лихой форвард Тихонов. А так как я действовал "под нападающим", в мои обязанности входило снабжать его мячами. Делать это было одно удовольствие, поскольку Андрей умел здорово открываться - неожиданно для соперников и удобно для партнеров. Так что проблем у нас с ним никогда, до последнего вместе проведенного матча не возникало.

- Какой-нибудь запомнился больше остальных?

- Пожалуй, с "Партизаном" в 99-м году в Москве в Лиге чемпионов. Я тогда пяткой отдал пас Андрею, а он перебросил мяч через вратаря. Соперников это, видать, здорово разозлило. И в ответной встрече в Белграде они Тихонову тот московский гол припомнили: так врезали по голеностопу, что я подумал: "Все, не подняться Тишке". Слава богу, обошлось.

- На поле вы друг друга с полуслова понимали. А в жизни?

- И в жизни точно так же было. Потому нас и на сборах, и в поездках в один номер селили. Вдвоем легче было любые трудности переносить. И если мне по каким-то причинам становилось грустно, я тут же обращался за поддержкой к Андрею.

- Случалось ссориться?

- Только однажды. Если не ошибаюсь, в 95-м на тренировке мы по какому-то поводу с Тишкой схлестнулись. Он на меня чуть не с кулаками полез. Тут в дело вмешался уже, увы, покойный Андрей Иванов: "А ну, молодой, закрой рот, когда тебе старшие замечание делают!" И все успокоилось.

- Тихонов на поле и за его пределами разный?

- Разве только в том, что в игре может на кого-то в горячке прикрикнуть. Но потом обязательно за несдержанность извинится. А в жизни грубого слова себе никогда не позволит.

- Что в тихоновской игре вы бы выделили особо?

- В ней есть то, чего нет ни у кого. Андрей обладает какой-то особой харизмой. Именно этим во многом и объясняется то, что даже в сорок без него трудно представить, скажем, те же "Химки". Сейчас принято молодых хвалить за самоотдачу, характер, стремление к борьбе. Все это в игре Тихонова было всегда и остается по сей день. Для него это в порядке вещей. По тому, как соперники одновременно и уважали и побаивались Андрея, я убедился, насколько велик его авторитет и в Казахстане.




/newseuro/16848-.html
rss
Карта