Платини: Месси очень эффективный игрок, и к тому же прекрасный человек

Президент УЕФА Мишель Платини рассказал о сильных сторонах нападающего "Барселоны" Лионеля Месси:

- Вы общались с Месси?

- Один на один мы не общались. Но я подарил ему мяч, которым "Барселона" забила решающий гол в финале Лиги чемпионов в Риме. А он поставил автографы на футболках по моей просьбе для генерального секретаря УЕФА.

- Как вы считаете, Месси уже заслужил титул лучшего футболиста в истории? 

- Очень сложно судить о том, стал ли он лучшим игроком всех времен. Он еще очень молод, и мы не должны забывать, что у каждого футбольного поколения есть свой идол, которого называют лучшим футболистом в истории. Помню, так было с Роналдиньо, когда он получил "Золотой мяч". В тот момент все предрекали ему великое будущее. Поэтому я считаю, что нужно набраться терпения и подождать. Я сам пришел в клуб с большим именем, когда мне было 28, а он уже там и ему только 23!

- Что вам больше всего нравится в Месси?

- Все. Он умеет забивать, владеет дриблингом, как никто другой. Он - очень эффективный игрок, и к тому же прекрасный человек. У него есть все, но не стоит забывать, что футболист не может стать великим, если он не выступает за действительно первоклассную команду. Лео - настоящий бриллиант.

- Говорят, вам нравится Хави. Это так?

- Да. В "Барсе" собралась целая компания великих футболистов - Иньеста, Пике, Пуйоль, Алвес. Но я считаю, что именно Хави больше других заслужил этот "Золотой мяч", потому что в прошлом году он выиграл чемпионат мира. И другого шанса получить этот трофей у него может и не быть. Он был моим фаворитом в голосовании, хоть я и знал, что лучшие в мире на данный момент - Месси и Роналду.

- Как вы оцените работу Гвардиолы?

- Он показывает ошеломляющие результаты, потому что он очень хороший психолог. Ему не нужно учить Месси и компанию играть в футбол, но привить им желание побеждать, научить их добиваться поставленной цели, - в этом и заключается его задача.

- Гвардиола идеально подходит "Барселоне"?

- Чтобы ответить на ваш вопрос, пришлось бы убрать Гвардиолу из "Барселоны" и посмотреть, какие результаты команда покажет без него. И чего добьется он без каталонского клуба.




/newseuro/25560-.html
rss
Карта