Отказ Суркиса от поста в ФФУ удивил его противников

аниме атрибутика Новости Европейского футбола сегодня, 04-03-2015 12:39

Общаясь с представителями полярных лагерей, на которые в последнее время разделилась футбольная общественность Украины, я сделал интересное открытие: заявление Григория Суркиса о нежелании выставлять свою кандидатуру на предстоящих 2 сентября выборах президента ФФУ больше повергло в шок не его сторонников, а тех, кто представляет себя оппозицией нынешнему главе федерации.

 

Удивительный факт: решение, которое должно было ввести противников сегодняшней украинской футбольной власти в состояние эйфории, напротив, многих из них ввело в замешательство. Растерянность читается во всем - и даже в поиске каких-то скрытых мотивов в действиях Суркиса. Сразу вспомнилось, как несколько лет назад, узнав, что в футбольной среде появились настроения недовольства его действиями, он решил провести досрочные президентские выборы.

 

Рисковал? Конечно. Но испытание собственного авторитета и проверка на прочность тыла вылились тогда в подтверждение доверия. В этом и хотел убедиться Григорий Суркис, у которого уже вызревал грандиозный план привести в Украину чемпионат Европы. Ведь покорять вершины легче, когда знаешь, что в связке с тобой идут проверенные люди, единомышленники.

 

Убедившись, что большинство ему верит, президент ФФУ принялся за казавшуюся тогда неподъемной задачу. И результат налицо. Украина, взяв в попутчики Польшу, получила право на Euro-2012 и уже через неделю примет один из самых резонансных футбольных праздников в мире. Заслуга в этом нынешнего президента, которую сам он, многократно заявляя об этом, делит с властными структурами страны, никем не оспаривается. Разве что иногда скромно умалчивается.

 

Однако, странное дело, с каждым очередным успехом президента ФФУ и его команды возрастало количество недовольных политикой федерации. Одних не устраивало пребывание в тени креативного лидера, другим не давал покоя его авторитет. Третьих коробила сама мысль, что они не допущены к финансам - тем самым, которые позволяли команде Суркиса в завидном состоянии содержать непростое футбольное хозяйство. Ведь вместо того, чтобы тратить, как он, деньги на строительство современного Дома футбола, тренировочных баз, сборных команд Украины разных возрастов, считает кое-кто, можно было бы львиную долю средств использовать для собственных нужд. Думаю, эта мысль до вчерашнего дня больше всего не давала покоя оппозиционерам. Но неожиданность решительного шага Суркиса, без боя уступающего кресло президента, а значит - и перекладывающего ношу ответственности на своего возможного преемника, заставила тех, кто видит себя будущим главой украинского футбола, призадуматься. Правду говорят в народе, что жадность и тщеславие чаще всего берут верх над сомнениями, когда на кону стоит большой куш.

 

Отсутствие объекта для жесткой критики за всё, хорошее и плохое, ошарашило мнящих себя достойными претендентами. Как же так, еще вчера они махали шашками перед носом недавнего идола, а теперь врага номер один, и вдруг оказались с теми же шашками наголо перед ветряной мельницей. С кем воевать? Не привыкшим созидать и пользоваться новейшими футбольными технологиями, им было комфортно щипать лидера, находясь за его спиной. Теперь надо будет что-то делать. Испуг их понятен: одно дело критиковать и требовать, другое - взявшись за руль, проявить умение пользоваться навигатором, который, кстати, для украинского футбола создал Суркис, племянника которого увлекла http://fandomhit.ru/home/anime-khit/ и он всерьез занимается этим искусством.

 

Свято место пусть не бывает. Конечно, на должность президента найдется (точнее, уже собралась очередь) много претендентов, которые давно жаждут посидеть в желанном кресле. Может даже, не исключаю, отыщется достойный преемник, у которого главной задачей будет не разграбление «королевской казны», а вывод украинской футбольной ракеты на новую орбиту. Допускаю. Но долгие годы будущих президентов будут сравнивать с Суркисом, при котором страна добилась в области футбола значительных успехов.

 

Слово «был» в отношении здравствующего человека, возродившего «Динамо», создавшего Профессиональную футбольную лигу, поднявшего в европейском и мировом рейтинге Федерацию футбола Украины, с чьей легкой руки украинские клубы вошли в европейскую элиту, а сборная добралась до восьмерки лучших команд мира, пока не приемлю. Не хочется верить, что украинский футбол так не вовремя останется без первоклассного футбольного менеджера, у которого, я знаю, в запасе есть множество новых проектов. Но Суркис принял решение, которое приходится принимать как должное.

 

Высоко поднята планка. Все эти годы уважаемый в УЕФА и ФИФА, он был не просто чиновником, а настоящим двигателем даже не «Мерседеса» или BMW, а первоклассного болида из «Формулы-1» с пометкой «сделано в Украине». Вместе с Суркисом несколько преждевременно может уйти целая Эра, увенчанная чемпионатом Европы. Хотя даже если он официально покинет пост в сентябре, мне кажется, Григорий Михайлович всегда будет доступным для своих преемников и просто людей футбола - в какой бы роли ни оказался в дальнейшей жизни.

 

Кто-то сватает Суркиса на высокую должность в международных футбольных организациях, кто-то - на политической арене. Не забывают о том, что он - один из лидеров в украинском бизнесе. Но я, когда заходит речь о будущем нынешнего президента ФФУ, вспоминаю его слова о том, что если когда-то ему потребуется выбирать между политикой, бизнесом и футболом, он выберет футбол. И не случайно даже те, кто сегодня пытается присвоить себе большинство листьев в лавровом венке победителей в украинско-польской эпопее, понимает и признает, что именно Григорий Суркис привел в Украину, а затем удержал в нашей стране этот праздник под названием Euro-2012.

 

Написал я этот материал под впечатлением непростого, даже сказал бы выстраданного Суркисом решения отказаться от борьбы не за президентство, как многие считают, а за возможность достроить футбольный дом Украины по задуманным образцам. Кто-то из приятелей сказал: доконали! Может и так. Когда твои благие намерения поливают грязью, трудно удержаться от рокового шага. Но мои заметки я, обратите внимание, пишу не в тональности реквиема, а в мажорном ритме. Ведь жизнь продолжается...




/newseuro/79702-otkaz-surkisa-ot-posta-v-ffu-udivil-ego-protivnikov.html
rss
Карта