Суркис подвел итоги Евро-2012

бонбоньерка- прекрасное дополнение Вашего свадебного торжества Новости евро-2012 сегодня, 22-08-2014 13:35

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Еще не так давно все мы с нетерпением ожидали начала финального турнира ЕВРО-2012 - второго по рангу футбольного соревнования, входящего в тройку самых престижных событий в мире спорта.

Впервые действо столь высокой, поистине глобальной значимости проходило на территории Украины. Мы помним, с какой настороженностью мировое футбольное сообщество встретило историческое решение УЕФА - доверить проведение континентального первенства представителям Восточной Европы. Знаем и то, какие серьезные препятствия пришлось преодолевать нам по ходу подготовки к ЕВРО. И только терпимость, терпение, толерантность и мужество руководства Европейского футбольного союза, прежде всего его президента Мишеля Платини, позволили состояться этому эксперименту до конца.

Благодаря такой по истине отеческой заботе украинская держава, как и ее партнер - польская сторона, со всеми взятыми на себя обязательствами справились на отлично. В результате мы сумели не только превзойти ожидания скептиков и опровергнуть пророчества недоброжелателей, а и по-настоящему удивить мир. ЕВРО-2012 стал грандиозным праздником футбола, одним из лучших в череде таких же великих турниров, а во многом - неповторимым и непревзойденным. Это также как http://rusvadba.com/2011/07/svadebnye-aksessuary-bonbonjerki/, вроде и незаметная, но атмосферу праздника дополняет.

Такой результат стал возможен, в том числе, благодаря нам с вами, рядовым членам и менеджерам ФФУ и МОК Украины. Благодаря ответственному и компетентному руководству страны, ее Президенту, Виктору Януковичу и правительству, которые, невзирая на временной цейтнот и репутационные риски, тем не менее, взяли под государственный контроль самые проблемные участки подготовки к чемпионату. Благодаря нашим болельщикам и согражданам, продемонстрировавшим свои лучшие человеческие качества - радушие и гостеприимство.

Перефразируя жизнеутверждающий слоган ЕВРО-2012, скажу так: мы вместе творили историю! Историю футбола, новейшую историю нашей с вами страны. Но разве этот захватывающий креативный процесс уже завершен? Разве фантастические итоги турнира не стали мощнейшим катализатором для принятия новых вызовов и преодоления новых высот? Ведь аппетит, как известно, приходит во время еды...

Многие скажут - а как же спортивный результат? Отвечу. Если бы некий пророк, умеющий видеть будущее, сказал мне в 2004 году: «Григорий, у тебя есть выбор. Либо три года спустя ты и Украина проиграете Италии борьбу за ЕВРО-2012, но ваша сборная на этом чемпионате станет первой. Либо это Евро все же пройдет в Украине, но сборная Украины там даже не выйдет из группы. Что выбираешь?» Я бы, ни на секунду не задумываясь, ответил: «Конечно, я хочу, чтобы чемпионат Европы прошел в Украине!».

Я всегда ставил, ставлю и буду ставить интересы моей страны и моего народа на первое место. Потому что если у нас будет сильная и богатая держава, сытое и благополучное общество, тогда и отношение к развитию футбола в нем будет на должном уровне.

Вот поэтому, невзирая на не совсем удачный спортивный результат - я все равно считаю ЕВРО величайшим достижением всех нас. Достижением, чьими плодами теперь нужно правильно воспользоваться - во имя будущего, во имя детей, во имя нашей державы.

Такую философию традиционно исповедуют ФИФА и УЕФА, оставляя в наследство странам-организаторам международных турниров не только современные стадионы и развитую социальную инфраструктуру, но и колоссальные возможности для формирования позитивного имиджа нации и государства.

Уже в разгаре новый футбольный сезон. Лучшие клубы страны готовятся к выступлению в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Чуть больше недели осталось до старта сборной Украины в очередном отборочном цикле чемпионата мира ФИФА, финальный этап которого в 2014 году примет Бразилия. Закручивается интрига и в наших внутренних соревнованиях - на общенациональном и региональном, профессиональном и любительском, взрослом и детском уровнях.

Иными словами - футбольная жизнь страны ритмично пульсирует в привычном режиме. А текущее состояние здоровья национальной федерации вполне удовлетворительное, в чем вы могли убедиться еще задолго до конгресса, ознакомившись с детальным отчетом нашей команды о проделанной работе. Его текст был заблаговременно разослан всем делегатам по электронной почте, а также роздан сегодня каждому из вас в печатном формате. Таким образом, у присутствующих в зале было достаточно времени, чтобы проанализировать весь массив информации, которая подводит итоги нашей предыдущей деятельности и, конечно же, наметить планы на будущее.

Безусловно, у каждого из нас, взятого в отдельности, они могут отличаться, как может и, наверное, должно разниться видение того, какие приоритетные направления обеспечат дальнейший прогресс футбола в Украине. Но вне зависимости от наших персональных взглядов и суждений, мы неизменно сходимся в главном - готовности максимально содействовать развитию любимой игры. Каждый - на своем месте, в меру собственных способностей и сил.

Мне, президенту Федерации футбола Украины с 12-летним стажем, дважды переизбиравшемуся на этот пост, досконально знающему наши общие успехи и неудачи, очень легко и комфортно выступать сегодня перед коллегами в этом зале. Для меня более чем очевидны потенциал и границы возможностей футбольного сообщества Украины, реалии нынешнего времени, природа различных конфликтов, интересов и альянсов. Уходя с должности, я не ухожу из футбола. И это ключевой фактор, который дает мне право поделиться с уважаемым собранием некоторыми мыслями о главном.

Как член Исполкома УЕФА я обязан руководствоваться в своей работе, а значит, и ориентировать футбольную элиту Украины на соблюдение общепринятой логики преемственности, следовать которой должны будут все те, кому выпадет честь в дальнейшем принимать важные стратегические решения для развития игры. Это - одно из фундаментальных корпоративных правил европейского футбольного сообщества.

По своей сути принципы, о которых пойдет речь ниже, являются практическим воплощением широко известных 11 базовых ценностей УЕФА. Этими же постулатами, только адаптированными к нашим отечественным реалиям, руководствовался в своей повседневной работе и управленческий аппарат ФФУ, желая естественным образом, как можно плотнее и прочнее интегрировать наш футбол в единую общеевропейскую семью. Речь идет не только и не столько о категориях выгоды, сколько о шкале ценностей.

С вашего позволения, я кратко остановлюсь на каждой из них. Ибо, на мой взгляд, совокупность этих ценностей лежит в основе философии развития игры и будущего прогресса, к достижению которого мы обязательно должны стремиться.




/newseuro12/76198-surkis-podvel-itogi-evro-2012.html
rss
Карта