Валерий Карпин: психолог нам не нужен

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин рассказал о предстоящем ответном матче 1/8 финала Лиги Европы против "Аякса" (первая встреча – 1:0):

- Почему команду так трясет в начале матчей?

– Я часто могу поставить себя на место игрока и понять его. Но в данном случае мне непросто это сделать. Помню себя в 21 год, когда мы играли с "Наполи" или "Реалом". Да, было волнение, но коленки не дрожали. И мне не кажется, что нынешним спартаковцам нужно нервничать, выходя, например, против такой команды, как "Аякс". Она же моложе нашей!

– Вы не считаете, что команде нужен психолог?

– Ни в одной команде, в которой я играл, не было прикрепленного к команде психолога. Это что же получается? Сегодня со мной поработал психолог – и я вышел и сыграл. А завтра он заболел – и я играть не могу? По-моему, это надуманная проблема. Психология укрепляется прежде всего с опытом. Психолог нам не нужен.

– Вы уже решили, как будете действовать против "Аякса"? 

– 0:1 в гостевом матче – не слишком удобный счет. Он очень обманчив, потому что на самом деле не дает явного преимущества. Один пропущенный гол – и преимущество уже у соперника, который имеет возможность забить на чужом поле еще. Так что мы скажем игрокам, что начинаем матч при счете 0:0. Нужно сыграть не только «весело», как говорите вы, журналисты, но и дисциплинированно.




/newseurocup/28308-.html
rss
Карта